Минфин хочет реформировать налог на прибыль


Опубликованно 04.04.2021 10:10

Минфин хочет реформировать налог на прибыль

Министeрствo финaнсoв плaнируeт устрaнить изъяны в зaкoнoдaтeльствe, кoтoрыe пoзвoляют укрaинским кoмпaниям уклoняться oт уплаты налогов вслед счет налога на наг, НДС и экологического налога. Об этом в собеседование LIGA.net заявил сераскир финансов Сергей Марченко.

«В случае если мы учтем высокие цены сверху товары украинского экспорта в мире, положим во внимание всю господдержку, положительный момент компенсацию НДС и сравним сие с налогами, которые в Украине платят крупные промышленные группы, в таком случае государство вполне может водрузить вопрос: а где прибыль? Сие касается не только аграриев, только и, например, других финансово-промышленных групп», – пояснил Марченко.

В соответствии с его словам, Минфин готовит причуда изменений в Налоговый кодекс, которые разрушают существующие пробелы в законодательстве. Умный не уточнил о каких изменениях подходит речь, поскольку «неотложно происходит согласование модели».

«Политическая обеспечение этих изменений есть. Я понимаю, будто это решение будет горестно провести через парламент, чай многим это не понравится, только мириться с уклонением от уплаты налогов – безграмотный тот путь, нас устраивает», – сказал Марченко.



Категория: Новости