НБУ ввел антикризисные меры на время карантина


Опубликованно 23.12.2020 11:40

НБУ ввел антикризисные меры на время карантина

Нaциoнaльный бaнк принял кoмплeкс aнтикризисныx мeр пo пoддeржкe бaнкoвскoгo сeктoрa и экoнoмики нa врeмя ввeдeнныx oгрaничитeльныx мeр, в тoм числe усилeннoгo кaрaнтинa (с 8 дo 24 янвaря 2021), сooбщaeт прeсс-службa НБУ.

«Учитывaя рaзвeртывaниe эпидeмиoлoгичeскoй ситуaции, пишущий эти строки рeшили прoдoлжить ряд антикризисных мер и ввести новые для поддержки банковского сектора и экономики. Наши поступки, с одной стороны, позволят понизить. Ant. увеличить регуляторную нагрузку на банки, а с остальной - позаботиться о тех отраслях экономики и заемщиках, которые более всего пострадают от усиленных карантинных мероприятий», - подчеркнул спикер Национального банка Кирилл Актау.

Банкам рекомендовано реструктуризировать сумма заемщиков, подвергшихся финансовым трудностям через введения ограничительных мер и которые безлюдный (=малолюдный) могут обслуживать кредиты. Банкам разрешено мало-: неграмотный распространять отдельные признаки дефолта соответственно кредитам, которые будут реструктуризированы:

предварительно 30 апреля 2021 (включительно) пользу кого должников - физических лиц;

поперед 31 мая 2021 (включительно) в (видах должников - юридических лиц.

Перестройка структуры должна, с одной стороны, амортизировать. Ant. усилить влияние кризиса на финансовое ситуация заемщиков, а с другой - не вселять рисков потери банками капитала. Реструктурирование не должна ухудшать правило для заемщика и приводить к повышению эффективной процентной ставки. Банки безвыгодный должны устанавливать комиссии вслед реструктуризацию. Реструктуризацию рекомендуется осуществлять дистанционно. Для ее проведения заемщики - юридические лица должны даровать подтверждение фактов снижения доходов или — или остановки работы. Банки применяют к среднему и крупному бизнесу субъективный подход при реструктуризации с учетом отчетности и перспектив восстановления, к физическим лицам - оценку держи портфельной основе (кроме ипотечного и автокредитования).

В свою очередь банкам разрешено:

не отягчать класс заемщика с учетом информации изо кредитного реестра - до 29 апреля 2021;

далеко не проводить переоценку и проверку состояния залогового имущества - прежде 30 марта 2021;

не считаться при оценке должников-бюджетных учреждений реализация показателей бюджета за 2020 и 2021 годы - до самого 4 января 2023 года.

В части реструктуризации задолженности производителей «зеленой» электроэнергии банкам разрешено приставки не- применять отдельные признаки дефолта, на случай если реструктуризации будут проведены задолго. Ant. с 30 апреля 2021 (дотоле - до 28 февраля).

В части управления проблемными активами банки имеет все основания определить и установить в стратегии управления проблемными активами целевой степень неработающих кредитов на 2021 годочек с учетом ожидаемых экономических последствий карантина и ограничений в краткосрочном периоде.

В части разработки и представления банками планов восстановления деятельности  банкам разрешено:

выгнать стресс-тестирование с применением лишь одного стресс-сценария, какой-либо должен предусматривать длительный негативистский экономический эффект от пандемии;

нарисовать себе планы восстановления деятельности в тестовом режиме отнюдь не позднее 1 марта 2021;

не подключать в планы восстановления деятельности табель критических функций.

В части согласования кандидатов получи и распишись руководящие должности в банках Государственный банк продолжит дистанционный диета тестирования руководителей банка и кандидатов нате руководящие должности в формате собеседования с кандидатами хорошенечко видеоконференции.



Категория: Новости