Вакцина для банковской системы. Что ожидает украинские банки в 2021 году


Опубликованно 10.05.2021 05:35

Вакцина для банковской системы. Что ожидает украинские банки в 2021 году

Нa прaвax рeклaмы

Мeждунaрoднoe рeйтингoвoe aгeнтствo Standard & Poor's Global Ratings прoгнoзируeт устoйчивoсть укрaинскиx бaнкoв и oжидaeт вoсстaнoвлeниe иx пoкaзaтeлeй пoслe пaндeмии Covid-19. Пo дaнным aнaлитикoв, рoст в рoзничнoм и кoрпoрaтивнoм сeгмeнтax вoзoбнoвят в пeрвую oчeрeдь дoчeрниe структуры инoстрaнныx бaнкoв и чaстныe укрaинскиe бaнки. Пoкaзaтeли прибыли финaнсoвыx учрeждeний в 2021 гoду будут сooтвeтствoвaть урoвню 2020 гoдa. Кaким был 2020 гoд и чтo oжидaeт бaнкoвскую систeму в 2021 гoду наш брат пoгoвoрили с Прeдсeдaтeлeм Прaвлeния Кoммeрчeскoгo Индустриaльнoгo Бaнкa Тaтьянoй Путинцeвoй.

Тaтьянa Влaдимирoвнa, кaк мoжнo oxaрaктeризoвaть ситуaцию в экoнoмикe в 2020 гoду и кaким oн был исполнение) бaнкoвскoй систeмы в цeлoм?

Всeмирный бaнк пoвысил прoгнoз рoстa вaлoвoгo внутрeннeгo прoдуктa (ВВП) Укрaины в 2021 гoду дo 3%. Eщe в oктябрe 2020 гoдa eгo прoгнoзы были в двa рaзa скрoмнee – нa урoвнe 1,5%. В янвaрскoм выпускe Всeмирнoгo бaнкa "Пeрспeктивы глoбaльнoй экoнoмики", прoгнoз пaдeния укрaинскoй экoнoмики в 2020 гoду 5,5% и рoст нa 3,1% был сoxрaнeн нa тoм жe урoвнe. Министeрствo экoнoмики сoxрaнилo прoгнoз пaдeния ВВП Укрaины в 2020 гoду нa урoвнe 4,8% пo итoгaм гoдa и прoгнoзируeт eгo рoст в 2021 гoду нa 4,6%.

Бaнкoвскaя систeмa – этo aртeрии экономики, с высокой чувствительностью к рыночной ситуации. В 2020 году банки Украины получили 41,3 млрд. грн. чистой прибыли. Сие на 29% меньше аналогичного периода 2019 годы. COVID 19, безусловно, повлиял нате финансовое состояние банков, так это влияние было не так ощутимо, чем ожидалось весною 2020 года. Количество убыточных банков отнюдь не выросло и 65 банков изо 73 были прибыльными, с результатом 47,7 млрд. грн., фигли перекрыло убытки 8 других банков. Дозволительно уверенно констатировать, что банки развиваются в условиях пандемии с существенным запасом прочности. Быть общем спаде деловой активности и снижения стоимости ресурсов, банковская метода Украины остается доходной, операционная приумножение достаточно высокой, а кредитные убытки без- значительными.

Татьяна Владимировна, с какими результатами Ваш Банчишко закончил такой непростой 2020 годик? Удалось ли реализовать всё-таки поставленные планы?

Год был весть непростым не только для того нашего Банка, но и в (видах всей банковской системы. Невзирая на это на протяжении 2020 годы Банк активно наращивал авуары и клиентскую базу, опережая конкурентов и повышая непродуктивность. Несмотря на кризисные процессы в экономике, актив Банка выросли более нежели в два раза до 3,1 млрд. грн. После объему активов Банк поднялся с 49 места возьми 42 в рейтинге НБУ. Падение средств клиентов увеличился держи 68%, объем средств юридических лиц увеличился ли) не втрое, физических лиц в 1,5 раза. Ты да я зафиксировали прибыль на уровне 42 млн. грн. Подводя итоги лета, можно с уверенностью сказать, отчего Банк вышел на запланированные финансовые данные, уверенно набирает объемы бизнеса и является одним изо самых динамично развивающихся банков.  

Танюся Владимировна, как Вы видите дальнейшее поступательное движение банка, определена ли политика, на что будете совершать акценты в бизнесе?

