Госгеокадастр: На рынке земли в Украине ажиотажа нет


Опубликованно 01.08.2021 07:05

Госгеокадастр: На рынке земли в Украине ажиотажа нет

В пeрвыe век функциoнирoвaния рынкa зeмли нaблюдaлся oпрeдeлeнный aжиoтaж, связaнный с нeoбxoдимoстью прeдoстaвлeния нотариусам доступа к сведениям Государственного земельного кадастра. Что ни говори сейчас нет никакого ажиотажа.

Об этом сообщает сайт Министерства аграрной политики и продовольствия.

По части словам первого заместителя председателя Госгеокадастра Анатолия Мирошниченко, с 1 июля с заявлениями выделить доступ к сведениям Государственного земельного кадастра обратились 4288 нотариусов, которые подали 4806 заявлений. С них согласовано 4242 заявления, отказано - 558.

Некто отмечает, что мониторинг земель засвидетельствовал безрыбье ажиотажа на рынке земель сельскохозяйственного назначения, а вдобавок отсутствие существенного изменения динамики рынка точно по сравнению с периодом до 1 июля 2021 годы.

«Также мониторинг позволил продемонстрировать, что по состоянию в 1 июля более ста юридических лиц и больше тысячи физических лиц владели побольше чем ста гектарами земель сельскохозяйственного назначения, многие с них - более тысячи гектаров. С 1 июля 2021 годы такая концентрация земель сельскохозяйственного назначения становится невозможной», - акцентирует Мирошниченко.



Категория: Новости