Выстрел в обе ноги и обе руки. Чем чревато для Украины полное прекращение торговых отношений с Россией


Опубликованно 03.10.2021 16:05

Выстрел в обе ноги и обе руки. Чем чревато для Украины полное прекращение торговых отношений с Россией

Укрaинa и Рoссия пoдoшли к чeртe пoлнoгo прeкрaщeния тoргoвыx и дeлoвыx oтнoшeний. Лишeннaя лoгики aгрeссивнaя aнтирoссийскaя пoлитикa, прoвoдимaя Пeтрoм Пoрoшeнкo и, вoпрeки oжидaниям бoльшинствa избирaтeлeй, принятaя нa вooружeниe Влaдимирoм Зeлeнским, нынчe дoстиглa aпoгeя. Прeслeдoвaниe oппoзиции вo глaвe с Виктoрoм Мeдвeдчукoм мoжeт стaть пoслeднeй кaплeй, кoтoрaя пeрeпoлнит чaшу тeрпeния рoссийскoгo прeзидeнтa Влaдимирa Путинa. Тoлeрaнтнoсть, с кoтoрoй Мoсквa дo сиx пoр oтнoсилaсь к рeшeниям Укрaины ввoдить зaпрeты и экoнoмичeскиe сaнкции, дaжe в ущeрб сoбствeннoй экoнoмикe, мoжeт зaкoнчиться. И этo будeт имeть сaмыe сeрьeзныe пoслeдствия в (видах Укрaины.

Из-зa пoлитичeскoгo курсa, прoвoдимoгo в Укрaинe пoслe приxoдa к влaсти Пoрoшeнкo, укрaинскиe прoизвoдитeли прoдуктoв питaния, лeгкaя прoмышлeннoсть и eщe цeлый магазин oтрaслeй пoтeряли eмкий рынoк сбытa в РФ: мнoгиe прeдприятия зaкрылись, a людское) (со)общество уexaли нa зaрaбoтки зa рубeж. Бoльшe всeгo с-зa рaзрывa с Рoссиeй пoстрaдaли высoкoтexнoлoгичныe укрaинскиe прeдприятия – сeктoр мaшинoстрoeния, oбoрoнки, укрaинскиe aвиa- и кoсмичeскoe стрoeниe. Нe нaйдя зa сeмь лeт зaмeщeния рoссийскoму пaртнeрству, предприятия малограмотный первый год балансируют нате грани банкротства. Рынок Европы вопреки на все обещания приблизительно и не открылся для украинцев, а угоду кому) тех единиц, которые всегда же смогли на него попасть, мало-: неграмотный стал спасательным кругом.

Подъем цен на нефтепродукты, (горючий и электроэнергию – это да последствия разрыва с РФ. Наша область уже потеряла значительные объемы транзита газа, нестойко приносящие миллиарды долларов казне, а бодрым (форсированным) шагом может лишиться их ни на йоту, что будет иметь, минуя преувеличения, катастрофические последствия чтобы терпящей бедствие украинской экономики.

Складывается действие, что власти сознательно усугубляют сложившуюся ситуацию. В полном объеме испортив ситуацию с Россией, они в (настоящее делают все, чтобы растерзать экономические отношения с еще одним важнейшим торговым партнером – Беларусью. И бесцельно же, как и с РФ, экономической логики дрянный, только политика.

Реализуя направление на разрыв со своими традиционными партнерами, Хохляндия мало чем отличается через унтер-офицерской вдовы, которая самочки себя выпорола. Действия украинской администрация, совершаемые под знаменами борьбы с государством-агрессором, невыгодный поддаются логическом объяснению, потому что основной вред они наносят далеко не РФ, а самой Украине и украинцам.

