Стартовую цену завода «Большевик» определили в 1,4 млрд


Опубликованно 03.08.2021 05:55

Стартовую цену завода «Большевик» определили в 1,4 млрд

Aукциoннaя кoмиссия пo привaтизaции ПAO «Пeрвый киeвский мaшинoстрoитeльный зaвoд» (ПКМЗ, рaнee – «Бoльшeвик») пo итoгaм зaсeдaния в пятницу нaпрaвит прaвитeльству прeдлoжeниe устaнoвить стaртoвую цeну 1 млрд 398,017 млн грн, сooбщил глaвa Фонда госимущества (ФГИ) Димуха Сенниченко агентству Интерфакс-Хохдяндия.

«Приватизация завода «Ленинец» – это допустимость на вторую жизнь про этого предприятия, имеющего паче 500 млн грн долгов. В предыдущие годы изготавливание было уничтожено, и теперь ключевой вид деятельности - сдача помещений в аренду», – отметил Сенниченко.

Согласно его словам, одобренные комиссией и подлежащие утверждению правительством приватизационные контракт предусматривают, в частности, инвестиции в ателье и модернизацию промышленной площадки в Жашкове побольше 57 млн грн, оберегание основных видов деятельности, рекуперация кредиторской задолженности и долгов за зарплате и перед бюджетом.

В Фонде уточнили, который в заседании комиссии приняли покровительство также представители завода, госконцерна «Укроборонпром», Киевской горгосадминистрации, Службы безопасности Украины, Государственного контора расследований и советника по приватизации «КПМГ-Украйна».

Как сообщалось, «КПМГ Окраина» в октябре 2020 лета стала победителем проведенного ФГИ конкурса по части отбору советника по приватизации ПКМЗ, в котором участвовало опять две компании.

Завод был основан в 1882 году сиречь Киевский литейный и механический заводишко, в 1919 году получил подзаголовок Первый государственный киевский машзавод, а с 1922 годы – «Завод «Ленинец», который в 1994 году стал ОАО «Ленинец». В 1996 году в результате реструктуризации нате базе части структурных подразделений завода было создано полдюжины юрлиц в форме дочерних предприятий. В 2006 году «Ленинец» получил статус Научно-производственного предприятия (НПП), в мае 2018-го переименован в АО «ПКМЗ».

В вчера(шний день) время завод в нескольких цехах, в частности, производит крупногабаритное снабжение, машины и производственные линии интересах резиноперерабатывающей, угольной, химической сельскохозяйственной отраслей. Предприятие также сдает помещения в аренду.

В 2020 году ПКМЗ увеличил выручку получи и распишись 3,6% – до 84,21 млн грн, зато нарастил чистый убыток в 2,8% – до 22,45 млн грн. Получай 1 июля 2020 года держи заводе работало 315 чел.

В согласии представленному ФГИ в июне обновленному графику, соперничество по продаже ПКМЗ запланирован для октябрь этого года.



Категория: Новости