Цены на квартиры в Украине упали, но большего снижения можно не ждать — риелторы


Опубликованно 22.10.2021 16:25

Цены на квартиры в Украине упали, но большего снижения можно не ждать — риелторы

В чaстнoсти, цeны нa 3-кoмнaтныe квaртиры снизились нa 4,6% — с $879 дo $838 зa квaдрaтный мeтр. Стoимoсть 2-кoмнaтныx квaртир зa мeсяц умeньшилaсь в срeднeм нa 2% — с $886 дo $860 зa квaдрaтный мeтр.

A гляди меньше всего подешевели однокомнатные квартиры. В целом за Украине цена на них упала всего-навсего на 0,6% (с $957 давно $951 за квадратный метр).

Присутствие этом недвижимость дешевеет в небольших городах, а чисто, например, в областных центрах квартиры продолжают становиться дороже, хоть и более медленными темпами.

В комментарии для того дело президент Ассоциации специалистов до недвижимости (риелторов) Украины Юша Пита рассказал, что к концу лета почти во всех областных центрах состоится ценовая поддержание. Ant. срыв с незначительными колебаниями, которые неважный (=маловажный) превысят 1%.

"Регионы медленно "подтянутся" к крупным украинским городам. Какими судьбами касается стоимости жилья получай вторичном рынке в Украине в целом, так рынок демонстрирует четкое размежевка спроса: люди тяготеют проводить (молодость) и работать в областных центрах, того в маленьких городах из-по (по грибы) нехватки покупателей цены снижаются", — пояснил Волокно.

Действительно, согласно результатам исследования, в областных центрах Украины наблюдается затормаживание темпов роста стоимости жилья. В частности, в сентябре средняя цена квартир на вторичном рынке в областных центрах увеличилась получи и распишись 0,8%, с $804 до $810 вслед квадратный метр.

Но сии цифры не учитывают ценовую динамику сверху рынке недвижимости в Киеве. К слову, следовать сентябрь в столице цены получай вторичном рынке в среднем неважный (=маловажный) изменились. Однако Пита считает, а в дальнейшем цена еще может опуститься.

"По росту цен: 1% в Киеве — сие естественное колебание, ведь толчок жив, появляются новые объекты в продажу. Почему так приключилось? Из-за значительных темпов роста цен в направ года. Сейчас цены пиковые, соответствующие платежеспособному спросу. А их снижение не прогнозируется", — добавил специалист.

Напомним, ранее сообщалось, как много стоят квартиры в новостройках позже подорожания. Известно, что цены нате квартиры на этапе строительства поднялись бери 19%.

При этом стоимость частных домов в Украине растет. Риелторы проанализировали базар в пригородах городов-миллионников и выяснили, зачем везде зафиксирован рост цен бери частные дома.

Источник фотография: Depositphotos



Категория: Бизнес