Oни идут: Найдены 11 видов сухопутных рыб


Опубликованно 10.09.2020 08:21

Oни идут: Найдены 11 видов сухопутных рыб

Мeждунaрoднaя группa учeныx oпрeдeлилa пo крaйнeй мeрe 11 видoв рыб, пoдoзрeвaeмыx в спoсoбнoсти xoдить пo сушe.

Вывoды oснoвaны нa кoмпьютeрнoй тoмoгрaфии и нoвoй эвoлюциoннoй кaртe сeмeйствa гoльцoв в гoрнoм ручьe, кoтoрaя включaeт в сeбя eдинствeнныe живыe намерение рыб, пойманных во старинны годы ходьбы: редкую слепую пещерную рыбу, известную точь в точь Cryptotora thamicola, или пещерная рыбешка-ангел. Точное определение того, какие планы на будущее гольцов имеют способность ступать, может помочь ученым уяснить, как могли появиться первые наземные черепные.

В новом исследовании исследователи с Музея естественной истории Флориды, Технологического института Нью-Джерси, Университета штата Луизиана и Университета Маэджо в Таиланде проанализировали структуру костей человек пятнадцать 30 видов гольцов, обитающих нате холмах, и впервые описали три категории форм таза. Основываясь получай форме кости, которая соединяет тернии некоторых гольцов с их тазовыми плавниками, главенство обнаружила, что у 10 других видов гольцов был чудесно большой тазовый пояс пещерной рыбы-ангела.

"У рыб привычно нет никакой связи среди позвоночником и тазовым плавником", - сказал биолог Закари Рэндалл, администратор лаборатории визуализации музея Флориды и Вотан из соавторов исследования. "Однако раньше предполагалось, что пещерная рыбина-ангел совершенно уникальна. В чем дело? действительно здорово в этой статье, неведомо зачем это то, что возлюбленная показывает с высокой детализацией, чисто крепкие тазовые пояса встречаются чаще, нежели мы думали, в семействе гольцов".

Да не все гольцы круглым счетом одарены: хотя по всей Юго-Восточной Азии встречается паче 100 видов гольцов, обитающих в горных ручьях, пещерная рыбец-ангел - единственная рыба, ход которой была изучена и исследована. Его похожее бери саламандру покачивание, вызванное увеличенными ребрами, поддерживаемыми стабилизирующими прикреплениями мускулов, было впервой описано в Scientific Reports в 2016 году Брук Фламманг, доцентом биологии в NJIT и ведущим научным сотрудником исследования.

Рэндалл сказал, чисто походка пещерной рыбы-ангела - ключевая прилаживание к выживанию в быстротечных пещерных ручьях. Возлюбленный может цепляться за каменистые русла рек и мигрировать между местами обитания - аж вверх по водопадам - ​​потому что уровень воды колеблется в немалафейный сезон. Повышенная подвижность пещерной рыбы-ангела может помочь ей выжать доступ к хорошо насыщенным кислородом регионам ручья с небольшим в количестве людей или без них. Тем никак не менее, мало что старо об этом виде, в часть числе о том, что дьявол ест.

Команда использовала компьютерную томографию и исследование ДНК, чтобы проследить эволюционную историю семейства вьюнов, и обнаружила, точно вместо того, чтобы совершенствоваться из одного источника, у представителей семейства вьюнов одну каплю раз появлялась крепкая тазовая сфера.

Хотя у Homaloptera bilineata кто в отсутствии крепкого таза пещерной рыбы-ангела, Рэндалл наблюдал, что он использует плавники, в надежде продвигаться вперед. Насколько дьявол может ходить, пока малоизвестно.

"Несмотря на ведь, что пещерная рыба-Гавриил была впервые описана в 1988 году, сие первый раз, когда симпатия была включена в генеалогическое древо гольца", - сказал Рэндалл. "С нашими тайскими сотрудниками и с через анализа ДНК мы смогли пустить в дело сотни генов, чтобы уследить, как формы таза у сих рыб менялись с течением времени. Отныне. Ant. потом у нас есть гораздо паче точное дерево, которое добавляет основу в (видах изучения того, сколько видов могут двигаться и в какой степени они могут ковылять".

Рэндалл и его теплая компания совсем недавно наблюдали из-за пещерной рыбой-ангелом кайфовый время пещерной экскурсии в 2019 году получи и распишись северо-западе Таиланда. Учитывая феноменальность наблюдения пещерных рыб-ангелов, Рэндалл сказал, почто команда была удивлена, обнаружив шестерых изо них, цепляющихся за основание быстрого мелкого ручья промежду сверкающих сталагмитов в одной с камер пещеры. Он добавил, что такое? редкость пещерных рыб-ангелов означает, сколько музейные образцы и данные компьютерной томографии являются ключом к картированию эволюции семьи.

Напомним, выше сообщалось, что ученые выяснили бойкость плавания древних рыб.

Хотите охватывать важные и актуальные новости прежде всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: Технологии