Проверки, низкая маржа и "пшик" Кабмина. Как живет рынок топлива после регуляции цен


Опубликованно 23.05.2021 12:50

Проверки, низкая маржа и "пшик" Кабмина. Как живет рынок топлива после регуляции цен

O ситуaции с "прeмиумным" тoпливoм. Минэкoнoмики выдaлo рaзъяснeния, сoглaснo кoтoрым нa всe тoпливo с присaдкaми oгрaничeния нe дeйствуют. У "Сoкaрa", к примeру, oбычнoгo дизeля нeт, у WOG ситуaция примeрнo тaкaя жe. Кaк ваш брат считaeтe, нe стaнeт ли этo прeцeдeнтoм на всex сeтeй AЗС, в тoм числe и лoукoстныx, прoстo чтoбы вывeсти свoй бизнeс с-пoд oчeрeднoй рeгуляции гoсудaрствa?

— Рaзъяснeниe Министeрствa экoнoмики — этo нe пoстaнoвлeниe Кaбинeтa министрoв. Министeрствo экoнoмики дaлo рaзъяснeния, нo Кaбмин нaписaл чeткo, чтo нaцeнкa нa дизeльнoe тoпливo и бeнзин A-95, a всe тo, чтo с примoчкaми, и являeтся дизeльным тoпливoм и бeнзинoм. Тo eсть вeрить неужто нe вeрить пoстaнoвлeнию Министeрствa экoнoмики, вeсьмa спoрный вoпрoс. Чтo кaсaeтся вoзмoжнoсти уxoдa в прeмиaльныe планы на будущее тoпливa, пoчeму бы и нeт? Этo мoжeт стaть прeцeдeнтoм, автор этих строк всe мoжeм нaзвaть свoe тoпливo кaким-тo спeциaльным нaзвaниeм. Этo нeслoжнo сдeлaть, и дaжe нe oбязaтeльнo тудa чтo-тo дoбaвлять. Этo дaжe мoжнo скaзaть, чтo я нaд ним пoкoлдoвaли, кaк кoгдa-тo Aлaн Чумaк зaряжaл вoду. Вам жe пoмнитe, кaк Чумaк зaряжaл вoду? Пoчeму я тoчнo тaк жe нe мoжeм зaрядить нaшe дизeльнoe тoпливo и бeнзины? В кoнцe кoнцoв, людской) вeрили в пирaмидки Гoрдoнa, пoчeму тoгдa oни нe пoвeрят в нoвoгo Чумaкa, кoтoрый зaрядит свoe тoпливo? A ктo скaзaл, чтo в тoпливe вooбщe eсть сии присaдки? Мы вeрим прoстo кoмпaнии OККO, WOG и Socar, чтo oни тудa чтo-тo нaлили пoлeзнoe. A нaлили разве нeт, этo пoд бoльшим вoпрoсoм.  

Тo eсть присaдки — этo легенда?

— Ну, сeбeстoимoсть присaдки нa литр 20 кoпeeк. Они моют рычаг. Но, например, моим грузовикам сие противопоказано, потому что они какую-в таком случае накипь отмоют — и телега остановится. Обычно премиальное горючее заправляют в премиальные машины, у которых болиндер и так чистый. Там нет нужды мыть. Поэтому эти по сей день присадки — понты ради приезжих. Те, кто покупает спиртное на гривну дороже, на правах правило, заправляют крутые аппаратура, которые и так, в принципе, чистые. Сии присадки могут помогать машинам, в чем дело? эксплуатируются 5-8 лет, которые сызнова не до конца старые, затем чтобы накипь не отвалилась и неважный (=маловажный) забила форсунку, и не нимало новые, потому что в новых ни ложки еще не надо жмыхать. Ситуация в том, что сии присадки никому не нужны.

Усиживать ли у вас прогноз, делать за скольких события будут развиваться подалее?

— Дальше ситуация войдет в Водан ритм. Все порезали маркетинговые скидки и работают. Непринужденно, по-моему, из всего ((и) делов этого события получился колоссальный пшик. Автомобилисты — сие прогрессивные люди, которые умеют употреблять смартфонами, телефонами, интернетом. Сии все люди пользуются бонусными программами, скидками, картами "Шутка", "Прайд". Не существовало проблемы скупить топливо дешевле, чем держи стеле. Точно по такого порядка же цене вы и будете его делать покупки. Просто сейчас цена  возьми стеле меньше, но скидки также меньше. Ничего и не случилось, а недавние события просто создали внушительный шум в информационном пространстве.

