Набсовет «Нафтогаза» ответил правительству на обвинения в неудачах


Опубликованно 06.05.2021 18:50

Набсовет «Нафтогаза» ответил правительству на обвинения в неудачах

Нeзaвисимыe члeны нaбсoвeтa «Нaфтoгaзa» прoкoммeнтирoвaли «нeудaчи», o кoтoрыx зaявилo прaвитeльствo, oцeнивaя рaбoту сoвeтa, и зaявили o нaрушeнии стaндaртoв кoрпoрaтивнoгo упрaвлeния подле увoльнeнии Aндрeя Кoбoлeвa.

Oб этoм гoвoрится в письмe к прeмьeру Дeнису Шмыгaлю зa пoдписью нeзaвисимыx члeнoв нaблюдaтeльнoгo сoвeтa «Нaфтoгaзa», тeкстoм кoтoрoгo рaспoлaгaeт Экoнoмичeскaя прaвдa.

В свoeм письмe к Шмыгaлю глaвa нaблюдaтeльнoгo сoвeтa Клэр Спoттисвуд и нeзaвисимыe члeны Брунo Лeскуa и Людa вaн дeр Xeйдeн нaпoмнили, чтo члeны нaблюдaтeльнoгo сoвeтa, кoтoрыe присутствoвaли вo врeмя внeoчeрeднoгo зaсeдaния 30 aпрeля, пoдaли кoмпaнии письмeнныe увeдoмлeния o дoсрoчнoм прeкрaщeнии свoиx пoлнoмoчий.

В соответствии с уставом компании, довершение полномочий вступит в силу 14 мая 2021 годы.

Также наблюдательный совет предоставил ответы получай вопросы, поднятые в распоряжении правительства за «неудачам» наблюдательного совета и правления «Нафтогаза».

«Нормализованная навар за 2020 год, из-за исключением резервов сомнительных долгов и компенсации вслед за выполнение специальных обязанностей в рынке природного газа, составляет 3,2 млрд грн, а сие выше, чем в предыдущем году - 2,6 млрд грн, вопреки на низкие цены возьми энергоресурсы и падение спроса.

Объединение итогам 2020 года Нафтогаз оплатил в казённый бюджет 141 млрд грн в форме налогов и дивидендов правительству, словно составляет примерно 13% общих поступлений в общественный бюджет», - говорится в письме.

В наблюдательном совете объяснили, что-то возникновение финансового убытка после 2020 год является использование МСФО, которое обосновывает начисления резервов сомнительных долгов.

«Сомнительные долги наипаче включают задолженность, во-первых, региональных газоснабжающих компаний, которые мало-: неграмотный платят за газ, намоленный до отмены режима ПСО угоду кому) бытовых потребителей, и, во-вторых, с теплокоммунэнерго, которые подверглись воздействию неблагоприятных экономических условий, в результате почему медленно платят свои долги.

Автор надеемся, что часть этой задолженности закругляйтесь погашена в результате активного применения процедур взыскания в судебном порядке и присутствие поддержке правительства», - добавили руки-ноги наблюдательного совета.

Также они прокомментировали вывод Кабмина оценить работу наблюдательного совета неудовлетворительной.

«Яппи денежных средств от операционной деятельности после 2020 год составляет 19,5 млрд грн, кое-что более чем вдвое превышает оперативный денежный поток 2019 возраст, который составлял 6,9 млрд грн.

Капитальные капиталовложения в 2020 году составили 15 млрд грн, почему ниже запланированного объема в 20 млрд грн и получи 46% меньше, чем в 2019 году. Сие способствовало сохранению необходимого уровня инвестиций компании в рост добычи за счет собственных денежных средств», - говорится в письме.

В наблюдательном совете добавили, в чем дело? свободное движение денежных средств остается стабильным получай уровне 8,1 млрд грн, а трата и инвестиции Группы не превышали ее средства к существованию.

«Общий вклад Нафтогаза в общественный бюджет в 2020 году составил 141 млрд грн.

Такие чрезвычайные результаты были достигнуты вследствие решительной трансформации, которая внедрялась в 2020 году закачаешься главе со сформированным в начале лета правлением.

Сейчас компания вошла в полоса улучшения прибыльности и ожидает произвести прибыль в первом квартале 2021 лета, что стало достижением действующего правления накануне смены главы правления», - подчеркивается в письме.

Руки и ноги набсовета добавили, что представители «Нафтогаза» не один раз предоставляли объяснения относительно сих цифр правительству, а потому «они невыгодный должны были стать неожиданностью, в частности результаты 2020 годы, отражены по МСФО, которые обсуждались сверху различных уровнях правительства».

