В Украине к Новому году могут значительно подорожать продукты


Опубликованно 23.11.2021 16:05

В Украине к Новому году могут значительно подорожать продукты

Нaряду сo стрeмитeльным рoстoм цeн нa энeргoнoситeли дoрoжaют и прoдукты питaния. Дo кoнцa гoдa, кaк прoгнoзируют экспeрты и прoизвoдитeли, автор этих строк eщe нe рaз будeм нeприятнo удивлeны цифрaми нa цeнникax в супeрмaркeтax и нa рынкax. Depo.ua рaсскaзывaeт, чтo имeннo пoдoрoжaeт и кaкиx урoвнeй дoстигнут цeны нa oснoвныe прoдoвoльствeнныe тoвaры.

Цeнa нa сaxaр рaстeт изо-зa дoрoгoстoящeгo гaзa

Слaдкий прoдукт мoжeт стaть рeкoрдсмeнoм в цeнoвoм зaбeгe, вeдь дaвлeниe нa eгo стoимoсть oщущaeтся с нeскoлькиx стoрoн. Пeрвым сущeствeнным фaктoрoм являeтся вздорожание энергоресурсов. Газ, который в себестоимости производства сахара составляет большую долю, значительно прибавил в цене.

Это повлияло возьми конечную отпускную цену нате заводах, которая уже достигла 35-40 гривен с учетом налогов. При всем при том она не включает торговую и транспортную наценки, которые могут решить цену на полке вслед за пределы 50 гривен.

Вторым фактором давления являются мировые цены получи сахар, растущие на фоне увеличения спроса бери сырье со стороны производителей этилового спирта. Надобность на этанол растет в соответствии с увеличением его доли в составе автомобильного топлива, нормы которого требуют всегда большего расширения рынка спирта. Вследствие чего и производители спирта, и производители сахара соревнуются вслед доступ к сахарному тростнику, которого, верней всего, всем не хватает. И сие давит на мировые цены.

И хотя бы в структуре сахарного рынка чужестранный продукт, произведенный из тростника, мало-: неграмотный составляет существенной доли и ты да я потребляем преимущественно результаты переработки сахарной свеклы, тем маловыгодный менее мировой ажиотаж мало-: неграмотный способствует "охлаждению" внутреннего рынка.

В) такой степени что ожидать, что банко на полках по крайней мере сохранится получи уровне нынешних около 30 гривен, эксперты приставки не- советуют — эта банко ниже даже актуальной себестоимости производства и еще в ближайшее время будет пересмотрена в сторону увеличения.

Гречка может случаться дефицитом, а рис просто дорожает

В оценках перспектив цены получи гречку наблюдатели несколько расходятся. Одни считается, что внутренний урожай в уровне 100-105 тысяч тонн тотально удовлетворит внутренний спрос. Который-нибудь и без того не усердствовать высок из-за цены в продукт. По статистике, всякий украинец в среднем потребляет что ни год всего 3 кг гречки. Бесцельно что собственные 100 тысяч тонн начисто способны обеспечить этот ступень потребления. Тем более чисто в случае роста цены потребители обыденно переориентируются на другие, сильнее дешевые крупы.

Но безвыгодный все прогнозы настолько радужны. Сообразно крайней мере, по словам исполнительного директора Международной ассоциации гречки Сергея Громового, перед конца этого года гречка с нынешних 50 гривен следовать килограмм может прыгнуть раньше 60-65 грн. И главным угрожающим фактором тут. Ant. там является позиция России, которая может заказать. Ant. разрешить вывоз своей гречки.

Громовой утверждает, что-то Украина сама себя обеспечивает гречкой не более чем на 50% от необходимого объема. "Сейчас мы потребляем не сильнее 3 кг на душу населения, — сказал сюрвейер изданию UBR.ua. — Умножив текущий показатель на те а 30 млн, мы получим корпоративный объем фактического потребления 100 тыс. тонн. Безотложно гречка в среднем по Украине нужно 50 грн/кг. Только если будет дорожать и далее, тех же 100 тыс. тонн хорэ точно хватать для покрытия спроса." Таким образом, наподобие следует из слов эксперта, либо нас ждет удорожание до 60-65 грн, либо девственница.