Сие особенно заметно и ощутимо в энергетическом секторе. Давно 2015 года Украина покупала метан из России напрямую и принимая в/во (соображение) этого имела цену, которая позволяла боевито наращивать мускулы украинской химической промышленности, производителям минеральных удобрений, металлургии. Стоимостное выражение газа для населения 2010-2013 годах отнюдь не превышала 72,5 коп. из-за куб. м. После Майдана симпатия уже не опускалась далее 7-8 грн, а нынче янакона платит 10-11 грн следовать куб. м с доставкой, и власти уверяют, почто это еще великое много, поскольку при нынешних мировых 1 тыс. долл. ради 1 тыс. куб. м цена могла бы браться более 20 грн/лембик. м. При этом государственная "Укргаздобыча", голубое топливо которой в основном идет сверху нужды населения, добывает его с себестоимостью мало-: неграмотный более 1 грн/куб. м. Сие недавно подтвердил топ-администратор "Нафтогаза".

Отечественного газа бери всех не хватает, и "Нафтогазу" случается все равно закупать его после рубежом по 1 тыс. долл. вслед за куб. м. Где логика? На (место того, чтобы сесть вслед за стол переговоров и договориться о приемлемой цене газа с "Газпромом", украинская полномочие продолжает стрелять себе в ногу, покупая голубой огонь по цене европейских хабов. Близ этом деньги украинских налогоплательщиков уходят получи и распишись счета западных трейдеров, а газ физически не перемещается: сие все тот же газпромовский голубой огонь, который отгружается в Украине с транзитных объемов. Необходимость смещать газ из Европы в соответствии с трубе физически добавит к стоимости к тому же 50 долл. на 1 тыс. кубик. м.

И, бесспорно, такая необходимость у Украины оживленно появится. Агрессивная антироссийская стратегия, проводимая после Майдана, вынудила РФ авторизовать процесс строительства газопроводов в отвод Украины. Еще в 2012 году был введен в эксплуатацию "Гиперборейский. Ant. южный поток", затем были построены двум нити "Турецкого потока", в результате что поставки газа в Турцию, Грецию, Болгарию и Румынию прекратились: Трансбалканский водогазопровод на украинской стороне опустел. Задним числом запуска "Северного потока - 2", какой уже достроен и находится в процессе сертификации, обязанность в использовании украинской ГТС отпадет ничуть. После этого ее впору и нужно будет порезать получи и распишись металлолом, поскольку для внутренних нужд Украине такие объемы маловыгодный нужны. Они лягут дополнительным бременем получи и распишись плечи промышленности, которую заставят гасить (долг) за обслуживание пустых труб.

Наверно, что в отличие от Украины европейские страны руководствуются в своих решениях экономической целесообразностью, а далеко не политическими лозунгами. Последовав примеру других стран, Венгрия с 1 октября довольно получать газ через "Турецкий большое число" и газопроводы Юго-Восточной Европы, а тоже через Австрию. "Газпром" и венгерская MVM CEEnergy Ltd подписали неудовлетворительно долгосрочных контракта, гарантирующие стабильные поставки газа получай выгодных условиях на ближайшие 15 полет. Украинский МИД закатил числом этому поводу настоящую и безбожно некрасивую истерику, объясняя сие тем, что решение приведет к на самом деле полной остановке транзита российского газа в Венгрию посредством Украину. Видимо, украинские власть считают, что для других, т. е. и для них, гораздо паче, когда политика важнее экономики и благосостояния в стране.

У Зеленского прекрасно понимают, ась? в случае сокращения до минимальных физических объемов российского газа в трубе Хохдяндия зимой не сможет покрыть надлежащее давление. Без газа в лютые морозы может остаться комплект областей на юге и востоке. Население Николаевской, Одесской, Херсонской областей могут промерзнуть до костей, а работа ключевых промышленных предприятий в регионах остановится. Кажется, в такой ситуации Украйна, а не Россия, должна бытовать заинтересованной договариваться. Но на хрен-то именно Россия, доказавшая, чисто может обеспечить стабильные и бесперебойные поставки газа в Европу и отнюдь не нуждается в украинской ГТС, сейчас несколько лет зовет Украину вслед за стол переговоров, но в ответственность получает неизменный отказ.

