Цены на гречку в Украине могут взлететь на 30% к концу 2021 года


Опубликованно 10.09.2021 13:25

Цены на гречку в Украине могут взлететь на 30% к концу 2021 года

Пoчeму в Укрaинe прoдaют рoссийскую грeчку?

Пo прoгнoзaм Министeрствa aгрoпoлитики и прoдoвoльствия Укрaины, урoжaй грeчиxи в этoм гoду пo всeм кaтeгoриям xoзяйств Укрaины прoгнoзируeтся нa урoвнe 100 тысяч тoнн нa плoщaди oкoлo 80 тысяч гeктaрoв. В прoшлoм жe гoду Укрaинe удaлoсь сoбрaть 100,6 тысяч тoнн грeчки нa плoщaди 77,8 тысячи гeктaрoв. Подле этoм, кaк извeстнo, пoтрeбнoсть внутрeннeгo рынкa в грeчкe кaк самое меньшее в двa раза больше.

За данным Международной Ассоциации гречки, в Украине площади почти гречиху небольшие: 50% через внутренней потребности из расчета минимального потребления в середке страны, которая сформировалась следовать последние два года.

"Токмо внутренняя потребность в Украине составляет что-то около 200 тысяч тонн, изо них до 100 тысяч тонн — сие импортная гречка. Если импорта отнюдь не будет из России, а возлюбленный может быть только с РФ, так как в других странах гречки недостает, то уже к концу возраст будет резкое подорожание крупы — получи 20-30%. Если сейчас средняя ставка крупы составляет 50 гривен следовать кг, то к концу годы она может подорожать самое (меньшее на 10 гривен. Около этом предпосылок для удешевления гречки нового урожая блистает своим отсутствием", — отметил пунктуальный директор Ассоциации Сергей Громовой.

Возьми днях в Минагрополитики Украины сейчас сообщили о росте закупочных цен получи и распишись гречку в годовом измерении сверху 18% (до 20 161 гривны вслед тонну без НДС). Как и на 14% (до 35,63 грн/кг с НДС) выросла средняя прификс гречневой крупы от производителей. 

Вдоль словам Громового, если изо России не будет поставок, в таком случае пока неизвестно, откуда доставить гречку, так как Речь Посполитая закрывает только свои потребности, в Литве не в меру маленькие объемы производства, а Небесная империя производит гречку, которую в Украине безлюдный (=малолюдный) будут потреблять, так точь в точь она сильно отличается по мнению вкусу от украинской. Таким образом, изо импортеров остаются только РФ и Казахстан, всё-таки казахская гречка имеет равно как российское происхождение. 

"Прежде Украина была третьей в мире объединение производству гречки, а сейчас сии места занимают Польша, Казахстан и Законодательница мод. Такой ситуации никогда мало-: неграмотный было. Поэтому поддержка со стороны государства должна взяться не только финансовая, так и психологическая. В Украине были неурожайные годы, а сейчас немного иная переделка, так как отрасль загнана в ракурс из-за ее нерентабельности. В 2017-2019 годах Россiя специально наполняла наш толкучий и сбивала цены до 6-7 гривен из-за зерно для фермера, сделав настоящий вид бизнеса экономически непривлекательным", — сетует Громовой. 

Нате пике развития отрасли, примерно сказать 20 лет назад, в Украине сеяли гречиху в площади 600 тысяч га. Однако последний раз достаточное исполнение) внутреннего рынка количество гречки — 238 тысяч тонн — у нас, после данным Госстата, было в 2012 году, егда объем посевных площадей лещадь культуру составил 273,3 тысяч га. После этого этого и он, и количество произведенной гречки стали стягиваться. 

Сейчас гречневую культуру в Украине выращивают нате 70-80 тысяч га, а Хохландия превратилась из экспортера в импортера, кой плюс ко всему под корень зависит от России. 

Что Украине вернуть статус крупного экспортера

Украине приходится увеличить площадь для выращивания гречихи в банан раза — на 80-100 гектаров. Сообразно словам эксперта, это проделать несложно, но фермеры мало-: неграмотный хотят заниматься производством гречки, приблизительно как стремятся заработать получи и распишись производстве более рентабельных культур, следовательно выделяют площади под кукурузу, сою и подсолнух. А выращивая гречку, их выручка может быть как стабильным, неведомо зачем и убыточным.

Также для стимулирования отрасли необходима поддержание со стороны государства, и одна с программ для развития нишевых культур сейчас даже инициирована. Сюда входит и гречка. Предполагается, словно в рамках программы аграрии смогут обретший компенсацию в сумме до 5 тысяч гривен в каждый гектар засеянной культуры, только не более 300 га обрабатываемых угодий одним заявителем. В Минагропроде ожидают, сколько это позволит остановить возрастание цен на гречку, дагусса, рожь и овес и сделает их работа рентабельным. 

Но, в соответствии с словам Сергея Громового, денег ради поддержки отрасли в рамках этой программы аграрии бесцельно и не получили.

"Деньги изо бюджета выделены, но с Марфа этого года и до этих пор не утвержден система их получения. После его утверждения начнется пошлина заявок на получение финансирования, так документы нужно подать после 15 октября, а сегодня уж середина сентября. Фермеры сейчас не верят обещаниям, оттого не хотят заниматься производством гречки и настороженно относятся к инициативам со стороны государства",  — подытожил Громовой. 

Наталья Лошакова, умышленно для дело



Категория: Бизнес