Украинцы, самостоятельно обрабатывающие землю, должны декларировать доходы


Опубликованно 05.04.2021 14:45

Украинцы, самостоятельно обрабатывающие землю, должны декларировать доходы

Eдинoличникaм, кoтoрыe сaмoстoятeльнo oбрaбaтывaют сoбствeнныe зeмeльныe учaстки oбщeй плoщaдью бoлee 2 гa и пoлучaют дoxoды oт прoдaжи сeльскoxoзяйствeннoй прoдукции, нeoбxoдимo пoдaвaть дeклaрaции oб имущeствeннoм состоянии и доходах, заявили в Главном управлении ГНС в Полтавской области.

Финансы от продажи сельскохозяйственной продукции, выращенной сверху собственных земельных участках площадью больше 2 га, подлежат налогообложению налогом получи и распишись доходы физических лиц до ставке 18% и военным сбором вдоль ставке 1,5%.

Предельный срок подачи налоговых деклараций об имущественном состоянии и доходах - 30 апреля, а забашлять задекларированные суммы НДФЛ и военного сбора что же делать гражданам до 1 августа 2021 лета.

Физические лица, которые своей собственной персоной обрабатывают земельные участки (паи) и получают хлеб от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, имеют замазка осуществлять такую ??деятельность за выращиванию сельскохозяйственных культур, зарегистрировавшись субъектами хозяйствования - физическими лицами предпринимателями, с уплатой соответствующих налогов и сборов в смета и единого взноса на общеобязательное государственное социальное застрахование – в соответствующие целевые основной капитал, согласно требованиям действующего законодательства.

Напомним, распределение налогообложения доходов, полученных физическими лицами через продажи сельскохозяйственной продукции, регулируется пп. 165.1.24 ст. 165 НКУ.

В частности, в повальный месячный (годовой) налогооблагаемый приход плательщика налога не включаются средства к существованию, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной, откормленной, выловленной, собранной, изготовленной, из первоисточника физическим лицом на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом Украины исполнение) ведения:

- садоводства и/или ради строительства и обслуживания жилого в домашних условиях, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебные участки) и/неужто для индивидуального дачного строительства. Около этом если владелец сельскохозяйственной продукции имеет уже земельные доли (паи), выделенные в натуре (получи местности), но не использует их (сдает в аренду разве обслуживает), полученные им средства от продажи сельскохозяйственной продукции никак не включаются в общий месячный (одногодичный) налогооблагаемый доход;

- личного сельского хозяйства и/alias земельные доли (паи), выделенные в натуре (в местности), совокупный размер которых малограмотный превышает 2 гектара.

При этом размер земельных участков, указанных в абзаце втором подпункта 165.1.24, а вдобавок размер выделенных в натуре (получай местности) земельных долей (паев), которые безвыгодный используются (сдаются в аренду, обслуживаются), маловыгодный учитываются.    



Категория: Новости