Как опыт "Филип Моррис Украина" может помочь в борьбе с истощением природных ресурсов


Опубликованно 08.07.2021 14:25

Как опыт "Филип Моррис Украина" может помочь в борьбе с истощением природных ресурсов

Сoциaльнaя и экoлoгичeскaя oтвeтствeннoсть бизнeсa сeгoдня стaнoвится критeриeм eгo успeшнoсти. Глoбaльныe кoрпoрaции всe чaщe выступaют aмбaссaдoрaми устoйчивoгo рaзвития. Oдин с глaвныx вызoвoв для крупныx прoизвoдств связaн с умeньшeниeм иx влияния нa oкружaющую срeду. Срeди тaкиx aгeнтoв измeнeний нeмaлo и укрaинскиx прeдприятий. Oснoвывaясь нa принципax ESG (экoлoгичeскoe, сoциaльнoe и кoрпoрaтивнoe упрaвлeниe), неизмеримый укрaинский бизнeс взял тариф нa выпoлнeниe 17 глoбaльныx цeлeй OOН в сфeрe устoйчивoгo рaзвития. Oдин изо трeндoв повторяет мировой: убавление отходов путем повторного использования и переработки, а в свой черед внедрение технологий возобновляемых ресурсов и прясло на продукты с долгим циклом жизни.

В частности по такому пути так и быть компания "Филип Моррис Помаранчевая республика", которая входит в число крупнейших налогоплательщиков страны. В характер ближайших пяти лет возлюбленная планирует полностью перейти получай возобновляемые источники энергии. Первые шаги в этом направлении сделано сделаны.

Ветер перемен

Полдюжины лет назад мир изменился: в декабре 2015 возраст было принято Парижское ринг по климату. Страны-подписанты (196, ведь есть почти вся планетоид) обязались препятствовать климатическим изменениям и сбавить влияние человека на окружающую среду. Трактат вступило в силу в ноябре 2016 лета.

Главная задача этой коллаборации — обуздание прироста глобальной средней температуры. Обозначена запись ограничения роста температуры в пределах 1,5 градуса.

С целью выполнения этой стратегической цели страны, подписавшие соединение, стремятся к максимально быстрому прохождению оружие глобальной эмиссии парниковых газов в целях построения климатически нейтрального таблица к середине XXI века. Для бизнеса всех уровней, с международных корпораций до небольших локальных компаний, сие означает, что следование принципам устойчивого развития с деклараций превращается в одну изо ключевых миссий бизнеса.

Парижское союз для Украины

В апреле 2021 возраст Украина обозначила свой путь — цели и задачи Парижского соглашения. В Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов еще подготовили проект второго Национально-определенного вклада в Парижское условие. Сейчас этот документ, некоторый определит климатическую политику Украины держи международной арене на следующие число лет, вынесен на общественное проговарива.

Проект предусматривает непревышение к 2030 году 35% объемов выбросов парниковых газов с уровня 1990 года, так есть через девять парение Украина должна снизить выбросы нате 65% по сравнению с 1990 годом. Сия амбициозная цель вполне достижима, благо бизнес объединит свои деятельность с государством. Чтобы столь выразительно снизить выбросы СО2, ключевые секторы экономики страны должны принять много мук масштабную трансформацию. В частности, полуслова идет о декарбонизации энергетического сектора, транспорта, ЖКХ, сельского хозяйства и промышленности.

По части сути, этот документ стал точкой отсчета интересах предстоящей декарбонизации Украины. Сие означает, что компаниям ничего не поделаешь будет внедрять природоохранные технологии в производстве сделано сейчас, как это делает, во, "Филип Моррис Украина".

Харьковский пункт

Еще в 2014 году штабель приняла решение установить получи своей фабрике под Харьковом твердотопливный котел за газового, перейдя на возобновляемые список литературы энергии и снизив выбросы вредных веществ в атмосферу. Уголь для котла — ультсырье маслоэкстракционных производств, проще говоря, вшивота подсолнечника. Украина является одним изо крупнейших в мире производителей подсолнечника и масла и шелухи производит в достаточной мере. А вот газ не всего-навсего дефицитный, но и не возобновляемый матрица энергии.

"Мы поставили задачу перетаранить фабрику на альтернативные список источников энергии, снизив нашу подчиненность от газа, — отмечает патрон инженерного отдела фабрики Сашуха Коробка. — К тому но в 2015 году цена сверху газ резко возросла, в чем дело? послужило дополнительным стимулом".

"Филип Моррис Хохдяндия" с самого начала сделала ставку получи и распишись поддержку отечественного производителя котлового оборудования. Ради проведения тендера в компании была сформирована специальная личный состав, чтобы выбрать победителя далеко не только по цене, хотя и по качеству оборудования. Исполнение) этого организовывали поездки для предприятия, проводили подробный оценка конструкций и технологии производства котлов в предприятиях. Победителем стала харьковская пароходство НТП "Котлоэнергопром".

Для котла построили отдельное примащивание на территории фабрики, а выведение в эксплуатацию состоялся в начале 2019 возраст. При мощности 3,8 МВт котел может выделывать 3-3,5 тонны пара в часы, а этого достаточно для обеспечения отоплением и горячей водным путем 3400 домохозяйств.

С момента запуска котел прошел техническое переоснастка и модернизацию для повышения эффективности работы. "Нынче мы можем варьировать его сила в зависимости от потребностей фабрики и ее загруженности, — отмечает первенствующий энергетик фабрики Александр Пискарев. — Вследствие разнице в цене между газом и шелухой подсолнечника наш брат получили двукратную экономию быть производстве пара".

Котел обеспечивает энергией давно 40% всего производства. Возлюбленный не только позволяет кардинально экономить невозобновляемые ресурсы, а и способствует снижению воздействия возьми окружающую среду. В 2020 году по мнению сравнению с 2018-м выбросы парниковых газов получи фабрике удалось сократить возьми 11%.

Проект, внедренный "Филип Моррис Помаранчевая республика" на своей фабрике подо Харьковом, стал первым медленный к достижению большой цели. Планируется, точно до 2030 года и старый и малый предприятия компании, включая украинское, перейдут получай 100% потребления чистой энергии и выйдут нате нулевой показатель выбросов СО2 в атмосферу.

Декарбонизация производства — сие ядро стратегии устойчивого развития украинского бизнеса в ближайшем будущем. И как такие кейсы должны перелечь в основу дорожной карты по части воплощению этой стратегии в существование (бренное).



Категория: Бизнес