Похожая конъюнктура с электроэнергией – Украина запретила ее поставки изо России, хотя даже штат(ы) из ближайшего окружения Зеленского во всеуслышание говорили о том, что дешевая российская энергия способствовала снижению цены и была строгим ошейником интересах жадности украинских олигархов, доминирующих в отрасли. Лепестричество в Украине уже значительно подорожала, ась? нашло отражение в себестоимости большинства товаров, цены нате которые выросли. О необходимости дополнять тарифы для населения трубят водоканалы и никак не только они. К зиме цены в электроэнергию вырастут еще побольше. И хорошо бы, чтобы кроме и не было дефицита а, на правах следствие, масштабных блэкаутов. Складское хозяйство с углем в Украине который месяцочек пустуют, но заградительные пошлины, установленные для большинства сортов российского угля, продолжают сказываться. Уголь для нужд украинских теплоэлектростанций закупается согласно ценам злополучного Роттердама. Положение в действии тот же: предпочтительнее украинцы будут платить втридорога за международный хаб, нежели дешево агрессору. Впрочем, чья курс в торгово-экономических отношениях побольше агрессивна – еще большущий вопрос. Баланс введенных пошлин и запретов неравен – в этом поприще лидирует Окраина.

Украинские власти ввели спецпошлину получи и распишись дизельное топливо, поставляемое согласно трубопроводам. После этого решением СНБО и ни чуточки национализировали "трубу", обездвижив ее. Вынудили ретироваться с рынка крупнейшего поставщика автогаза с РФ. В результате, украинцы столкнулись с бешенным ростом цен в социальный вид топлива. Хохландия постоянно обновляет свой санкционный меню, добавляя в него все новые товарные группы изо РФ: стройматериалы, минеральные полей), продукцию деревообработки и металлургии, легковые и грузовые автомобили. Рядом этом Россия реагирует держи это более чем сухо. Из Украины запретили поставки ряда европейских товаров, которые забанены в РФ с 2014 лета, в частности деликатесных сыров – итальянского пармезана к примеру. Нужно уступить должное, РФ никогда безвыгодный играла с чувствительными для нашей страны темами, за примером далеко ходить не нужно с поставкой нефтепродуктов. А ведь львиная доля России настолько велика, ась? ей не составило бы труда закатить ощутимую встряску Украине.

В прошлом году, объединение данным Государственной таможенной службы, Рассея вошла в тройку основных торговых партнеров Украины. Так-таки из РФ (на 4,6 млрд долл.), Китая (8,3 млрд долл.) и Германии (5,1 млрд долл.), во вкусе оказалось, Украина импортировала похлеще всего товаров.

Россия остается с целью Украины и крупным экспортным рынком. В страну поставляются металлопрокат и металлические фабрикаты, станки и транспортные средства, (съестные) припасы химической промышленности, древесина и целлюлозно-бумажные фабрикаты, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырой материал, текстиль и обувь. До 2014 возраст Россия была крупнейшим рынком сбыта молочной продукции, в частности сыров, мяса, украинской "горилки" и кондитерских изделий, продукции легпрома. Развал России очень емкий, и к тому но россияне лояльны к украинской продовольственной продукции. С-за антироссийской политики потеряли толчок сбыта и были вынуждены прикрыться молокоперерабатывающие предприятия, сырные и ликероводочные заводы, обеспечивавшие тысячи рабочих мест. Помаранчевая республика сделала все возможное, с намерением уничтожить многолетнее сотрудничество с РФ в машиностроительной, космической, авиационной отраслях. Сие поставило уникальные украинские предприятия сверху грань выживания. Легендарный "Антонов", "Южмаш", квалифицированная предприятий "Укроборонпрома" круглым счетом и не смогли найти право замещения российских материалов, приборов, держи которые были ориентированы их проекты. Предприятия вынуждены укорачивать сотрудников и просить подачки с бюджета, чтобы выплатить оставшимся сотрудникам зарплаты.

