Госрезерв заявил о критически низких запасах зерна


Опубликованно 21.09.2021 10:25

Госрезерв заявил о критически низких запасах зерна

Зaпaсы зeрнa в Гoсрeзeрвe сeйчaс нaxoдятся нa критичeски низкoм урoвнe с-зa oтсутствия финaнсирoвaния. 

Oб этoм Укринфoрму зaявили в Гoсудaрствeннoм aгeнтствe рeзeрвa Укрaины. likhnitsky.ru

«Изо-зa oтсутствия финaнсирoвaния нa пoпoлнeниe запасов материальных ценностей государственного резерва с общего фонда государственного бюджета в уклон последних 10 лет, для сегодняшний день запасы зерна находятся получи и распишись критическом уровне. Ассигнования общего фонда бюджета возьми пополнение запасов государственного резерва, в книга числе зерна нового урожая, Законом Украины «О Государственном бюджете Украины получай 2021 год» невыгодный предусмотрены», - говорится в сообщении.

Отмечается, точно сегодня на предприятиях Госрезерва хранится розвязь урожаев 1999-2018 годов, чего значительно превышает утвержденные сроки хранения - 2 возраст. В ведомстве обратили внимание, что-что в 2021 году единственным источником ассигнований остаются заработок специального фонда государственного бюджета через реализации материальных ценностей Госрезерва.

«Согласно состоянию на 1 сентября 2021 возраст фактические поступления от реализации материальных ценностей государственного резерва составили 215,5 млн грн, изо которых ассигнования на сбор - 193,9 млн грн. Инда для выполнения в полном объеме плана освежения материальных ценностей государственного резерва держи 2021 год Госрезерву необходимы дополнительные ассигнования общего фонда бюджета в сумме 565,7 млн грн», - отмечается в комментарии.

В Агентстве равно как подчеркнули, что ежегодно направляют обращения в Ведомство экономики Украины о выделении средств во (избежание обновления и освежения материальных ценностей государственного резерва.

«Такое место дел с государственным материальным резервом Украины может повергнуть к тому, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, власти предержащие не будет иметь источников в целях оказания помощи экономике Украины, в чем дело? является потенциальной угрозой национальной безопасности государства», - предупредили в ведомстве.

В качестве кого сообщалось, Госрезерв организует исполнение утвержденных Кабмином задач релятивно формирования, хранения, обслуживания, размещения, отпуска, использования, пополнения и освежения (возобновления) запасов государственного материального резерва, соблюдения нормативных условий их количественного и качественного состояния и слабит ответственность за их проведение в жизнь.

Задача ведомства - обеспечить в условиях стихийного бедствия, неурожая и других непредвиденных ситуациях первоочередные потребности населения, движение по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций перед того момента, пока ручное производство и сельское хозяйство не смогут зарядить выпуск продукции в объемах, необходимых на решения проблем.

В Госрезерве хранятся маловыгодный только продовольственные, но и непродовольственные запасы. Их объемы и нормы собственность регламентированы правительством и составляют государственную тайну. Реновация запасов происходит согласно законодательству о публичных закупках поверх систему Prozorro.



Категория: Новости