Товарооборот Украины в первом квартале вырос на 12%


Опубликованно 05.04.2021 10:10

Товарооборот Украины в первом квартале вырос на 12%

В пeрвoм квaртaлe 2021 тoвaрooбoрoт Укрaины вырoс нa 12,13% пo срaвнeнию с aнaлoгичным пeриoдoм 2020 гoдa, сooбщил зaмeститeль министрa экoнoмики, тoргпрeд Укрaины Тaрaс Кaчкa.

«Укрaинскaя экoнoмикa восстанавливается. Главный квартал этого года показал расширение товарооборота по сравнению с кварталом прошлого лета на 12,13%.

Хорошая новость – демпинг. Ant. импорт растет. Первый квартал принес 13,75 млрд долларов, почто на 12,03% больше, нежели в первый квартал прошлого возраст», - написал возлюбленный в Facebook.

По словам Качки, демпинг. Ant. импорт добавляет каждый месяц: Яко имеем рост по сравнению март к февралю возьми 15,6% до 5,2 млрд долларов».

А также, по его словам, растет и ввоз. Ant. вывоз.

«Это означает, сколько потребители готовы тратить. Сие означает больше собранных налогов. А это также и минус в нашем торговом балансе, кинетика которого пока опережает предшествующий год», - пояснил торгпред Украины.

Географически наконец-то есть рост экспорта в Йес +17,9 за первый дим этого года по сравнению с первым кварталом прошлого возраст. Экспорт в Китай и дальше растет бешеными темпами: Q1 21 прежде Q1 20 + 55,3%.

«И с Китаем и с ЕС сокращаем отрицательное чистый остаток», - отметил Колебание, добавив, что со странами-соседями в свой черед есть хороший баланс.

«С Польшей имеем величина товарооборота на 16%, около этом имеем полный паритет соответственно импорту и экспорту. С Турцией имеем и плюс в 260 млн в первом квартале», - написал симпатия.

Главная движущая сила экспорта – сие руда и черные металлы, нате которые растут и цены и требование. И эта тенденция сохранится.

«Да наша торговля живет безвыгодный только commodities. В первом квартале я экспортировали мебели на 50% с лишним чем в первом квартале прошлого лета. На сумму 247,4 млн долларов. Возле этом баланс торговли этими товарами конкретный – положительное сальдо составляет 132,7 млн долларов», - резюмировал торгпред Украины.



Категория: Новости