Длительный шопинг и рост цен на товары: какими будут новогодние покупки из-за COVID-19


Опубликованно 28.10.2021 11:40

Длительный шопинг и рост цен на товары: какими будут новогодние покупки из-за COVID-19

Пo прoгнoзaм "Дeлoйт", срeдний бюджeт нa нoвoгoдний шoпинг вырaстeт нa 5% пo срaвнeнию с прoшлым гoдoм. Рукoвoдитeли кoмпaний рoзничнoй тoргoвли тaкжe прoявляют oптимизм oтнoситeльнo нoвoгoдниx прoдaж: 7 с 10 рукoвoдитeлeй oжидaют, чтo пoтрeбитeли потратят в этом году в большей степени, чем в предыдущем.

Больше растратиться на новогодний шопинг смогут потребители с наипаче высоким уровнем дохода. Они намерены истратить на 15% больше, нежели в прошлом году. В то но время потребители с низким уровнем дохода планируют потреблять на 22% меньше, нежели в 2020 году.

Также (абсолютная потребителей из-за инфляции ожидают роста цен держи товары в предпраздничный период. С-за этого покупатели с низким уровнем дохода будут поменьше покупать товары в период новогодних праздников. 

"Почитай, наиболее трезвая оценка новогоднего шопинга последних двух планирование — это то, кое-что потребители с низким уровнем дохода страдают боле всего. Например, их средние траты на новогодний отпуск сократились чуть было не вдвое за последние двум года", — резюмирует душа отраслевой группы по ритейлу и оптовой дистрибуции "Делойт" в Украине Алексаня Ямпольский. 

Тенденция к совершению онлайн-покупок сохранится. Обаче из-за снижения уровня обеспокоенности с-за COVID-19 иные покупатели вернутся к офлайн-магазинам. До прогнозам, доля офлайн-покупок увеличится задолго. Ant. с 33% в 2021 году, же эта цифра меньше, нежели в 2019 году, когда толика офлайн-покупок составляла 36%.

В свою очередь потребители снова готовы издерживаться на сегмент "развлечения и путешествия". Предвидится, что рост этого сегмента составит 15% в 2021 году, коль скоро сравнить с 2020 годом.

Каким хватит предновогодний шопинг в Украине

Лександр Ямпольский отметил, который основные тенденции новогоднего шопинга в США характерны и с целью украинского рынка, но с учетом некоторых особенностей. В частности, с-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Украине выполнять покупки в традиционных магазинах и ТРЦ смогут только-тол те, у кого есть отвес вакцинации от COVID-19, кое-что негативно повлияет на долю офлайн-покупок.

"Отечественным ритейлерам подобает ожидать умеренного роста офлайн-шопинга, в крест от американских коллег, которые прогнозируют его большой рост по сравнению с предыдущим годом. Этак что у нас количество онлайн-заказов останется опять высоким", — говорит знаток "Делойт". 

По словам Ямпольского, инфляционные ожидания в свой черед будут оказывать существенное вес на покупки украинцев никак не только в новогодний период, же и уже в традиционные для нашей страны период распродаж, как "Черная день". В частности, уменьшится количество покупок, совершенных украинскими потребителями с низким и средним уровнем дохода. 

Напомним, чисто результаты 35-го ежегодного глобального исследования рынка розничной торговли в срок новогодних праздников компании "Делойт" показали, кое-что в прошлом году многие планировали срезать расходы в ключевых направлениях: ставка покупок в магазинах, путешествия и перфект, потраченное на покупки.



Категория: Бизнес