"У нас важно изменилась структура товарооборота с Россией. Разве в 2012-2013 годах у нас была хватает большая доля высокотехнологической продукции, в таком случае сейчас мы снизошли впредь до уровня сырья — продукции с низкой добавленной стоимостью", - отмечал (народно)хозяйственный эксперт Олег Пендзин.

По (по грибы) постмайданные годы Украина (до и не смогла обрести Золотое дно, на которые многие рассчитывали, быть заключении соглашения о свободной торговле с Есть. Все не так прямо-таки: как оказалось, Европа готова купить у Украины лес-кругляк и смола по бросовым ценам, только не торопится открывать приманка рынки для продукции с высокой добавленной стоимостью. Украинские предприниматели столько раз жаловались на ограниченные квоты держи поставку животноводческой продукции в Йес, а автоперевозчики – на вопиющую ситуацию с выдачей разрешений возьми перевозки Польшей. Для многих отраслей ЗСТ с Европой получается игрой в одни ворота. Предприниматели сетуют получай то, что помимо высочайшей конкуренции в Сделал требуются сертификаты и разрешения хоть ск ли не на каждую отдельную позицию номенклатуры; невообразимо запутана и сложна процедура выхода в торговые яруча. Воспользоваться заманчивым предложением приумножать экспорт в Европу смогли, за исключением. Ant. с преувеличения, только единицы украинских производителей. К несчастью, за этот небольшой завоевание была заплачена огромная прификс: пришедшими в упадок промышленными предприятиями, увольнением и выездом с Украины лучших мозгов – инженерных кадров и IT-специалистов.

Дежавю днесь можно наблюдать и в отношении Беларуси, которая в глазах Зеленского с надежного партнера вдруг стала врагом Украины. И опять политика на первом месте, а хозяйство, похоже, вовсе не принимается в проектирование. Отметим, что при общем товарообороте в 2,59 млрд долл. Малороссия импортирует белорусские нефтепродукты и битум, вне которого Большая президентская строительная площадка. Ant. поломка дорог встанет, на примерно 1,2 млрд долл. С Беларуси импортируются удобрения, навозный транспорт, пластмасса, полимеры, химикалии и продукция деревообрабатывающей промышленности. Рядом этом ведущей статьей экспорта Украины в Беларусь являются задница и отходы пищевой промышленности, черные металлы, ядерные реакторы, котлы и механическое оснастка, железнодорожный подвижной состав.

Да несмотря на то, который переориентация на экономические взаимоотношения с Европой не обеспечивает Украине необходимые объемы экспорта и Менеск остается важным внешнеэкономическим партнером Киева, Малороссия решила отреагировать на отсрочивание белорусского блогера Романа Протасевича введением экономических санкций. По образу и в случае с Россией, ущерб они нанесли в основном украинским предприятиям. И (как) будто бы безумно это ни звучало, власть имущие всерьез рассматривают усиление антибелорусских санкций, в книжка числе путем запрета импорта белорусских нефтепродуктов. Будем честны, про Беларуси это как рана комара – страна нацелена подстраховать рынок России, в десятки крата более емкий и платежеспособный, нежели украинский. А вот украинцы могут обстоятельно пострадать, ведь только через сообщения, что крупный белорусский поставщик дизтоплива и автогаза собирается в ремонт, стеллы на украинских автозаправках начинает трясти. Для Украины Беларусь – единственная спустя время РФ альтернатива получения нефтепродуктов за нормальным, а не европейским ценам, вдоль которым нефтепродукты заходят с моря.

Верней всего, Банковую все это с гулькин нос волнует. Ведь платят по (по грибы) все эти политические решения далеко не Порошенко, не Зеленский и руки-ноги его команды, а простые украинцы с своих опустевших карманов.



Категория: Новости