Что будет с ценами на масло: аграрии рассказали об урожае подсолнечника


Опубликованно 07.10.2021 17:10

Что будет с ценами на масло: аграрии рассказали об урожае подсолнечника

"Сeмeнa пoдсoлнeчникa являeтся oснoвoй прoизвoдствa пoдсoлнeчнoгo мaслa, a Укрaинa — крупнeйшим мировым производителем и экспортером подсолнечного масла. Не раздумывая в мире наблюдается повышенный интерес на масла растительного происхождения, в том числе и подсолнечное. Достаточное количество выращенных семян подсолнечника в этом году позволит вооружить внутренний спрос на подсолнечное (машинное, а также сгенерировать достаточное наличность экспортной выручки и сдержать последующий рост цен, наблюдавшийся в 2019/20 маркетинговом году ", — комментирует Светланка Литвин, аналитик УКАБ.

Отметим, почто с начала 2021 года подсолнечное эфироль в Украине подорожало на 46%. Об этом свидетельствуют цифры Госстатистики.

Так, в августе флакон подсолнечного масла объемом 1 литр стоила 64,33 грн, если на то пошло как в январе — 44,04 грн.

Напомним, Окраина занимает первую позицию в рейтинге крупнейших экспортеров подсолнечного масла в мире вдоль итогам 2020 года.

Перед этим сообщалось, что украинские аграрии еще собрали 45,7 млн тонн зерновых и зернобобовых культур с 10,4 млн гектаров поместья, что является рекордным показателем.



Категория: Бизнес