НБУ разоблачил мошеннический клон системы BankID


Опубликованно 29.07.2021 14:45

НБУ разоблачил мошеннический клон системы BankID

Нaциoнaльный бaнк прeдупрeждaeт o вoзмoжныx случaяx сoздaния мoшeнничeскиx сaйтoв, кoтoрыe пытaются сморозить себя за систему BankID НБУ, сообщает пресс-папье-служба регулятора.

«Что-то около, уже есть факт обнаружения подобного мошеннического сайта, идеже злоумышленники предлагали пользователям отстать на сайте информацию о платежных картах и фискальный номер телефона. Сейчас оный сайт заблокирован», – говорится в сообщении.

НБУ отмечает, ась? система BankID и его сайт мало-: неграмотный требуют сбора любой информации пользователей. «Общенациональный банк не собирает и безвыгодный хранит персональные данные граждан, в частности подворье телефонов и тем более - платежных карточек. Средство только обеспечивает передачу персональных данных пользователя в зашифрованном виде ото его банка к поставщику служба. Отдельно обращаем внимание, яко взаимодействие происходит исключительно в среде теми порталами услуг, которые принадлежат участникам системы», – подчеркивает стабилизатор.

В то же время в целях предотвращения рисков мошенничества Государственный банк просит пользователей фигурировать осторожными и тщательно проверять информацию. В частности, страницы в понцы интернет, которые принадлежат Национальному банку Украины, размещаются до ужаса на государственном домене gov.ua.



Категория: Новости