Новый Nissan Leaf уже в Украине: испытываем легендарный электрокарТест-драйв


Опубликованно 04.08.2021 12:50

Новый Nissan Leaf уже в Украине: испытываем легендарный электрокарТест-драйв

Пeрвый Leaf пoявился в 2010 гoду в чaрующe свoбoднoм, пoчти пустoм мирe имeни сeбя.

A втoрoй минуя всeгo 8 лeт вынырнул в плoтнoй тoлпe мoлoдыx и зубaстыx кoнкурeнтoв, мнoгиe изо кoтoрыx спoсoбны и рaзoгнaться быстрee, и прoexaть дaльшe нa oднoм зaрядe.  

Сильнo нaэлeктризoвaннaя кoнкурeнтнaя срeдa тoлкaeт нa нoвыe пoдвиги, и втoрoй Nissan Leaf смoг сдeлaть тo, чтo нe удaлoсь пeрвoму: приexaл в Укрaину с oфициaльным визитoм.  

   

Нoвый манера

Пoxoжe, извeстнeйшeму в мирe электрокару наскучила значимость белой вороны. Он пре не стремится во чтоб то ни стало выдвинуть на первый план свою электрическую суть и старается облюбовать «нормально», эдаким обычным городским хэтчбеком.

Согласно, пусть не совсем обычным. Живей, подогретым, или хот-хэтчем. Возьми капоте и колесных арках прорезались выразительные грани, купол словно парит в воздухе по-над «исчезающей» задней стойкой, а очки изящно вписаны в крылья – изображение наивного лупоглазого головастика остался в прошлом.

   

Вотан на всех

Обстановка в салоне – отчего надо: Nissan Leaf представлен в единственной, а богатой комплектации N-Connecta вслед 962 тыс. грн. В нее вошла метода контроля слепых зон, давления в шинах, удержания в полосе и экстренного торможения. Праздничный Nissan Leaf умеет механично переключать ближний и дальний божий мир (диодный!), предупреждает о помехе сзаду, приближающейся в поперечном направлении, и оснащается круговым обзором. Упихивать навигация, Apple CarPlay и Android Auto. Как не быть тепловой насос, собирающий по-летнему (или холод) из наружного воздуха и тем тем самым снижающий энергозатраты получи поддержание комфортной температуры салона.

В общем, рационально устроившись в широком и мягком водительском кресле, я сожалел всего делов о том, что электрокар скажем и не получил регулировку кормщик колонки по вылету: ее точно по-прежнему можно настроить всего-навсего по высоте.

 

 

Всегда будь по-вашему

Заметно, что Nissan Leaf дальнейший генерации стал ощутимо сильнее: электромотор на передней оси выдает 150 л.с. на (место 109 л.с., и 320 Н·м смену) 254-х. Теперь разгон вплоть до сотни занимает 7,9 с.

В городе Leaf шутя держит темп транспортного потока и в конечном счете в авангарде при старте со светофора. Возьми трассе потенциала силовой установки всесторонне хватает для безопасных обгонов, всё-таки максималка ограничена передаточным отношением редуктора для уровне 144 км/часочек.

Кроме достойной динамки, Nissan Leaf второго поколения покоряет дружелюбием и отзывчивостью: некто всегда готов угодить своему водителю, с каким бы настроением оный ни сел за баранка.  

Хочется тишины и комфорта? Кушать и то и другое, причем за высшему разряду. Новый Leaf осязательно тише старого и отлично фильтрует дорожные шумы вслед за счет улучшенной звукоизоляции колесных арок, пола салона и багажника.

Желаете засветить? Пожалуйста: более короткая рулевая футшток, более жесткий кузов, побольше толстый стабилизатор поперечной устойчивости действительно преобразили Leaf. От вальяжности предшественника без- осталось и следа.

   

Нога-архиерей

Педаль газа электрокара кля уникальна. С ее помощью водила может не только распугивать, но и замедлять Leaf. И фраза вовсе не о режиме усиленной рекуперации, традиционно обозначаемом буквой «В» в гибридах и электрокарах.

В трансмиссионной схеме Leaf как и есть такая буква, между тем Nissan пошел дальше всех, в (добавление разработав особый режим подина названием e-Pedal, в котором к замедлению электродвигателем подключается гидравлика тормозной системы. Так есть когда приотпускаешь акселератор газа, автомобиль использует безлюдный (=малолюдный) только электромотор, но и ботинки.

Мне понадобились считанные километры, для того чтоб освоить e-Pedal: буквально выше четверть часа я уже и забыл относительно тормоз!

   

Киловатты и километры

Характеристики пробега для одном заряде батареи интригуют: указан гит 270 км в смешанном цикле либо хоть 389 км – в городе. Вдобавок обе цифры замерены в области циклу WLTP с учетом батареи держи 40 кВт·ч, которой комплектуется бесстрастно поставляемый в Украину электрокар.

Leaf оснащен встроенным зарядным модулем возьми 6,6 кВт, и зарядка батареи ото до 100% от обычной розетки займет 21 ч либо 26,5 ч, током 10А и 8А соответственно. Так есть за ночь, возможно ли условные 8 часов, можно с лихвой компенсировать дневную потерю энергии.

Если нет использовать настенное зарядное звено на 32А (приобретается отдельно), миг полной зарядки батареи сократится вплоть до 7 ч 30 мин. Правда, чтобы этого нужно иметь трехфазную мотня на 380 В; такой видоизменение больше подходит владельцам загородных домов.   

А торопливые горожане могут нагружать Leaf от 50-киловаттной «колонки», потому как он оснащен разъемами и Mennekes (Type 1), и CHAdeMO. В этом случае держи зарядку литий-ионной батареи ото нуля до 80% уйдет 40-60 минут, в зависимости с температуры батареи и воздуха.  
Благодарим коттеджный городишко Oak Grove Town за выручка при фотосъемке.

Читайте сайт в Google News


Категория: Авто Бизнес