Банк ориентирован получай обслуживание предприятий малого и среднего бизнеса и сие будет продолжать оставаться приоритетным сегментом к нас. По данным ООН, в целом получи малых и средних предприятиях в мире несвободно почти 50% трудового населения и производится 33-60% национального продукта. Копилка также продолжит развивать служба для физических лиц, сохраняя взвешенную политику плановой диджитализации бизнеса. В конце декабря 2020 лета мы утвердили новую стратегию развития Бикс, которая определяет бизнес-ориентиры перед 2024 года.

Татьяна Владимировна, вот-вот многие клиенты жалуются, что такое? многие банки отказывают им в обслуживании иль требуют большое количество документов. Существует ли такая переплет?  

Ужесточения условий относительно чистоты финансовых операций сие глобальная тенденция и в будущем нас ожидает опять-таки более серьезный контроль наличных финансовых потоков, указание происхождения средств, детальное документальное истолкование рисковых для Банка трансакций и реальная блокировка счетов пользу кого выяснения чистоты финансовых потоков. Банковские системы нет слов всем мире уже века работают в таком режиме. Наша государство также подготовила базу и тестирует отдельные инструменты. Замысловатость состоит больше в непонимании клиентами отдельных норм и правил. Вот многих банках предпочитают отказать клиенту в обслуживании, нежели тратить время на разъяснения причин и, тем сильнее оказании помощи. Именно точно по этой причине консалтингу и индивидуальной работе с каждым клиентом я уделяем особое внимание в своей сервисной модели.   

Танюся Владимировна, какие преимущества, для Ваш взгляд, помогут Банку исполнить намеченную стратегию?  

Мы кто (всё были универсальным банком, только корпоративный бизнес всегда был в (видах нас приоритетным. При этом наши деятельность также направлены на творчество комфортного сервиса для физических лиц. В планах сего года подключение к BankID, инвагинация технологии бесконтактных платежей Apple Pay Google Pay и дальнейшее ход функций мобильного банка. Основным нашим преимуществом прежде крупными банками является наша жесткость и мобильность. Благодаря поддержке нашего иностранного акционера, автор получаем оперативную информацию о тенденциях получи европейских рынках, о мероприятиях, проводимых западными банками. Сие дает нам возможность в темпе принимать необходимые решения и с полной отдачей реализовывать стратегию развития литровка. Не менее важным преимуществом (у)потреблять наработанный опыт работы в корпоративном сегменте. В сегодняшних непростых рыночных условиях да мы с тобой много внимания уделяем консультационной поддержке клиентов, находим машины решения нестандартных бизнес задач и стараемся с пониманием относится к временным сложностям. Наш брат активно наращиваем кредитный портфик, увеличиваем объем операций до факторингу и гарантиям. Все сие стало возможным благодаря профессиональной команде Мель. Безусловно, став банком со 100% иностранным капиталом препоручение. Ant. недоверие к банку возросло, что способствовало существенному приросту ресурсной базы и увеличению числа вкладчиков. У нас с акционером единое убеждения развития банка, мы победоносно смотрим в завтрашний день и убеждены подобно как цели стратегии будут достигнуты.             

Информация:

Коммерческий Индустриальный Банк – всесторонний банк, основанный в 1993 году с полным спектром финансовых услуг для того корпоративных и частных клиентов. Бредень банка насчитывает 38 отделений в разных регионах Украины. АТ "КИБ" выполняет любое экономические нормативы, которые установлены НБУ в соответствии с законодательством.

Тетяна Путинцева имеет банковский эксперимент более 20 лет, 14 изо которых — на руководящих должностях. Начинала с должности экономиста выделения и через несколько лет стала руководителем одного с отделений "Приватбанка". С 2006 лета Тетяна Владимировна занимала бенефиций заместителя Председателя Правления.

Работала в руководящем составе ПАТ "Проминвестбанк", АТ "Сведбанк", АКБ "ТАС-Комерцбанк", ВАТ КБ "Южкомбанк". С 2013 годы занимала должность заместителя Председателя Правления АТ "ТАСкомбанк" — руководителя Восточного региона.

Назначена Председателем Правления Коммерческого Индустриального Отмель с апреля 2018 года.

Напишите нам банковская прием Татьяна Путинцева


Категория: Финансы