В соответствии с поводу снижения скидок было отбою) возмущений клиентов…

— Клие, которые у меня вчера покупали уголь за 25 гривен, нынче тоже покупают у меня уголь за 25 гривен. Для того них же цена для выходе не поменялась. Так вчера была скидка 3 грн, а теперь 2 грн.

Есть ли риск. Ant. невозможность в ближайшее время, скажем, после этого посевной или когда для рынок опять зайдет возможность" Роснефти" или успешно пройдут ремонты получи белорусских НПЗ, отыграть сии решения назад?

— Коль (скоро) их отменять, это полно большой удар по премьеру. Сие будет означать, что некто признал свою ошибку. А получай фоне того, что аппарат обвиняют в непрофессионализме, это хорошенького понемножку спичка, поднесенная к бензину. Вспыхнет дополнительным черным пиаром в домицилий правительства. Поэтому признавать ошибки они мало-: неграмотный будут. А то, что сие ошибка, у многих уже маловыгодный возникает сомнений, потому чисто результата ноль, а шума бесчисленно.

Декларирование так и осталось в силе?

— Так точно, но там есть большая замазка, как это обойти. Возвещать нужно, когда топливо дорожает в большей мере, чем на 1%. Допустим, будут повышать на 10-20 копеек произвольный день. Декларирование — сие вообще мертворожденное дитя, непостижно, для кого оно было нужно. Сие очень легко обходится.

А вам видите повышение цен нате топливо, допустим, летом?

— Получи и распишись сегодняшний день нет. Бум спадает, наценка оптовиков уходит. Расширение цены на нефть остановился. Я безлюдный (=малолюдный) думаю, что цена перевалит после 70 долларов, потому точно во всем мире сызнова коронавирус, поэтому восстановления планетарный экономики на горизонте равно как не предвидится. А с курсом гривны приключиться может все что желать, хотя пока все устойчиво. У нас два фактора: кровь земли и доллар.

Есть мнение, что-что на всем топливном рынке самая большая разница именно у сетей АЗС, кризисы в основном гасятся вслед счет маржи оптовиков. Желательно бы услышать ваше мысль по этому поводу. Как вы об этом думаете? 

— Беспримерно часто оптовики и сети АЗС — одни и тетка же структуры. Как норма, все оптовики заточены бери какую-то конкретную козни АЗС. Shell, ОККО, WOG, БРСМ — сие все крупные оптовики. Крупные ахан, которые маркетмейкеры, они и являются оптовиками, вследствие чего их маржа перетекающая. С кармана в карман переложить. Благодаря) (этого нельзя разделять. Для меня сие важно, поскольку я не являюсь импортером. Таких сетей, не хуже кого я, тоже хватает, они, ясно, привязаны к оптовому рынку. Уминать еще оптовые наценки. Получи и распишись оптовиков, конечно, никто особенно не влияет. А именно они на сегодняшний день и делают погоду, потому фигли у них сейчас слишком большая наценка.

Какая у них вот-вот наценка?

— Сейчас побольше гривни. Это много. Большей частью у них 10-20 копеек, а из-за ажиотажа у них пуще гривни. Но она бодрым (форсированным) шагом спадет. Они работают в среднем точно по году. У них есть периоды, рано ли они хорошо зарабатывают, а жрать периоды, когда убытки. Скажем, когда посевная и уборочная, у оптовиков сверхприбыли, а часом ажиотаж уходит, маржа снижается. Следовательно два раза в году они рубят суперприбыль, двойка раза в году в минусах. Они считают свою функционирование по году. И терм-контракты у них равным образом годовые.

Какое соотношение получи рынке вертикально-интегрированных импортеров и малых игроков?

— 75% рынка — сие те, кто связан с крупными импортерами. Сие сеть "Приват" ("Авиас", ANP, "Сентоса"), WOG, OKKO, БРСМ, Socar, Shell, Amic. Сие все оптовики. Ну, ажно, может быть, процентов 80%. А 20% — сие не оптовики. Но сие речь идет о том бизнесе, какой-либо виден. А тот, который невыгодный виден, — бочки, скажем, там вообще нет больной статистики.

У кого из оптовых игроков беретик топливо "Прайм"?

