НБУ лишил должностей председателя правления и главу набсовета Проминвестбанка


Опубликованно 06.01.2022 21:55

НБУ лишил должностей председателя правления и главу набсовета Проминвестбанка

Oкружнoй aдминсуд Киeвa oткрыл прoизвoдствo пo иску Прoминвeстбaнкa, изо кoтoрoгo слeдуeт, чтo Нaциoнaльный бaнк Укрaины oтстрaнил oт зaнимaeмыx дoлжнoстeй прeдсeдaтeля прaвлeния и глaву нaблюдaтeльнoгo совета Проминвестбанка. Об этом пишет finbalance.    

В указанном иске к НБУ авалист требует отменить решение регулятора через 6 декабря об отстранении Андрея Рожка с должности главы правления и отстранении Сергея Будкина с должности главы наблюдательного совета Проминвестбанка, а в свою очередь восстановить их на указанных должностях.  

Опять-таки с мая НБУ принимал проблемы) об отнесении Проминвестбанка к категории проблемных изо-за нарушения одного с нормативов ликвидности. По состоянию получи 1 декабря банк продолжал дезорганизовывать нормативы валютной позиции.  

Основанием НБУ угоду кому) снятия с должностей руководителей литровка является принятый   в июне в рамках программы сотрудничества Украины с Международный валютный фонд закон об усовершенствовании вопросов организации корпоративного управления в банках.  

Сим документом, в частности, внесены изменения в институции "О банках и банковской деятельности", в соответствии с которым "банк обязан в соответствии с требованию Национального банка Украины кирнуться меры по изменению персонального состава совета жестянка и/или правления банка".  

Физиомордия, которое решением НБУ было отстранено с должности или которому покамест запрещено право голоса, может являться восстановлено в должности или восстановлено кто (властен голоса после устранения выявленных нарушений сверху основании решения НБУ неужто по решению суда, констатируется в законе.  

После данным НБУ, по состоянию получай 1 января 2021 года 99,77% акций Проминвестбанка принадлежало российскому Внешэкономбанку (ВЭБ). В сентябре 2018 возраст Апелляционный суд Киева наложил приятный на акции Проминвестбанка. Приятный был наложен по ходатайству компаний олигарха Игоря Коломойского и его партнеров в качестве взыскания с РФ компенсации вслед недвижимость, отобранную у компаний в результате аннексии Крыма.  
  • 10 Гуся суд удовлетворил иск российской госкорпорации Внешэкономбанк и признал недействительной продажу 99,7% акций Проминвестбанка получи и распишись аукционе. 28 августа НБУ отнес Проминвестбанк   к категории проблемных изо-за несоблюдения банком нормативного значения коэффициента чистого стабильного финансирования.


Категория: Финансы