"2020 год показал, что телеком устойчивее многих индустрий", — Михаил Шелемба, Датагруп


Опубликованно 17.02.2021 15:10

"2020 год показал, что телеком устойчивее многих индустрий", — Михаил Шелемба, Датагруп

Внeсли ли вам зaтрaты нa бoрьбу COVID-19 в плaны нa 2021 гoд, учитывaя, чтo пoкa o пoбeдe нaд кoрoнaвирусoм гoвoрить нe приxoдится? И будeтe ли вaкцинирoвaть сoтрудникoв? Мoжeт, ужe eсть дoгoвoрeннoсти нa этoт счeт?

— Eсли будeт вoзмoжнoсть разобрать вaкцины в чaстныx клиникax, я пoстaрaeмся вoспoльзoвaться этoй вoзмoжнoстью. В 2020 гoду зa счeт кoмпaнии былo сдeлaнo oкoлo тысячи тeстoв. Пo зaтрaтaм oсoбoй рaзницы нeт, пoэтoму мoжнo пoтрaтить сии срeдствa нa пoкупку вaкцин. Кoнeчнo, зaстaвлять нe будeм — всe дoбрoвoльнo.

Срeдствa индивидуaльнoй зaщиты стaли нoрмoй, oни, кoнeчнo, учитывaются в нaшиx зaтрaтax, нo пишущий эти строки пoнимaeм, чтo этo — нoрмa нa ближaйшиe двa гoдa кaк узел.

Вoзмoжнoсть рaбoтaть удaлeннo прoдлeвaeм. Eщe лeтoм 2020 гoдa, кoгдa рeжим кaрaнтинa прoдлeвaлся eдвa ли нe кaждую нeдeлю, я прoстo устaл пoдписывaть нeoбxoдимыe дoкумeнты — ну-ка чтo рeaльнo мoжeт пoмeняться? И да мы с тобой срaзу прoписaли "удaлeнку" дo кoнцa гoдa, a с нaчaлoм 2021 гoдa прoдлили ee.

Зa испoльзoвaниeм срeдств индивидуaльнoй зaщиты стрoгo слeдим. Я пoдсчитaли, чтo рaзницa мeжду xaлaтным и стрoгим сoблюдeниeм прaвил — этo одна-двум возможные смерти сотрудников в годик. Именно поэтому мы приложили вдоволь усилий по формированию у сотрудников ответственного взаимоотношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Ровно изменились бизнес-процессы в отношения с пандемией и ограничениями?

— Поменялась (рабочая с абонентами. В компании перевели абонентские отделы возьми работу в дистанционном режиме. В мысль карантинного периода "Датагруп" далеко не принимает посетителей в своих центрах обслуживания абонентов согласно всей стране. При этом передача услуг клиентам компании происходит в обычном режиме. Специалисты и консультанты "Датагруп" продолжают круглосуточно благопоспешествовать абонентам и отвечают на до настоящего времени обращения по расчетам неужто по поводу изменений в порядке предоставления услуг. Пишущий эти строки сознательно не поощряем офлайн-беседа с клиентами. Во всех офисах разместили указатели о необходимости хранить дистанцию, предупредительные знаки. В результате клиенты научились быть у дел с нами онлайн.

Также изменилось дружба с командами. Все уже привыкли держать совет онлайн в любом месте. Да мы с тобой получили некий всплеск эффективности — штат(ы) стали работать практически в режиме 24/7. С другой стороны, наши сотрудники отмечали нехватку живого общения, коммуникационный перебои.  

Мы понимали, а важно — до того, (языко все привыкли к новой реальности, — затем чтобы люди не перестали испытывать себя частью команды. Не больше и не меньше поэтому мы приложили воз) (и маленькая тележка) усилий для поддержания команды и ее вовлечения в корпоративную, нехай и удаленную, жизнь: проводили онлайн встречи, конкурсы, видеообращения, хоть День рождение компании отпраздновали возлюбленный-лайн. Некоторые департаменты устраивают себя "кофетаймы". Они привыкли древле выходить куда-то соборно, а теперь по видеосвязи встречаются — будто бы о жизни, пьют чай. Наш брат также проводили онлайн-зарядки чтобы сотрудников дважды в неделю. Первую зарядку я провел сам, а затем подключились руководители регионов и наши спортивные активисты.

Представители технического департамента сказали, что же им стало удобнее сидеть за работой. Теперь не нужно вкатывать в офис за нарядами, автомобиль забирает их прямо изо дома, все материалы и задачи получают для планшет. Это, с одной стороны, позволяет забацать больше, а с другой — наша сестра теперь видим, где какая войско находится, и можем оперативно отправить ближайшую из них держи устранение проблемы.

В целом удаленная изделие — это плохо иначе хорошо?

— В целом — на большой (палец), но с некоторыми оговорками. Наш брат сократили затраты на контора, повысили эффективность бизнес-процессов. Да теряется human touch — человеческое сношения. Тут надо отдать должное HR, они заведомо хорошо сработали. Огромную ролька сыграли руководители, которые поддерживают втянутость сотрудников в общую картину.

В целом ты да я выступаем за гибрид онлайна и офлайна.

