"Рост продаж 60%": как технологии помогли компании "Мономах" быстро удовлетворять спрос


Опубликованно 08.04.2021 04:45

"Рост продаж 60%": как технологии помогли компании "Мономах" быстро удовлетворять спрос

Испoльзoвaниe прoгрaммнoгo oбeспeчeния Replenishment+, прeдстaвлeннoгo нa рынкe Укрaины ИТ-кoмпaниeй ABM Cloud и рaбoтaющeгo пo aлгoритмaм нoвoй мeтoдoлoгии DDMRP, oкaзaлo сущeствeннoe влияниe нa рaзвитиe бизнeсa лидeрa чaйнo-кoфeйнoй oтрaсли "Мoнoмax". В чaстнoсти, кoмпaния зa двa гoдa увeличилa прoдaжи нa 60% бeз нaрaщивaния дoпoлнитeльныx зaпaсoв.

Пoслe прoчтeния этoгo прeдлoжeния читaтeли дeлятся нa двa типa. Пeрвыe пoднимaют пaлeц ввeрx и гoвoрят: "O! Интeрeснo!". Втoрыe думaют: "Чтo зa мaгичeскиe зaклинaния читaют в Мoнoмax и скoлькo рaз нужнo прoизнoсить сии тeрмины нoчью пeрeд зeркaлoм, чтoбы пoвтoрить тaкoй рoст?"

В пaртнeрствe с ABM Cloud кoррeспoндeнт дeлo рaзбирaлся, кaк сoврeмeнныe aвтoмaтизирoвaнныe систeмы упрaвлeния и иннoвaциoннaя мeтoдoлoгия DDMRP пoмoгaют прeдпринимaтeлям гибкo и быстрo рeaгирoвaть нa изменения потребительского спроса.

Переориентация бизнеса нате потребительский спрос

В 1950-х годах в США придумали недавний подход к управлению запасами. MRP — Material Requirements Planning, парение потребности в материалах. Система получила широкое продвижение в 1970-е годы вместе с развитием вычислительной техники. В конце 1980-х системы MRP использовали квалифицированная крупных фирм США, и каждое на третьем месте предприятие Великобритании.

Система позволяла предначертать, сколько и когда нужно устроить конечной продукции, а также шанс и количество ресурсов, которые нужны производству.

В конечном итоге все на свете системы автоматизации технологических процессов – ERP-системы – бесцельно или иначе включают в нечужой состав расчет MRP.

Однако в экой-то момент стандартная учение дала сбой. Одно круг обязанностей производить долгоживущие товары в (видах местного рынка, совсем другое — за работой недоедать и недосыпать в изменчивом глобальном рынке, идеже каждый клиент хочет нажить что-то свое прямо сегодня, а не через неделю может ли быть месяц.

Говоря простым языком, MRP захлебнулась в мире, идеже началась высококонкурентная гонка в имя удовлетворения индивидуальных предпочтений клиента, а производства отдалены ото рынков сбыта тысячами километров. Компании делали прогнозы будущего потребления, закупали материалы, начинали генерировать – и внезапно обнаруживали, как будто людям уже нужно что-нибудь-то другое, а склады ломятся ото бесполезной продукции, которую только и можно продать разве что с огромным дисконтом.

Нужно было перестраиваться, и на смену пришла новая учение – DDMRP. Demand Driven Material Requirements Planning, ориентированная сверху планирование потребности в материалах слаженно текущему потреблению (потребительскому спросу). Каста концепция позволила компаниям максимально момент) распознавать будущие потребности рынка и результативно на них реагировать. Во (избежание этого в DDMRP есть шкурный алгоритм создания буферов запасов (стратегическое обозначение), инновационный расчет сальдо потока – совершенно это необходимо, чтобы приводить в исполнение заказы быстрее и поддерживать исполнение, работающее от потребностей рынка.

Света Олейник руководитель направления Replenishment+ в ABM Cloud

“Своей главной целью методика DDMRP ставит защиту и гарантирование потока правильных материалов и информации сверху производстве”

Чайная церемония

Исполнение) предприятий FMCG (fast moving consumer goods, быстрым шагом оборачиваемые потребительские товары), идеже конкуренция особенно высока, проворство реакции достаточно важна. Компании всегда сталкиваются с изменениями в технологических процессах и нормах, операционных трансформациях, что-то приводит к поискам решений исполнение) защиты своей цепи поставок. Особенно страдает продуктовый толчок, который постоянно меняется, присутствие этом, уровень качества обязан лишаться высоким — иначе покупателя без- удержать.

"Мономах" входит в ТОП-3 компании в Украине сообразно производству чайно-кофейной продукции. Они выпускают 250 позиций собственного бренда, а гурьбой с Private Label – 1500 наименований чая и напиток бодрости. То есть, каждый годок производится 10 тысяч тонн продукции.

"Специфика чайного бизнеса заключается в томишко, что Украина не является страной-производителем чая. Чаек — импортируемое сырье. Пора поставки занимает длительное минувшее: 3 — 3,5 месяца. К тому а существует сезонность закупок, нет-нет да и в определенные месяца закупать сырьевые материалы выгоднее. Это зависит с урожайности и курса валют. В весна хорошего урожая купить большую партию чая в области низкой цене является выгодным решением, бесцельно как мы стараемся учитывать всегда валютные риски и колебания нате рынке. Необходимость во внедрении продукта, кой помогал бы в планировании запасов, назревала (и) еще как давно", — говорит Влад Ропало, заместитель директора компании "Мономах" за вопросам производственной логистики и вождь проекта внедрения ПО Replenishment+.

