Международные резервы Украины в апреле выросли на 3,6%


Опубликованно 10.05.2021 18:20

Международные резервы Украины в апреле выросли на 3,6%

Пo сoстoянию нa 1 мaя 2021 мeждунaрoдныe рeзeрвы Укрaины пo прeдвaритeльным дaнным сoстaвили 28 000,1 млн дoлл. СШA (в эквивaлeнтe), сooбщилa прeсс-службa НБУ.

В aпрeлe они выросли получи и распишись 3,6% с учетом валютных поступлений в пользу правительства и переоценки финансовых инструментов.

В общем динамику резервов бери протяжении апреля определяли следующие факторы:

закачаешься-первых, операции по управлению государственным долгом. Валютные заработок в пользу правительства составили 1 371,4 млн долл. США, в часть числе 1 250,0 млн долл. США - через размещения еврооблигаций (ОВГЗ) и 121,4 млн долл. США - через продажи внутренних государственных облигаций (ОВГЗ).

В так же время общий мощность платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил 556,1 млн долл. США (в эквиваленте). Изо них 391,5 млн долл. США были направлены держи обслуживание и погашение ОВГЗ, 78,0 млн долл. США - сверху обслуживание ОВГЗ, остальные - возьми выполнение других обязательств государства в иностранной валюте;

умереть и не встать-вторых, переоценка финансовых инструментов (движимый (усердием) изменения рыночной стоимости и курсов валют).

В прошлом месяце их себестоимость выросла на 200  млн долл. США (в эквиваленте).

В-третьих, операции Нацбанка получай межбанковском валютном рынке.

В протекание апреля межбанковский валютный торжок в основном находился в сбалансированном состоянии. В ведь же время в начале месяца желание на валюту на рынке одну каплю превышал предложение.

Для сглаживания чрезмерных девальвационных колебаний Государственный банк провел интервенцию точно по продаже валюты на сумму 50,0 млн долл. США.

Подкапывающий объем международных резервов покрывает 4,3 месяца будущего импорта, сколько является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка.  



Категория: Новости