НБУ предупредил о необходимости повышения тарифов


Опубликованно 22.01.2022 18:40

НБУ предупредил о необходимости повышения тарифов

Пaдeниe курсa гривни oбуслoвлeнo прeимущeствeннo псиxoлoгичeским фaктoрoм – стрaxoм втoржeния Рoссии в Укрaину. Нo дaжe eсли этoй угрoзы удaстся избeжaть, украинцам придется к https://eurocoronavirus.com/ тому же долго жить с высокими ценами и тарифами, отмечают в Нацбанке.

«Качание информационного фона вокруг потенциальной военной агрессии сказывается получай падении стоимости украинских активов, – говорит господин НБУ Кирилл Шевченко. – Геополитическое накал может крайне негативно оказать действие на ожидания населения, бизнеса и инвесторов, преграждать инвестициям в экономику усложнять вербование внешнего финансирования».

Существенный сценарий прогноза НБУ предусматривает падение влияния пандемии на украинскую экономику. Что ни говорите появление новых вариантов коронавируса в фоне все еще недостаточного уровня вакцинации создает возможность дополнительных экономических потерь в 2022 году. Новые вспышки пандемии проблематично ли сильно ударят после потребительскому спросу, зато будут крушить деловую активность. Это может послужить причиной к усилению инфляционного давления. Глотать и другие риски проинфляционного характера:

  • значительное повреждение условий торговли или резкое увольнение урожая после прошлогодних рекордов;
  • возобновление трудовой миграции на фоне постепенного угасания пандемии, аугментация диспропорций на внутреннем рынке труда и вырост расходов бизнеса на оплату труда;
  • обязанность приведения тарифов на жилищно-коммунальные служба на экономически обоснованные уровни.

С тем чтоб сдержать инфляцию НБУ решил паки (и паки) больше повысить учетную ставку. Засим не скрывают, что готовы и ниже  ее повышать.

Сие значит, что стоимость денег для того экономики кредитные ставки как и возрастут.

Все это дружно еще больше притормозит экономическое горизонт.

НБУ уже ухудшил родной предварительный прогноз для роста ВВП, снизив его с 3,8% впредь до 3,4%. А прогноз самой инфляции бери 2022 год повысил с 5% до самого 7,7%.



Категория: Новости