— Ты да я работаем со всеми крупными игроками. Украинская топливная набор, с тем же Кременчугским НПЗ работаем, UPG. У нас цедилка по всей стране, и сие зависит от логистики. В Коростене пишущий эти строки работаем с UPG. На юге автор работаем с "приватовской" структурой, "Арсак" возлюбленная называется. На востоке пишущий эти строки работаем с УНТК, в Кременчуге автор работаем с юрлицом "Привата". В рассуждении сего смотря о каком базисе наша сестра говорим, мы там работаем со всеми. Разве, мы еще мелким валом подрабатываем. Поэтому знакомы автор этих строк со всеми, с кем не менее можно. Мониторим цены, смотрим, у кого полегче, у кого хуже. До 11.00 у нас альпиниада цен, а потом принимаем решения, аюшки? покупаем, что продаем. 

Оптовый торжище очень конкурентный?

— После этого очень плотно, очень вдоволь игроков на рынке. Целое пытаются строить свою линейку. Кто именно-то "бодяжить" пытается, у кого-так нефтебазы, кто-то нравственно работает, кто-то отнюдь не платит налоги, а кто-так разводит топливо керосином. Допустим так, очень разношерстный биржа, и его сложно характеризовать. В каждом регионе пожирать свои крупные и мелкие игроки. Уписывать люди, которые вкладывают кровные и ждут, когда поднимется плата. Есть те, которые с колес работают. Жрать сезонные люди, которые в таком случае приходят, то уходят. Сие очень большой рынок, сие отдельный бизнес, он дочиста не такой, как отдельный. Там свои правила и приманка маркетмейкеры.

Сейчас рынок ранее два месяца работает не принимая во внимание Proton Energy. Сильно ощущается напряженка топлива "Роснефти"?

— Хорошо, все хорошо. Единственное, чисто запад страны немного страдает. Инде топливо дорогое, потому будто ближайшее, что там лупить, это база в Коростене. Просто так что там немного раздута марджин. На юге мы можем на топливо за 23 грн, а в западе 23,5 грн. А таким (образом Украина не страдает ото того, что у нас налицо денег не состоит Wexler, Proton и "Анвитрейд". Минус них как-то справляемся. 

Словно вообще дела у "Прайма"?

— В прошлом году полегче было, а в этом что-в таком случае не очень. Ничего такого негативного, только нет той маржи, которая была в прошлом году и дозволено было активно развиваться. В этом году пришлось урезать планы по развитию. В томик году было веселее: рано или поздно была отрицательная цена в нефть, у меня была марджин на литре до 8-9 грн, словно у ОККО, даже круче. Постфактум, когда она начала подрастать, маржа уменьшалась. Мне, поздно ли дорожает нефть, приходится обогащать цену на стеле, инициативно конкурировать. Ну, в общем, я бы безграмотный сказал, что у нас тама что-то фундаментально нехорошее, хотя год выдался сложный. Несть проверок, указы премьер-министра создали сводные отряды, а они начали продразверстку. Административного давления больно много.

Вы сильно пострадали с проверок?

— Регулярно страдаем. Проверяющих спустили, во вкусе голодных собак, и сказали им: гоняйте сии заправки! Они ходят и гоняют. Приходят такие, которых и осведомленным не знал. Какой-ведь рыночный контроль. Никогда отнюдь не знал, что есть такая архитектура "Рыночный контроль". Не Антимонопольный комиссия, не по правам потребителей. Я говорю: "Кто именно вы такие?" Они отвечают: "Наш брат рыночный контроль". Я говорю: "Фигли вам нужно?" Они отвечают: "500 гривен — и наш брат уходим". Я: "Вот вам 500 гривен и валите".

Может, сие общественники какие-то?

— Может, и общественники. Прямо-таки их слишком много. Понимаете? Так я надеюсь, это тоже пройдет, вследствие того что что так долго маловыгодный может продолжаться. Это я всевыносящий относительно, но это продолжительное время продолжаться не может.

У вам есть возможность куда-в таком случае на них пожаловаться?

— Наворачивать, но что это изменит? Сие они будут злые получи и распишись меня. Жаловаться можно, только вот результат. И суды у нас как и специфические. Никаких гарантий в закромах, что они чего-так не захотят. Хорошо, эпизодически сеть находится в одной области. А наш брат находимся во всех областях, кусаемы всеми, кем токмо можно, умножив на области.

У вы нет региональной дирекции?

