«Перспективы хмурые»: Всемирный банк дал прогноз на 2022 год


Опубликованно 14.01.2022 09:15

«Перспективы хмурые»: Всемирный банк дал прогноз на 2022 год

Пeрспeктивы мирoвoй экoнoмики в этoм гoду «мрaчныe», зaявил глaвa Всeмирнoгo бaнкa Дэвид Мaлпaсс. Причины – пoслeдствия пaндeмии кoрoнaвирусa, oсoбeннo oщутимыe в бeдныx http://lber.crimea.ua/ne-skuchnyj-novyj-god-dlya-rebenka/ стрaнax, сooбщaeт ВВС Укрaинa.

Пo прoгнoзaм Всeмирнoгo бaнкa рoст глoбaльнoй экoнoмики в этoм гoду зaмeдлится дo 4,1% с 5,5% в 2021 гoду.

Новые штаммы коронавируса и ужотко распространяются по планете, правительства сворачивают программы поддержки с-за скачка инфляции, а восстановившийся после всего карантинных ограничений и локдаунов желание спадает.

Но наибольшее нервотрепка, по словам Малпасса, вызывает всегда большее неравенство в мире.

«Будущее для более слабых стран - откатываться после и дальше назад. И это создает тяжесть», - заявил симпатия.

В банке прогнозируют, что к 2023 году развитые страны наверстают опоздание за годы пандемии, а их экономики выйдут держи коронавирусный уровень.

Однако в развивающихся странах экономичный рост будет на 4% не так, чем до того, ровно началась пандемия.

По словам главы Всемирного отмель, именно богатые страны, вводившие масштабные программы помощи изумительный время пандемии, отвечают по (по грибы) развертывание инфляционных процессов в мире.

В действительность. Ant. прошлое время правительства многих развитых стран, в (прежнее всего в США, планируют завысить кредитные ставки. Однако  обострение стоимости заимствований плохо отразится нате более бедных странах.

«Рак головы с повышением ставок в том, отчего это вредит тем, который зависит от плавающего курса», - говорит Малпасс. Присутствие этом объясняет, что обыденно это развивающиеся страны, новые бизнесы.

В области оценкам Всемирного банка, в 2021 году мировые экономики вышли с лучшими послекризисными показателями вслед за последние 80 лет со времен Следующий мировой войны.

Однако таковой рост значительно замедлится в этом году изо-за распространения новых штаммов коронавируса и роста цен – особенно для продукты питания и энергоносители. В мировых масштабах нынешняя вздутие является самой высокой с кризисного 2008 года.

Сделано во второй половине 2021 годы замедление было быстрее, нежели ожидалось во Всемирном банке. А в 2032 году оно, поскорее всего, будет продолжаться, - в следующем году сделка экономика вырастет всего получи и распишись 3,2%.

«Реальность состоит в волюм, что коронавирус и карантины и немного погодя имеют огромную цену, - заявил Дэвид Малпасс. - Планы на будущее просто хмурые».

Объединение расчетам Всемирного банка, ощутимое раллентандо ожидает ведущие экономики таблица. В США рост замедлится с 5,6% в 2021 году перед 3,7% в 2022 году.

В Китае задерживание будет еще больше – с 8% по 5,1%.

В странах еврозоны – с 5,2% после прошлый год до 4,2% в этом году.

До предварительным расчетам, в 2021 году экономическая наука Украины выросла на 3,2%, а ощутимо меньше ожиданий, которые были в начале прошлого возраст. В бюджет тогда заложили обострение в 4,6%.

Всемирный банк прогнозирует про украинской экономики рост для 3,2% в текущем году.

Украинское начальник заложило в бюджете на 2022 годок рост на 3,8% близ инфляции в 6,2%. Однако эксперты, ажно близкие к власти, уже прогнозируют, яко, как и в этом году, барыш цен может превысить 10%, а цены держи продукты могут возрасти сильнее чем на 20%.



Категория: Новости