Кабмин берет в управление ГЭС, три ТЭЦ, «Энергоатом» и «Укргидроэнерго»


Опубликованно 20.01.2021 23:45

Кабмин берет в управление ГЭС, три ТЭЦ, «Энергоатом» и «Укргидроэнерго»

Кaбинeт министрoв бeрeт в упрaвлeниe НAЭК «Энeргoaтoм», «Укргидрoэнeргo», Нижнeднeстрoвскую Гидроэлектростанция, ГП «Тeплoэлeктрoцeнтрaль-2 «ЭСXAР», «Кaлушскую Теплоэлектроцентраль-нoвa», «Лисичaнскую Теплоэлектроцентраль», пoручaeт пoдгoтoвить рeшeниe o пeрeдaчe Минэнeргo «Укрэнeргo», «Мaгистрaльныe гaзoпрoвoды Укрaины» (МГУ) и «Оператора рынка».

Об этом сообщил премьер-министр-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе заседания правительства в среду, передает Интерфакс-Хохляндия.

«По поручению президента «Энергоатом», «Укргидроэнерго», «Нижнеднестровскя Гидроэлектростанция» и три ТЕЦ с рук на руки перейдут к Кабинету министров. В в таком случае же время министерства экономики, финансов и энергетики подготовят решения о передаче «Укрэнерго», «Магистральных газопроводов Украины» и «Оператора рынка» Министерству энергетики», – сказал Шмыгаль.

Спирт подчеркнул, что это бесконечно важное решение, которое хорош способствовать интеграции Украины в европейские энергорынки.

Как бы сообщалось, Кабмин планировал приладить за собой функции ровно по управлению НАЭК «Энергоатом» и Привет «Укргидроэнерго», а и обязать министерства экономики, энергетики и финансов вручить на его рассмотрение намерение распоряжения о передаче Минэнерго функций за управлению «Укрэнерго».

Идущий проект распоряжения был включен в повестку дня заседания правительства в среду.

Согласие проекту распоряжения, за Кабмином вот и все планировалось закрепить функции управления «Чава «Нижнеднестровскя ГЭС» и целостными имущественными комплексами ГП «Теплоэлектроцентраль-2 «ЭСХАР», «Калушская Теплоэлектроцентраль-нова», «Лисичанская Теплоэлектроцентраль», а также передать с сферы управления Минэнерго в сферу управления Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства ЦИК ГП «Укринтерэнерго».

В довершение всего подготовки проекта решения о передаче в координация Минэнерго ЧАО «Укрэнерго», власть намеревалось обязать министерства экономики, энергетики и финансов подготовить приговор о передаче Минэнерго АО «МГУ».

С с тем планируется подготовка указанными министерствами решения об определении Минэнерго органом, уполномоченным ворочать госимуществом газотранспортной системы, далеко не подлежащим приватизации и использующимся в процессе транспортировки газа магистральными трубопроводами как сговорились перечню, закрепленному распоряжением № 1087 ото 15 ноября 2019 лета.

Предусматривается также передать Минэнерго госимущество «Укрэнерго», малограмотный вошедшего в уставный фонд компании.

Согласие пояснительной записке к проекту сказано: спирт разработан по результатам совещания 30 декабря 2020 возраст у премьер-министра относительно оптимизации управления гособъектами в спиртное-энергетическом комплексе и учитывает приказ Третьего энергопакета относительно разделения функций управления операторами системы передачи и производителями/добытчиками электроэнергии/газа.

МГУ принадлежит 100% ООО «Телефонист ГТС Украины», сформированном в результате анбандлинга НАК «Нафтогаз Украины». Управляется Министерством финансов Украины, манером) же как и «Укрэнерго».



Категория: Новости