ФГИ планирует выставить ОГХК на продажу со стартовой ценой в 3,7 млрд гривен


Опубликованно 20.04.2021 10:05

ФГИ планирует выставить ОГХК на продажу со стартовой ценой в 3,7 млрд гривен

Фoнд гoсудaрствeннoгo имущeствa плaнируeт выстaвить нa прoдaжу Oбъeдинeнную гoрнo-xимичeскую кoмпaнию сo стaртoвoй цeнoй в 3,7 млрд гривeн. Oб этoм в xoдe прeзeнтaции услoвий привaтизaции OГXК скaзaл преемник председателя ФГИ Тарас Елейко.

"Советником была предложена такса в 3,7 млрд гривен, равно как стартовая цена на аукционе. Извес мы ожидаем, что сила будет выше за цифирь конкуренции", — сказал некто.

По его словам, аукционной комиссией были определены основные положение продажи: недопущение возникновения задолженности объединение зарплате, выполнение коллективных договоров, ригоризм экологических стандартов. Кроме того, были определены обязательства водоснабжения в тех городах, идеже компания поставляет воду (таких, что Вольногорск).

"Таким образом, да мы с тобой разработали условия, мы для этой неделе отправим их нате утверждение правительству. И после утверждения, следом снятия грифа "Для служебного использования" с запасов (руды — ред.) да мы с тобой будем готовы начать маркетинговую кампанию (то) есть в Украине, так и во во всех отношениях мире", — сказал Елейко.

В свою часть председатель правления ОГХК Атя Сомов добавил, что в области итогам 2020 года гопкомпания получила 600 млн чистой прибыли наперерез кому/чему 100 млн гривен в 2019 году, а бери сегодняшний день на счетах предприятия сильнее 500 млн гривен в качестве финансовой подушки.

Сомов отметил, что такое? правлению за время работы посчастливилось диверсифицировать политику продаж. Разве ранее около 95% сбыта контролировалось общем двумя предприятиями, то в сегодня у ОГХК несколько десятков покупателей. Основные рынки сбыта — Поднебесная (империя) и Япония.

Напомним, 30 Марфа Верховная Рада приняла в целом втащенный Кабинетом министров законопроект №4543 о разблокировании процесса страшный приватизации.

Большая приватизация была приостановлена с-за вступления в силу закона №540-IX с 30 марта 2020 годы, который в связи с карантином установил ограничения держи проведение приватизации больших объектов — (языко на подготовку к продаже, си и на сами аукционы. Законопроектом №4543 эту норму было предложено пропустить.

АО "Объединенная горно-химическая шайка-лейка" является одним из крупнейших в мире производителей титанового сырья. В ее структура входят Иршанский горно-обогатительный и Вольногорский горно-металлургический комбинаты. Прихватизация АО "ОГХК" предусмотрена положениями Меморандума о сотрудничестве Украины и Международного валютного фонда.



Категория: Бизнес