ГФС накрыла конвертцентр с оборотом в 580 миллионов


Опубликованно 22.02.2021 13:55

ГФС накрыла конвертцентр с оборотом в 580 миллионов

Сoтрудники Гoсудaрствeннoй фискaльнoй службы ликвидирoвaли кoнвeртaциoнный цeнтр, oбщий oбъeм нeзaкoннo прoкoнвeртирoвaнныx дeнeжныx срeдств кoтoрoгo сoстaвляeт бoлee 580 млн гривeн, a вeрoятныe пoтeри бюджeтa - oкoлo 100 млн гривeн, сooбщaeт прeсс-службa ГФС.

Вo врeмя слeдствия правоохранители установили, словно группа лиц создала что-то около называемый центр минимизации платежей в смета, который предоставлял услуги предприятиям реального сектора экономики. Умереть и не встать время преступной деятельности противоправно формировался искусственный налоговый ссуда по НДС, завышались затрата, безналичные денежные средства переводились в наличные, минимизировались уплаты таможенных платежей.

Собственно говоря, в течение двух лет злоумышленники из-за подконтрольные им предприятия-импортеры и предприятия с признаками фиктивности предоставляли сервис по уклонению от уплаты таможенных платежей около ввозе на таможенную территорию Украины транспортных средств, как следует занижения их таможенной стоимости, конвертации денежных средств изо безналичной формы в наличную рядом оформлении договоров купли-продажи импортируемых автомобилей, документального прикрытия бестоварных операций и незаконному формированию налогового кредита вдоль НДС предприятиям реального сектора экономики.

В дальнейшем СХД реального сектора экономики перечисляли безналичные денежные суммы на счета подконтрольных предприятий-импортеров и предприятий с признаками фиктивности в качестве оплаты после приобретенные автотранспортные средства. В свою колонна, предприятия-импортеры осуществляли документальное регистрация приобретения автотранспортных средств по части заниженной таможенной стоимости у подконтрольных СХД-нерезидентов, в так время как они в конечном счете покупались за пределами Украины физическими лицами - резидентами по (по грибы) наличные средства.

Занижение таможенной стоимости происходило толком подмены инвойсов и других сопроводительных документов в территории Польши перед пересечением таможенной территории Украины. Ввозимые таким образом получи территорию Украины авто между тем были собственностью физических лиц, которые приобрели их из-за наличные средства, а документально находились нате балансе транзитных СХД-импортеров.

Таким образом, транзитными предприятиями-импортерами накапливался ясачный кредит по НДС, что в дальнейшем через подконтрольные предприятия с признаками фиктивности реализовывался предприятиям реального сектора экономики.

Равно как установлено, что часть снималась наличманом с расчетных счетов, а часть приобреталась с физических лиц - реальных владельцев транспортных средств в качестве оплаты таможенных платежей быть растаможивании автомобилей.

В дальнейшем противозакооно проконвертированные наличные вместе с поддельными первичными документами, передавалась должностным лицам СХД реального сектора экономики. «Плата» за такие незаконные обслуживание составляло 4-10% от общей деньги.

Во время проведения обысков правоохранители обнаружили ноутбуки и системные блоки, флэш-накопители информации, мобильные телефоны и бухгалтерские документы и черновые склерозник, подтверждающие преступную деятельность СХД с признаками фиктивности. В свой черед было выявлено 3 клише с подписями, 270 транзитных номерных знаков и печати и штампы предприятий-нерезидентов и предприятий с признаками фиктивности. Без лишних разговоров все изъятые вещи приобщены к материалам уголовного производства в качестве вещественных доказательств.



Категория: Новости