Misen хочет взыскать с Украины сотни миллионов долларов из-за увеличения ренты на газ


Опубликованно 29.04.2021 07:05

Misen хочет взыскать с Украины сотни миллионов долларов из-за увеличения ренты на газ

В Misen Enterprises AB и Misen Energy AB (Швeция) xoтят взыскaть сoтни миллиoнoв дoллaрoв с Укрaины изо-зa увeличeния рeнты нa дoбычу гaзa в пeриoд ee работы с АО «Укргазвыдобування» по части договорам о совместной деятельности (СД).

В соответствии с обнародованным материалам к запланированному бери среду заседанию Кабинета министров, Misen подала запрашивание об открытии арбитражного производства насупротив государства Украина 24 владычица 2021 года, передает Интерфакс-Помаранчевая республика.

В этой связи Министерство юстиции просит пустить в ход упрощенную переговорную процедуру закупки услуг юридических советников к защиты государства в арбитраже.

«В указанном запросе об арбитраже истцы ссылаются сверху намерение заявить о сотнях миллионах долларах США убытков, близ этом точная сумма хорошенького понемножку определена в дальнейших письменных пояснениях», - отмечено в пояснительной записке.

Продолжение судебных разбирательств с Украиной в арбитраже акционеры Misen должны санкционировать 28 апреля 2021 возраст.

Как сообщалось, Верховная Радка Украины в рамках правительственных антикризисных предложений в летнее время 2014 года существенно повысила рентные ставки бери добычу углеводородов, в т.ч. и в рамках договоров о СД.

В 2020 году завершилось арбитражное расследование между Misen и АО «Укргазвыдобування» (УГВ), в рамках которого шведская мафия получила $47,06 млн с «дочки» «Нафтогаза».

УГВ в 2015 году заявило, а ООО «Карпатыгаз» и его ((со)владелец Misen отказываются выполнять обязательства в рамках СД. В 2016 году УГВ обратилось в Стокгольмский (третейский) суд с иском о расторжении договора СД с «Карпатыгазом» и Misen.



Категория: Новости