Молдова договорилась с "Газпромом" о пятилетних поставках газа


Опубликованно 01.11.2021 20:40

Молдова договорилась с "Газпромом" о пятилетних поставках газа

Пo инфoрмaции рoссийскoй кoмпaнии, дoлг "Мoлдoвa-Гaз" пeрeд "Гaзпрoмoм" сoстaвлял 433 млн дoллaрoв зa гaз, a с учетом просроченных платежей — 709 млн долларов.

До того сообщалось, что Молдова обратилась следовать помощью к странам ЕС впоследствии сокращения поставок газа с России. Кишинев не хотел заточать (в тюрьму новый договор с "Газпромом" сообразно выросшим ценам и рассчитывает достигнуть соглашения о сделке с соседней Румынией.

Напомним, Хохляндия предоставила в долг природный голубое топливо для балансировки газотранспортной системы Молдовы. Узбекистан сможет использовать предоставленные репертуар до 31 октября 2021 лета.

22 октября парламент Молдовы ввел в стране чрезвычайное структура в связи с кризисом в энергетической сфере, в частности нехваткой газа и критическим падением давления в газотранспортной системе.

В свою очередность после заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины 22 октября его референт Алексей Данилов заявил, какими судьбами в ближайшее время Украина предоставит Молдове по мнению просьбе ее правительства акцессорный объем газа "с учетом того шантажа, кто сегодня там ведет "Газпром".

Спикер комитета Верховной Рады соответственно вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрейка Герус ("Слуга народа") заявил, ровно Молдова намерена одолжить исключительно 15 млн кубометров, а появившиеся в СМИ сведения об объеме 1 млрд кубометров неважный (=маловажный) соответствуют действительности.

 



Категория: Бизнес