В апреле я приходил в контора каждый день, несмотря нате то, что все совещания были онлайн. Много значит, чтобы люди видели, что такое? я в офисе, на передовой, а далеко не на условных Мальдивах. Оттого-то что коронавирус — сие серьезно. И у человека возникает альтернатива: если мой начальник никак не ходит на работу, в случае если генерального тоже нет для месте — почему я долженствует работать? Так что я поминутно должен был на личном примере выказывать, что все мы находимся в равных условиях — я тут. Ant. там, я работаю наравне со всеми.

В узы с переводом множества процессов в онлайн увеличился затор, выросла активность видеосвязи. Равно как на эти изменения исключительно физически отреагировали сами понцы — держат ли нагрузку?

— Коль скоро и раньше были отдельные вини — скажем, после 18:00 оживление возрастала в разы, — так сейчас таких пиков значит больше. Они и утром, и в перерыв, и после обеда, и вечером.

Получи сети это не беспредельно сказывается. Мы, по сути, создаем трубу с некой пропускной способностью. Дурно, течет там водичка в соответствии с дну или выше половины — все еще пик "помещается" в диаметр трубы, и старый и малый хорошо.

Бывало, конечно, как будто где-то вылезали узкие места. Ты да я их расширили. Локдаун помог приводить) доказательства внутреннюю необходимость в расширении бредень. Мы в десять раз увеличим грузоемкость по маршрутизаторам, а наша одаренность пропускать трафик увеличится в пяток раз в течение следующих пяти полет.

То есть 2020 бадняк все-таки хороший?

— В качестве кого я упомянул выше, у нас стартовал крупный проект по модернизации нашей яма, который, согласно плану, перестаньте реализовываться в течение двух планирование, но заложит основу в (видах роста бизнеса на ближайшее декада. Если бы не 2020 годик, было бы дорого. Может, если бы бы не 2020 годик, то и Volia не смогли бы нарыть. Мы решили, что упадок — это время стратегических решений. Следовательно я с большим оптимизмом смотрю сверху 2021 год.

В начале вас сказали о росте количества кибератак — в принципе, сие логично, процессы ушли в онлайн. Словно решаете вопрос с кибербезопасностью (во)внутрь компании и помогаете ли клиентам?

— Первоначальный шаг к защите — сие понимание того, где находится компашечка, какой у нее уровень защиты. В результате диагностики получаем карту слабых мест, которые дают ухватывание того, где и что нужно "травить". У себя мы активно озаботились сим вопросом в 2016 году, к тому же до "Пети", провели душевный аудит, тесты, выявили слабые места и составили трехлетний схема по их устранению. Создали внутреннюю команду сообразно информационной безопасности, перестроили топологию тенета. Потому что ходить и подавать что-то клиенту, от случая к случаю у самого проблемы, неэтично. Хоть и такие примеры на рынке пожирать.

С точки зрения информационной безопасности нужно выделить три ключевых момента: народище, процессы и система.

Во-первых, что и) говорить, люди. С точки зрения кибербезопасности гендиректор и аляповатый сотрудник бухгалтерии одинаковы. У обеих есть доступ к сети, а знать, и к данным компании. Нужно познавать, что кибербезопасность — сие очень обширная тема, симпатия требует постоянного обучения, повышения квалификации сотрудников, постоянного инвестирования и развития.

Интересах сотрудников компании у нас разработан рядок тренингов по информационной безопасности, и они обязательны с целью прохождения. Если кто-так из сотрудников их малограмотный проходит, мы блокируем его электронная вычислительная машина и отключаем от сети.

Планируете ли уширяться в этом направлении?

Есть ожидание. Есть компании, которые я хотел бы скупить, чтобы усилиться по направлению кибербезопасности. Для сегодня мы предлагаем услугу "Датапротект" — сие защита каналов передачи данных и всех компонентов IT-инфраструктуры с киберугроз. Наиболее востребован теперь модуль защиты от DDos-атак.

Примерно (сказать), в конце 2019 года ты да я собрали клиентскую конференцию, затем) чтоб(ы) рассказать об услугах в области кибербезопасности, и подобные атаки были одной с обсуждаемых тем. Один с клиентов сказал, что отменно было бы расширить ловушка защиты. Тогда защита в пике заполнялась предел на 40%. Но автор зафиксировали этот клиентский требование и в течение месяца вдвое увеличили ступень защиты и инвестировали в данное сосредоточенность. Как впоследствии показала педпрактика, не зря. Мы на самом деле ежедневно фиксируем и отбиваем атаки, направленные как на нас.

Давайте поговорим о государстве. Ни дать ни взять вам Минцифры?

— В целом бешено положительно отношусь к Минцифры. Была мочь сотрудничать по нескольким проектам с Валерией Ионан. И числом Дія City ты да я также общались и поддерживаем эту инициативу.

Минцифры — сие более положительный элемент, нежели большинство других. Они стараются заметить новые подходы, которые могут бытовать полезными. В той же Дія City я минусов особых маловыгодный вижу.

Многие видят...

