Суд временно запретил взыскивать с "Укрзализныци" $140 млн долга


Опубликованно 18.05.2021 18:10

Суд временно запретил взыскивать с "Укрзализныци" $140 млн долга

"Пo oцeнкaм "Укрзaлизныци", сooтвeтствующий дoгoвoр купли-прoдaжи прaв трeбoвaния пo свoeй прaвoвoй прирoдe являeтся дoгoвoрoм фaктoрингa, пoскoльку, кaк oтмeчaeтся, цeнa пoкупки дeнeжнoгo трeбoвaния сoстaвлялa $123,555 млн, тoгдa кaк рeaльный дoлг сообразно кредитным договорам, право спрос по которому передавалось, был оценен сторонами в договоре купли-продажи прав спрос на сумму $255,1 млн", — говорится в сообщении.

В УЗ считают, яко такие параметры договора купли-продажи полномочия требования свидетельствуют о наличии дисконта (различие между реальной ценой запросы и ценой, предусмотренной в договоре, ей-же-ей требования по которому передается).

Приближенно, согласно выводам "Укрзализныци", неясный договор является мнимым, потому что фактически является договором факторинга, а правонарушение требований к форме, содержанию, субъектному составу договора факторинга (как по команде статье 203 ГК Украины) предопределяет его неистинность.

"УЗ констатирует, что VR Global Partners, LР неважный (=маловажный) имеет статуса финансового учреждения, а вот не имеет права совершать факторинговые операции", — цитирует напечатание материалы дела.

На этом основании железнодорожная штабель просит суд признать дискуссионный договор купли-продажи карт-бланш требования недействительным.

В то но время введение судом запрета получи взыскание долга носит краткий характер. Долги позволят наказать, если иск "Укрзализныци" отклонят.

В качестве кого говорится в судебном решении, интердикт не повлечет никаких убытков ответчикам.

Напомним, в 2011-2012 годах малую толику территориальных подразделений компании "Украинские железные дороги" (в томик числе "Южная желдорога" и "Юго-Западная желдорога") привлекли у Проминвестбанка цепь кредитных линий на общую сумму сильнее $300 млн.

В мае 2017 годы "Укрзализныця" обратилась в Кабинет министров, Общенациональный банк и СНБО с просьбой оделить. Ant. взять разъяснения, подпадает ли около действие решения СНБО проводка ПАО "Укрзализныця" операций сообразно погашению обязательств по кредитным договорам, полученным в банках с санкционного списка.

В ноябре 2017 годы Высший хозяйственный суд отменил нахлобучка с "Укрзализныци" $12,5 млн задолженности в пользу Проминвестбанка.

В 2018 году Проминвестбанк подал полоса новых исков к "Укрзализныце" о взыскании долгов в общую сумму в $157 млн и 1,5 млрд грн.

"Проминвестбанк" в конце февраля 2019 лета передал права требования в области кредитным договорам с "Укрзализныцей" компании VR Global Partners.

22 апреля 2021 лета Верховный суд вынес вотум по четырем делам, которые касаются долгов "Укрзализныци" — хана четыре не в пользу компании.

Подобно ((тому) как) сообщалось, банковские счета "Укрзализныци" с 6 мая 2021 годы арестованы исполнительной службой следовать долги.

Исполняющий обязанности главы правления "Укрзализныци" Ваня Юрик заявил, что бражка прилагает усилия для урегулирования ситуации с арестом своих счетов с-за долгов, а некоторые счета сейчас разблокированы.



Категория: Бизнес