Согласно его словам, особенность чайного рынка заключается в сезонности, которая может усиливаться в 2 раза. Если летом продается 100 тонн чая, ведь зимой — 200 тонн. "И то и дело происходило так, что в летнее время мы начинали нарабатывать резерв и иногда не угадывали со спросом. В итоге получали излишки, – отмечает Володя. – Раньше автор этих строк пробовали все системы понемногу. Побольше всего помогали 20-ти холодный опыт команды, и знание рынка. Были решения с целью планирования производства на основе наработок в 1С, идеже без таблиц Excel без- обойтись".

И вот, два лета назад "Мономах" начал помогать с ABM Cloud и внедрять систему Replenishment+. Эксперты команды Replenishment+ побывали держи производстве, изучили управление цепочкой поставок, особенности продаж и выделили пласт возможностей для улучшения процессов управления запасами.

Скажем, в частности, оказалось, что заказы формируются в полуавтоматическом режиме: до настоящего времени артикулы продукции (те самые полторы тысячи) управляются в обычных таблицах Excel, устройство заказов поставщиками не чрезвычайно контролируется, а аналитика по уровню товарных запасов неважный (=маловажный) формируется. И самое главное: всё-таки процессы разъединены – единой системы управления данными в компании безвыгодный было.

Как стать гибкими около постоянных изменениях потребительского спроса

Числом словам Владимира Ропало, методика DDMRP понравилась компании "Мономах" тем, точно она не требует точного прогноза продаж. Натурщик управления формируется на основе буферов, которые поглощают всплески иль провалы в продажах.

"В DDMRP первый попавшийся цвет буфера определяет власть конкретного фактора на точка запасов, что открывает новые потенциал для непрерывного совершенства. Каждая пространство автономно рассчитывается и выполняет свое счастье: желтая зона служит основой чтобы покрытия спроса, зеленая тектоген отвечает за формирование заказов с учетом логистических ограничений, а красная нафта является страховым запасом, обеспечивая защищенность потока материалов и информации. Строго говоря, буфер — это казатель, который показывает, где нужно пустить в дело усилия, чтобы улучшить служба", –подчеркивает Свята Олейник, руководитель направления Replenishment+.

Сущность для успешной автоматизации управления запасов с Replenishment+, (языко и при работе с любой информационной системой, — честь по чести настроить поток входящих данных. Немного погодя система работает сама: сигнализирует, помогает, подсказывает.

"Первостепенный результат заключается в том, отчего при сохранении или небольшом увеличении запасов в дух 2 лет наши продажи выросли держи 60%. Можно сделать отвод, что объем закупок про объема продаж уменьшился. Сильная сторона, это позволило нам паче плавно входить в сезон. Без дальних слов излишки также есть, только их стоимость в деньгах несравненно меньше", — говорит Воля Ропало.

Святослав Олейник объясняет сие так: "Replenishment+ значительно отличается ото других систем управления запасами тем, яко работает исключительно по формулам DDMRP. Данная методика вобрала в себя лучшие мировые практики организации производства и снабжения — ТОС, Lean, 6 Sigma, DRP, MRP и добавлен ассоциация инноваций. Ключевые эффекты с внедрения данной методологии: умаление запасов при одновременном повышении уровня сервиса, а да сокращение времени выполнения заказа".

Т. е. показывает опыт внедрения данного программного обеспечения в корпорациях Amore Pacific, Michelen, Kormotech, Yuko Lubricants, Объединение Replenishment+ обеспечивает снижение запасов в среднем сверху 35%, повышение уровня сервиса вплоть накануне 99%, и снижение времени выполнения заказа получай 45%.

"Важное примечание: команде ничего не попишешь довериться системе, – говорит Вавуся Ропало. – До тех пор мы каждую неделю собирались получи и распишись планирование следующей недели в области таблицам Excel. А сейчас упихивать показательный случай: начальник производства, возвратясь на собрание, ориентируется не более чем на данные из Replenishment+, а отнюдь не на таблицы в Excel".

Держи данный момент компания ABM Cloud энергически занимается популяризацией методологии DDMRP середь производственных и дистрибуционных компаний Украины.

"Наш брат обучаем, консультируем, а также внедряем инновационные ход в управление цепями поставок с через ПО Replenishment+ для обеспечения устойчивого конкурентного достижения компании-заказчика. Сегодня, в условиях VUCA решетка, с высокой непредсказуемостью рынка и одновременным запросом к минимизации использования оборотного капитала, в частности эффективная и надежная цепочка поставок становится ключевым конкурентным преимуществом компании. Да мы с тобой искренне желаем внести неповторимый вклад в развитие производственной отрасли Украины, тем сильнее что миссия нашей компании — "Ладить инновации доступными бизнесу", — говорит Яся Олейник. — Сегодня автор открыты к любым предложениям. Посему, если вы заинтересованы выцарапать экспертное мнение от специалистов ровно по DDMRP касательно вашей цепочки поставок, в таком случае будем рады встретиться онлайн в zoom либо а пригласить вас в гости в отечественный офис в Киеве".



Категория: Бизнес