Химия и масла


Опубликованно 28.04.2021 12:20

Химия и масла Вилочные масла, герметики и клеи, краски и грунтовки, пропитки воздушных фильтров, масла для двухтактных двигателей внутреннего сгорания, моторные масла, мотохимия, смазки аэрозоли, смазки пасты, трансмиссионные масла, присадки, смазки цепей, тормозные жидкости, автомасла, антифризы и многое другое предлагает сегодня химическая промышленность для облегчения жизни, как авто, так и мотовладельцам. Масла и химия используется не только теми, кто занимается мототехникой на любительском уровне, но и профессионалам, принимающим участие в самых престижных соревнованиях мирового уровня. На промышленных объектах, а также в транспортной отрасли ежедневно работают машины, механизмы, узлы и силовые агрегаты, которые без всех вышеперечисленных компонентов, не смогут функционировать в заданном режиме. Ни один работающий объект, имеющий трущиеся или сопрягаемые детали, не имеет шансов продержаться и несколько часов, без своевременной смазки.

Применение антифрикционных материалов

Есть конечно различные материалы, относящиеся к разряду антифрикционных, которые обладают пониженным коэффициентом трения, но они тоже подвергаются нагреву, а затем разрушаются в результате воздействия сил трения. Конечно, во многих случаях применение антифрикционного материала, позволяет значительно увеличить ресурс работающих деталей, но пока что силы трения побеждают, если речь идет о длительном воздействии разных материалов друг на друга, особенно в условиях повышенного давления и высоких температур. Какими бы антифрикционными свойствами ни обладали детали двигателя внутреннего сгорания, но без смазочного материала им долго не продержаться. К повышенным температурным показателям, добавляется агрессивная среда и высокое давление. Поэтому, специально для силовых установок, технологами и конструкторами, было придумано моторное масло, которое не только значительно понижает коэффициент трения, но и отводит излишек тепла от трущихся поверхностей, а также оказывает на них антикоррозионное воздействие.

Назначение антифризов

Существуют также другие технологические жидкости, которые предназначены для охлаждения нагревающихся агрегатов или силовых установок. В частности к ним можно причислить различные виды антифризов. В память о пошедших временах, в некоторых источниках и среди людей старшего поколения, можно услышать термин «тосол», который идентичен антифризу, с той лишь разницей, что был произведен местными предприятиями для внутреннего потребления. Но, в настоящее время, антифризы получили широкое распространение и популярность среди владельцев различных транспортных средств. Данное химическое средство не только хорошо охлаждает силовые установки, но и прекрасно защищает от коррозии.


Категория: Новости