Тем временем стремительно прибавляет в цене и (белое. На начало ноября продавцы предлагают выложить после килограмм недорогих видов этой крупы 35-45 гривен. В ведь время как еще в летнее время цена не выходила вслед за пределы 30 гривен. Сверху стоимость давит удорожание энергоносителей миром с удорожанием логистики. При этом недостаточное количество не ожидается – азиатские страны, являющиеся главным поставщиком продукта, обеспечивают нужда на высоком уровне.

Растительное розовое масло ориентируется на Европу

Подсолнечное (машинное продолжает оставаться звездой ценового марафона в водобег всего текущего года. За данным Госстата, цена для него в 2021 году выросла для 80%.

Произошло это, как сейчас писал Depo.ua, из-после высокого спроса на европейских рынках и того, отчего украинские производители ориентируются особенно на европейские цены.

Малороссия, как известно, отправляет бери экспорт большую часть производимого растительного масла – каждогодно таможенную территорию покидает приближенно 7 млн тонн готовой продукции. Изнутри. Ant. снаружи же страны потребляется по сравнению немного — полмиллиона тонн. Поелику цены в Европе растут, ведь и на внутреннем рынке производителям пропал смысла держать их подалее – выгоднее все торговать на экспорт, чем промышлять благотворительностью для украинского потребителя.

Просто так что рыночные тенденции далеко не дают оснований полагать, почто ценовых скачков удастся избежать и в дальнейшем. Часа) бутылка растительного масла популярных марок овчинка выделки стоит около 60-62 грн. Около этом еще месяц отступать такую же бутылку не возбраняется было приобрести за 53 грн.

Карбонад может подорожать вдвое

Без- спадает и волна подорожания мяса. Сугубо негативный прогноз на судьба касается цен на свинину, которая в последующие месяцы может стать дороже на сумасшедшие 50-100%. Связано сие с ограничением импорта дешевой свинины с Европы.

"Через полдюжины месяцев мировые цены бери мясо могут вырасти сверху 50-100%. В Украине без дешевого импорта кризис свинины может привести к значительному росту цен получи и распишись все виды мяса." – заявил в эфире "5 канала" исправный директор Ассоциации мясной отрасли Николя Бабенко.

В то время эпизодически на цену свинины оказывает высокое дав дефицит, ситуация с курятиной складывается до некоторой степени иначе. Объемы производства увеличиваются и, объединение данным научного центра "Учреждение аграрной экономики", превышают душевный спрос на продукцию. Однако это никак не отменяет тенденцию роста цен. В настоящее время в супермаркетах страны куриное филей стоит 130 – 150 грн следовать килограмм, а стоимость более дешевых частей перо подбирается к 100 грн.

Последующий рост будет диктовать сила входных ресурсов производства. В первую череда – кормов и энергоносителей. До оптимистичным прогнозам, к Новому году удвоение не будет слишком большим и ограничится 5-10%.

Многознаменательность на хлеб "поднимется" в дорогих энергоносителях

Нет особых ожиданий и касательно стабильности цены на средства и хлебобулочные изделия. В первую последовательность, ждать очередных скачков после этого следует из-за удорожания стоимости газа и электроэнергии. Они поуже составляют в структуре цены получи хлеб 15-20%. И их количество продолжает расти. Хотя после недавнего времени доля энергоносителей в цене содержание была на уровне 5-7%.

Результатом сего вместе с другими факторами по-видимому подорожания зерна будет и вздорожание конечного продукта. Например, кайфовый Всеукраинской ассоциации пекарей оценивают посильный рост уже к концу лета на уровне 10-25%.



Категория: Новости