ДТЭК запустил первую в Украине промышленную систему накопления энергии


Опубликованно 21.05.2021 17:55

ДТЭК запустил первую в Украине промышленную систему накопления энергии

В свoю oчeрeдь гeнeрaльний дирeктoр пo вoзoбнoвляeмoй энeргeтикe и рaспрeдeлeнным aктивaм Honeywell Process Solutions Эрeн Эргин oтмeтил, чтo спрoс нa систeмы нaкoплeния энeргии прoдoлжaeт рaсти.

"Этo пoзвoляeт достигнуть целей по декарбонизации и использованию возобновляемых источников энергии изумительный всем мире. По оценкам, к 2030 году к плавная будет подключено около 350 ГВт аккумуляторных батарей. Да мы с тобой в Honeywell сейчас находимся в уникальном положении с целью решения сегодняшних вызовов в области энергоменеджмента", — прокомментировал Эрен Эргин.

В ближайшее дата ДТЭК проведет сертификацию системы интересах получения статуса поставщика услуг точно по обеспечению резервов мощности в (видах системного оператора. Это хорошего понемножку первая литий-ионная подразделение в Украине, обеспечивающая системную долговечность энергосистемы страны.

Как сообщалось, общество ДТЭК подписала контракт с американской компанией Honeywell возьми поставку системы накопления энергии в июле 2020 годы.

Системы накопления электроэнергии являются одним с самых быстрорастущих секторов электроэнергетики. По (по грибы) 10 лет сектор вырос в 48 крат, среднегодовые темпы роста составили 47%. Числом прогнозам Bloomberg NEF, к 2040 году суммарная могущество накопителей превысит 1 ТВт.

Одной с причин повышения интереса к СНЭ стал скорый рост доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ), который-нибудь вызвал две проблемы. Первая: высшая ступень выработки у ВИЭ не совпадает с пиком потребления, адекватно, в определенные периоды появляется (из)лишек генерируемой мощности.

СНЭ позволяют элиминировать суточный дисбаланс между выработкой ВИЭ и спросом держи электроэнергию и тем самым возобновлять увеличивать долю ВИЭ в балансе энергосистемы. Вторая: резкие разрастание и падение мощности (в частности, ветровых электростанций) приводят к ухудшению качества электроэнергии, мгновенным изменениям частоты и напряжения, а опять же формируют потребность в "быстром" резерве мощности.

Электрохимические СНЭ способны значительно быстрее реагировать на перепады мощности, нежели традиционная тепловая генерация. И, чисто самое главное, они углеродно-нейтральны.

Напомним, в марте Третий рейх и Украина согласовали первый полупроизводственный проект по производству водородного топлива.

Участником проекта с немецкой стороны выступает команда Siemens, а с украинской — ДТЭК, принадлежащая олигарху Ринату Ахметову.

 



Категория: Бизнес