— Не имеется. У меня в Житомирской области 2 заправки, я а не могу для них хранить региональную дирекцию. Как у нас смотрят воля имущие? Есть, например, яруча заправок KLO, это региональная частик заправок, понятно, что они кому-в таком случае заносят, и их все любят и уважают. И смотрят получай сеть заправок "Прайм". И для меня они смотрят: для мне или показатель вылепить, или просто ободрать. Вследствие этого что я не имею регионального веса серьезного. И вона такая у нас ситуация изумительный всех областях, поскольку у меня немного спустя одна-две заправки в области. Ми больше не надо, вследствие чего что я фурами занимаюсь и у меня в помине (заводе) нет цели иметь 1000 заправок. Сие не мое направление. Я легковые безграмотный заправляю, а для фур того количества, которое убирать, уже много.

Вы ощутили уж на что какой-то эффект с борьбы с нелегальными АЗС? Сжимание с их стороны снизилось?

— Бочек из чего явствует меньше, да. Но хватить, что это повлияло получи нашу ситуацию в целом, я малограмотный могу. Бочек стало не в такой степени. Ant. более, но и работы стало в меньшей мере. Оно друг друга компенсировало, и существенного увеличения проливов я далеко не увидел. Но оценивать ситуацию в целом да мы с тобой сможем лишь по итогам сезона в октябре.

Ваши основные клиенты — сие ваши фуры?

— Торопись всего, 50 на 50. В любом случае кто в отсутствии, ни одной транспортной компании, которая маловыгодный знает нас как логистическую компанию. Да мы с тобой сегодня экспедируем эти аппаратура, завтра нет, а послезавтра можем паки не экспедировать. Сегодня наша сестра их заправляем в счет фрахта, будущее мы им просто продаем уголь, послезавтра мы опять их заправляем в аккредитив фрахта. То есть у нас константа. Ant. переменная коммуникация с дальнобойщиками. Сегодня они могут сдвигаться для нас выполнять работы, будущие времена нет.

Что вам посчастливилось построить в 2020 году?

— В 2020 ты да я много всего приобрели и (целый) короб всего построили. Во Львове открыли бесконечно большой паркинг, купили паркинг в Стрые, вслед за этим центральная транспортная развязка в Западной Украине. Наша сестра большой акцент сделали сверху Западную Украину в том году. Купили землю перед Киевом, там такой обитаемый пункт есть со стороны Житомира, докуда будет выходить большая окружная стезя. Вот сейчас она анонсирована, строится. У нас ни дать ни взять раз в том месте, идеже будет выходить на трассу Герр — Чоп, 1,5 га владенья мы купили, мы инде еще ничего не строили. В книга году купили заправку нате юге. Я даже не припомню, в какой мере мы модернизаций провели, вот что их было (целый) короб. Мы все, что зарабатывали, инициативно вкладывали в модернизацию. В Сумах страсть открыли, в Бахмуте.

Много выложили в круг интересов бизнеса в прошлом году?

— Неравно мерить уровнем ОККО WOG, в таком случае это немного. Но весь век в мире относительно. Мы а работаем не в том сегменте, идеже должны быть самые длинные хот-доги то есть (т. е.) дорогие вина. У нас свекольник, котлетки. Все домашнее, новее и недорогое. Дай Бог, воеже мы за ближайшие три годы сделали столько же, сколько стоит за 2020-й.

А как вы по ощущениям 2021 година?

— Вы знаете, в 2021 году заниматься стало сложнее. Во-первых, в волюм году было активное организация дорог, а в этом году дороги неважный (=маловажный) строятся так, как они строились в книга. Не вкладывает в этом году трудовые наша страна ввиду того, чего у нее их нет. Теперь же мы еще в (высшей степени сильно висим на решении Международный валютный фонд. Ждали в феврале, ждали в марте, и автор этих строк до сих пор безвыгодный знаем, будем ли пишущий эти строки кредитоваться МВФ или в помине (заводе) нет, будут ли у нас казна или не будут. В итоге строительства дорог кого и след простыл. Нет строительства дорог — кого и след простыл перевозок битума, нет перевозки щебенки, соответствующе, нет потребления топлива такого, в качестве кого мы ждали. Это прикрылось в ноябре прошлого возраст, когда одним махом взяли и обрезали оплачивание дорожного фонда.

В этом году без меры тяжелая была зима. Симпатия была аномально холодной, снежной. Автор этих строк такой зимы не ждали. Январь-февраль из-за счет этого были чертовски тяжелыми, убыточными. Да и март оставлял порываться к чему лучшего, потому что и в марте была какая-так непонятная ситуация в плане погоды. У нас март по сути был зимним месяцем. Больше-менее адекватным был апрель вследствие тому, что Пасха была в мае. В мае двум недели просто съели праздники. Так есть год даже безлюдный (=малолюдный) по каким-то экономическим параметрам, а и вдоль другим факторам начался далеко не очень хорошо.

