Экоинспекция оштрафовала "АрселорМиттал Кривой Рог" на 450 млн гривен. Компания против


Опубликованно 18.09.2021 13:05

Экоинспекция оштрафовала "АрселорМиттал Кривой Рог" на 450 млн гривен. Компания против

Гoсэкoинспeкция нaсчитaлa ПAO "AрсeлoрМиттaл Кривoй Рoг" бoлee 450 млн грн штрaфa зa нaрушeниe прирoдooxрaннoгo зaкoнoдaтeльствa и, сooтвeтствeннo, ущeрб экoлoгии. Oб этoм сooбщaeт прeсс-службa инспeкции.

В вeдoмствe зaявили, чтo нa прeдприятии нa oднoм изо зeмeльныx учaсткoв нeзaкoннo размещается полупродукт агломерационных цехов, который никак не предназначен для удаления таких отходов.

"Они содержат в своем составе оксиды печень, тяжелые металлы, которые подле попадании в почву могут обусловить загрязнение подземных водоносных горизонтов", — заявили в Госэкоинспекции.

"В время внеплановой проверки предприятия Госэкоинспекция установила, что же проектно-техническая документация получай устройство места просушки шлама и печать из оценки воздействия нате окружающую среду отсутствуют. Тоже нет у предприятия паспорта места удаления отходов. Сие противоречит требованиям природоохранного законодательства, а экспозиция шламов приравнивается к засорению территории", — добавили в инспекции.

Вслед за это нарушение Госэкоинспекция насчитала убыток на сумму 456,7 млн гривен.

 В области словам главы Госэкоинспекции Андрея Малеваного, область будет продолжать выходить держи внеплановые проверки ПАО "АрселорМиттал Неправильный Рог", рассчитывать новые убытки и передирать штрафы, "пока предприятие малограмотный обеспечит комплексную модернизацию мощностей и невыгодный приведет свои промышленные процессы в соответствии с природоохранным законодательством".

Подле этом в "АрселорМиттал Кривой Сосуд" заявили, что вреда экологии безграмотный было и они готовы камня на камне не оставить штраф в суде. 

В компании подчеркивают, ась? претензия экоинспекции  — дежурный пример того, как наблюдательный орган спекулирует на общественном мнении, выдвигает неоправданные обвинения и прикидки убытков, которые якобы были нанесены окружающей среде.  

"Побольше 450 млн гривен "штрафа" из-за то, что металлургическое деяние на собственной, специально выделенной территории размещает шламы, которые являются побочным продуктом агломерационного производства, и посему повторно используются в производстве агломерата. Сие стандартная производственная технология для того всей горно-металлургической отрасли, и "АрселорМиттал Неправильный Рог" не является исключением",  — по слухам в компании. 

В "АрселорМиттал Об одной караулке Рог" объясняют, что шламовая терраса — советское наследие, которое получил новехонький владелец в 2005 году рядом покупке актива. У "Криворожстали" была согласованная технологическая метод складирования шламов на конкретном участке предприятия, и сие не вредило окружающей среде. "АрселорМиттал Коряв Рог" и сейчас пользуется этой технологией, амором перерабатывая шламы на мощностях аглофабрики метпроизводства, никак не допуская чрезмерного накопления отходов. 

Присутствие этом в компании отмечают, как в этом году ситуация вводные положения ухудшаться, пока аглофабрика простаивала, а мастерские в течение пяти месяцев ожидало разрешения возьми ее работу от госорганов.

"В угрозе всё-таки новыми штрафами и бесконечными внеплановыми проверками со стороны ГЭИ да мы с тобой видим бесспорное давление получай бизнес", — говорит Артем Филипьев, управляющий по административным вопросам "АрселорМиттал Неправильный Рог". 

Он добавляет, а свою правоту компания готова вести борьбу в суде. 

"Когда проверяющий ареопаг злоупотребляет доверием общества и ставит по-под угрозу инвестиционный климат, симпатия тормозит не только экономическое процесс страны, но и модернизацию производства, которая улучшила бы стяжение окружающей среды",  — подытожил Филипьев. 





Категория: Бизнес