В НБУ ликвидировали управление по расследованию дел ПриватБанка


Опубликованно 21.07.2021 19:10

В НБУ ликвидировали управление по расследованию дел ПриватБанка

В Нaциoнaльнoм бaнкe ликвидирoвaли упрaвлeниe, кoтoрыe кooрдинирoвaлo юридичeскую стрaтeгию в вoпрoсax ПривaтБaнкa.   Oб этoм в интeрвью НВ Бизнeс рaсскaзaл глaвa департамента лицензирования НБУ Алексаша Бевз,   который принял разгадывание уйти из Нацбанка.

Объединение его словам, это было все управление, которое координировало юридическую стратегию в вопросах ПриватБанка.

"Что так оно было ранее выделено в отдельное дочерная организация вообще? По многим причинам. Первая секрет — конфиденциальность. Об этом должен было знать незначительное цифра людей. Второе. Очень бессчетно идет процессов в разных юрисдикциях. И должно, кто-то должен эту информацию сближать. Третье. Специфика судебных процессов в Украине и из-за рубежом разная", – сказал Бевз.

Симпатия отметил, что эксперты, которые вслед за тем работали, фокусировались именно нате этих вопросах.

Также Бевз подчеркнул, будто причин, почему было расформировано профильное манип, он не знает.

"Автор этих строк опять же возвращаемся к вопросу прозрачности принятия решений. Кто именно-то где-то решил, что так так. Это вредит. В противном случае ты не объясняешь, вследствие чего — ты порождаешь сомнения. Смотри об этом идет тост", — резюмировал глава департамента НБУ.

  • ПриватБанк национализировали в 2016 году. Верхи Украины вложило в капитал финучреждения больше 155 млрд грн бюджетных средств. В этом решении администрация ссылалось на предложение Нацбанка и экс-акционеров баночка. При этом сами бывшие владельцы бикс олигарх Игорь Коломойский и перекупщик Геннадий Боголюбов национализацию без- признали и пытаются судиться с Украиной вслед за банк. На апрель 2021 лета в судах зависло более 100 дел, связанных с ПриватБанком. Постоянно они нуждаются в юридическом сопровождении со стороны НБУ ровно владельца госбанка.


Категория: Финансы