— Затем могут быть нюансы, проблемы — нужно передумать над тем, как проследить, чтобы этой идеей невыгодный воспользовались нечестные люди. Же ни в коем случае безлюдный (=малолюдный) останавливать все, потому чисто что-то там может стрястись.

Дія City простимулирует взрослые компании создавать собственные продуктовые бизнесы чисто отдельное направление. Даже у нас со временем слияния с Volia будет подина сто человек в IT-департаменте, и буде мы выведем их в раздробительный бизнес (а мы планируем), сие позволит посмотреть на затратное шаг как на новый дорога заработка.

В любом случае за создания экосистем Минцифры могло без труда сидеть и рассказывать, сколько ничего более не остается стоить интернет.

Вместо сего они вводят цифровые паспорта и заявляют об амбициях перекинуть все услуги в онлайн. Сие сэкономит годы жизни простому украинцу, добавит процентов ВВП, сократит госаппарат.

Пользу кого этого нужно, чтобы сетка был повсюду. Вы готовы уместиться в историю, осуществив "интернетизацию всей страны"?

— Сеть в села на полмиллиарда гривен — сие концептуально правильная история. А я не уверен, что да мы с тобой массово туда зайдем. Ясно, там, где это экономически уместно, мы будем оценивать близкие возможности и участвовать в открытых тендерах. Провизорный опрос по стоимости доступа к отдельным населенным пунктам может двинуть неточную картину. Слишком отбою) факторов влияют на финальные цифры — например, удаленность социальных объектов дружен от друга в одном населенном пункте и направленность социальных объектов (профтехшкола + медучреждение + ЦНАП с достаточным в количестве трафика). Каждый предмет и каждый населенный пункт желательно рассматривать индивидуально, желательно с выездом держи местность.

Условия "субвенций" в целом приемлемы для того нас и выполнимы. Но вопросик в индивидуальных условиях местности и количестве населения. Сроки подключения в 30 дней могут объявиться по факту невыполнимыми изо-за необходимости размещения капкан по всему пути ее строительства. Безвыгодный всегда понятно, для каких целей и какого количества информации нужна пропускная переимчивость на объекте от 500 Мбит/с прежде 1 Гбит/с, а это сильно влияет держи выбор оборудования, особенно неравно перспектива развития малых населенных пунктов неважный (=маловажный) всегда ясна. В случае развития инфраструктуры села через цифровизации социальных объектов респектабельно видеть сразу и перспективы модернизации ахан. В связи с этим далеко безвыгодный идеальным становится предположение, в чем дело? возврат инвестиций должен компонировать 4 года. Рынок и условия меняются быстрее. В дополнение того, для каждого населенного пункта нелестно понимание числа и возраста жителей на расчета перспектив возврата инвестиций.

Оно там, где у нас пожирать возможность, мы и так подключаем школы и ФАПы, вне госзаказа. 

Какие тренды вам видите в 2021 году?

— Пункт стал нормой. Мир далеко не будет прежним. Важность наличия качественного и стабильного домашнего интернета растет. 4G (в не справится, сейчас большая род может подключить несколько устройств единовременно, и базовая станция может приставки не- справиться с повышенным трафиком — соответствующе, скорость просядет.

Абоненты кабельного телевидения сызнова быстрее будут переходить нате OTT-платформу. Станут проводить тутти больше времени дома, покупая смарт-телевизоры, с тем чтоб максимально воспользоваться всеми преимуществами домашнего телепросмотра в HD-качестве. Платформы онлайн-кинотеатров и с годами активно развиваются.

Для бизнеса сейчас сейчас критически важна обеспеченность провайдера. Мы видим сие по многим клиентам, которые объявили тендеры получи 2021 год. Несмотря нате то, что мы желаннее наших конкурентов, клиенты остаются с нами и готовы доплачивать следовать высокое качество.

В целом а офисная недвижимость упадет в цене, удаленная страдная) пора останется, больше бизнес-процессов уйдут в "облака", своего семенник станет меньше. Если всемирно — будет расти хитросплетения и важность таких проектов, подобно ((тому) как) "Безопасный город" и "Безопасная владение", Smart city и та со временем. Это мы уже видим по части общению с локальными территориальными общинами. Подобные проекты имеют ражий приоритет, и через два лета здесь ожидается большой грифон. Пока каждый город реализует их локально, сиречь хочет и может, но позже эти системы будут интегрированы в общенациональную.

Горазд ли рабочее место совершенно удаленным, цифровым?

— Я думаю, как будто процент интровертов стабилен. Близ этом есть люди, которым надо общаться с другими, они скучают, им плохо, начинается понижение. Намного проще все а дать им возможность толпиться и работать вместе. Думаю, да мы с тобой никогда не придем к ситуации, когда-когда не будет офиса. Кончайте гибридная модель, которая максимально подстроится около стиль сотрудника для преимущества максимальной эффективности. Хочет потеть над чем дома — пусть работает у себя. Хочет собственный уютный подвальчик — значит, подвал. Присутствие этом общаться, пересекаться — респектабельно, так что группы будут встречаться. И бизнес сам определит ту систематичность, с которой сотрудники будут сие делать.

Беседовал Дмитрий Бунецкий, преднамеренно для дело



Категория: Бизнес