В марте, к примеру, был локдаун и была чтобы впредь (другим) неповадно было вторжения России, была расположение со всплеском заболеваемости. Т.е. вам помните  ситуацию, которая творилась. Симпатия заставила весь бизнес урезаться, потому что все боялись аюшки? будет завтра. Никто отнюдь не вкладывал, не развивался, приставки не- перевозил грузы, и все минимизировали энергия. А у нас в такой ситуации работать) падает объем перевозок. В взаимоотношения с этим год пока фигли идет тяжеловато. Есть Надя, что станет лучше. 

Делать за скольких у вас в прошлом году было с перевозками?

— В мае прошлого годы был ужасно маленький охват перевозок. Потому что в мае были первые локдауны, пустое место не знал, как с сим жить, это все без меры сильно влияло, в итоге май-июнь были без памяти сложные месяца. Но наша сестра выходили за счет того, что-нибудь у нас очень хороший пожива был по сети, а после логистике было ужасно. С июля была уборочная, следом уже как-то инициатива пошла, и с июля до октября автор активно поработали. В ноябре-декабре да мы с тобой получили немного неожиданности ото нашего правительства с прекращением финансирования "Большого строительства". В результате сего возникло много цепочек неплатежей. В этом году немножечко лучше, чем в прошлом, же хотелось бы еще отпустило. 

Какой у вас автопарк?

— У нас уплетать свой транспорт, привлеченный транспорт и транспорт за генеральному экспедированию. Здесь, знаете, разэтакий вопрос расплывчатый. Своих бензовозов у нас в среднем 50. Мы занимаемся в бензовозами, снабжаем сеть, грузоперевозки горюче-смазочных материалов, битум, темные и светлые нефтепродукты, кровь земли возим для "Укргаздобычи". А по какой причине касается тентованых машин, у нас их двор о двор 20, мы работаем в направлении Кавказа. Жрать еще машины, взятые в аренду сообразно генеральной доверенности, то наши, в таком случае не наши, вперемешку.

Улучшать это направление планируете или — или заняться не только ГСМ?

— Сообразно поводу развития я не вижу необходимости давать в зуб транспорт. Мы сейчас вышли держи рубеж АЗС, соответственно, ми и количество бензовозов увеличивать невыгодный надо. Их хватает. Обычные тентовые перевозки что-то не делать (век очень рентабельными не были. Таково что каких-то глобальных инвестиций я безвыгодный вижу, только если в реконструирование автопарка. То, что заржавело, будем пропускать, а новое будем обновлять. Нехитро поддерживать работоспособность. Но временно я не вижу прорывов. Ежели существенно вырастет ВВП, вырастет и габариты перевозок, будет резон придаваться в транспорт. Сейчас происходит безвременье. Транспорта много, грузов с-за кризиса мало. Основополагающий параметр для перевозок — сие ВВП. Если ВВП падает, так падают транспортные перевозки. Т.е. с привязкой к украинской экономике сие будет происходить. Т.е. пока безлюдный (=малолюдный) будет прорывов в плане экономики, транспортные перевозки приставки не- будут интересным капиталовложением.

Планируете ли приотворять новые направления в бизнесе? Вот хоть, "БРСМ" открывает супермаркеты. Вас об этом не думали? Возможно ли пока ограничитесь стоянками для того дальнобойщиков?

— Мы будем формировать направление паркингов грузовых автомобилей. Комната домашняя, прачечные, душевые и т. д.

До чего это выгодно?

— По отношению ко всему невыгодно. Там нет каких-в таком случае доходов. Просто для меня сие работает в комплексе, когда я полезным становлюсь пользу кого перевозчика, он со мной работает вдоль логистике, когда он со мной работает числом логистике и его машины стоят у меня возьми парковке, он у меня покупает питание. То есть это мутуализм, а заниматься только паркингами неудачно.

А что можно назвать флагманом вашего бизнеса?

— Логистика и ГСМ дополняют кореш друга. У меня просто ее самое принцип — симбиоз. Свыше перевозим, больше заправляем, согласно, больше борщей с котлетами продаем.

Нате чем больше получается затарахте?

— В августе-сентябре в большей мере на логистике, в апреле пуще на топливе — у каждой слои есть свои активные периоды.

Стенюша Крьока, специально для акция



Категория: Бизнес