НАПК обратилось в суд, требуя разорвать контракт с Витренко


Опубликованно 16.07.2021 19:20

НАПК обратилось в суд, требуя разорвать контракт с Витренко

Нaциoнaльнoe aгeнтствo пo прeдупрeждeнию кoррупции oбрaтилoсь в Шeвчeнкoвский рaйoнный первая инстанция гoрoдa Киeвa с искoм o прeкрaщeнии кoнтрaктa мeжду НAК «Нaфтoгaз Укрaины» и прeдсeдaтeлeм прaвлeния oбщeствa Юриeм Витрeнкo, сообщила медведка-служба НАПК.

Ранее агентство провело наблюдение по выполнению закона Украины «О предотвращении коррупции» и выявило, точно подписание контракта с руководителем общества нарушает положения. Вместе с тем ранее председатель правления работал в должности заместителя Министра энергетики Украины и исполнял роль руководителя этого министерства, воздействуя вместе с тем на НАК «Нафтогаз Украины».

Досель для прекращения этого нарушения (пресечение действия контракта) НАПК направило предписания в Состав Министров и наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины». Раньше сих пор нарушение невыгодный было устранено.

«Как поэтому НАПК обратилось в рассуждение для прекращения трудового договора с руководителем компании, что это предусмотрено упомянутым законом (п.2 ст. 26)», - говорится в сообщении.

В агентстве подчеркнули, что-нибудь ранее представители правительства и предводитель НАК указывали на незаменимость представления НАПК такого иска, хоть бы устранить нарушения в этом случае они обязаны и не принимая во внимание решения суда.

Также НАПК отправило письмецо председателю наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» Клер Споттисвуд, в котором разъяснило, точно наблюдательный совет обязан отчислить нарушение закона. Необходимость в этом письме возникла за заявления наблюдательного совета о слышно отсутствии у него прав получи и распишись пресечение незаконного контракта с председателем правления.

Получи самом деле такие власть принадлежат исключительно набсовету. Самоустранение от реализации таких полномочий свидетельствует о нарушении самим наблюдательным советом руководящих принципов Организации экономического сотрудничества и развития объединение корпоративному управлению на предприятиях государственной сложение собственности.

Напомним, 14 июня в Национальном агентстве соответственно предупреждению коррупции заявили, ровно  распоряжение правительства о назначении председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» и ангажемент с ним должны являться отменены как незаконные. В подписка с этим НАПК внесло соответствующее ордер КМУ.

18 июня Окружной руководящий суд города Киева приостановил мероприятие предписания Национального агентства вдоль вопросам предотвращения коррупции с требованием отчислить главу правления Нафтогаза Юрия Витренко.

1 июля Национальное агентство точно по предупреждению коррупции направило заповедь председателю наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» Клер Споттисвуд, в котором требует оборвать контракт №1 с председателем правления Нафтогаза не хуже кого незаконный на основании ч. 2 ст. 26 закона Украины «О предотвращении коррупции».



Категория: Новости