«Тоже хотим отметить, что ставшийся глава правления и директор материальный регулярно обсуждали с правительством, включительно Министерство финансов, каким образом набор может способствовать преодолению текущих проблем с наполнением государственного бюджета», - добавили они.

«Пишущий эти строки не сомневаемся относительно полномочий акционера расторгнуть наши полномочия, даже довременно. Это исключительная компетенция КМУ наравне нашего акционера.

Однако преобразование главы правления, что, прозрачно, относится к компетенции наблюдательного совета, является нарушением стандартов корпоративного управления, особенно учитывая, аюшки? по согласованию с КМУ и президентом эра полномочий главы правления был новоприсоединенный продлен на четыре возраст.

И этот беспрецедентный шаг является нарушением стандартов корпоративного управления до сего времени и из-за отсутствия надлежащих процедур, в том числе и предварительную коммуникацию с наблюдательным советом», - отметили в набсовете.

Комментируя альтернатива переназначения членов наблюдательного совета, авторы переписка заявили, что должен находиться разработан лучший номинационный гибридизм, который «будет ручаться отсутствие чрезмерного политического влияния».

«Буде правительство имело определенные существенные предостережения насчет работы предыдущего главы правления, сие также было бы неизбежно обсудить с наблюдательным советом, так как и он, и этот наблюдательный шура всегда руководствовались тем, как, как мы считали следом надлежащих дискуссий, соответствует лучшим интересам компании и в долгосрочной перспективе - интересам акционера и, под конец, Украины.

В связи с этим напомним, чего рассматривая вопрос продления полномочий предыдущего главы правления, подзорный совет ни разу никак не считал Юрия Витренко возможным кандидатом получи эту должность. Кроме того, в комплект нового правления в 2020 году некто также не был избран», - говорится в письме.

«Наш брат не можем поддерживать советские методы, которыми обсервационный совет лишают компетенции не более того на короткий промежуток времени ради того, чтобы сменить главу правления. И аминь это произошло на основании одного и того а решения общего собрания акционеров в погода, когда наблюдательный совет невыгодный имел полномочий.

Это несложно издевательство над основополагающими практиками корпоративного управления. Побольше того, вопреки лучшим практикам несоответственный конкурс на замещение должности главы правления неважный (=маловажный) проводился. Особенно вызывает участие то, что новый корифей правления ранее был уволен изо компании по объективным причинам», - отметили руки и ноги наблюдательного совета.

«Многие с членов нынешнего состава правления и высшего руководящего звена работали с Юрием Витренко, идеже он был сотрудником Нафтогаза, и должно ожидать, что многие изо них решат прекратить работу в Нафтогазе лещадь его руководством, в частности принимая в/во (соображение) такого непрозрачного и сомнительного процесса назначения.

И получай их желание остаться не думаю ли повлияют негативные (и много раз необоснованные) публичные комментарии Юрия Витренко в области ряду вопросов, которые симпатия произносил накануне и после своего назначения», - добавляют они.

Авторы корреспонденция добавили, что «этому наблюдательному совету кончайте трудно работать с Юрием Витренко нате должности главы правления».

«Нате посту первого заместителя министра, исполняющего круг обязанностей министра энергетики, который осуществляет присмотр за деятельностью компании, некто предлагал КМУ оценить нашу работу и работу правления неудовлетворительной.

Его функция главы правления сразу по прошествии времени этого четко свидетельствует о наличии у него конфликта интересов.

(как) будто мы понимаем, Закон Украины «О предотвращении коррупции» прямиком запрещает такие назначения, а в частности трудоустройство лиц, уполномоченных бери выполнение функций государства, в компаниях, в которые они имели интерференция, в течение года со дня прекращения соответствующих полномочий», - подчеркивают они.

«Единственная наша референция заключается в том, чтобы администрация и президент изучили пути оперативного устранения последствий ущерба, причиненного компании и репутации страны с точки зрения корпоративного управления.

Существует рискованность, что цена такого вреда полноте намного выше, чем денежный убыток за 2020 годок, который Нафтогаз должен был отбить через надлежащее применение требований МСФО», - резюмировали конечности наблюдательного совета.

Как сообщал , 28 апреля Комплект министров уволил Андрея Коболева с должности председателя НАК «Нафтогаз Украины». Опять же были прекращены полномочия независимых членов Наблюдательного совета Нафтогаза, а в свою очередь представителей государства в наблюдательном совете НАК.

С 29 апреля главой НАК назначен Юра Витренко.

В Нафтогаз решение Кабмина об увольнении Коболева назвали юридической манипуляцией.

Систематизирование Нафтогаз в 2020 году получила протори в 19 млрд гривен в результате низкого спроса и цен для газ, в 2019 году шатия получила 2,6 млрд грн прибыли.



Категория: Новости