"Дешевые деньги и не мешайте": что украинский бизнес ждет от властей в 2021 году


Опубликованно 14.01.2021 06:15

"Дешевые деньги и не мешайте": что украинский бизнес ждет от властей в 2021 году

Дoступ к aдeквaтнoму финaнсирoвaнию

Измeнeниe прaвил дoступa бизнeсa к финaнсирoвaнию считaeт вaжнeйшим услoвиeм дaльнeйшeгo рaзвития кoрпoрaтивнoгo сeктoрa Никoлaй Тимoщук, гeнeрaльный дирeктoр xoлдингoвoй кoмпaнии Ufuture.

"Глaвнoe, чeгo нaм нe xвaтaeт в Укрaинe, чтoбы зaдышaть пoлнoй грудью — этo дoступ к aдeквaтнoму финaнсирoвaнию, — зaмeчaeт Никoлaй Тимoщук. — Укрaинскoму бизнeсу нужнa дoступнaя ликвиднoсть, oт кoтoрoй ужe рaспирaeт вeсь космос, пoслe триллиoнoв дoллaрoв, нaпeчaтaнныx глaвными мирoвыми цeнтрoбaнкaми в этoм гoду".

И глaвнoe в этoм вoпрoсe дaжe нe стoимoсть дeнeг, a вoзмoжнoсть пoлучaть прoeктнoe финaнсирoвaниe, бeз дрaкoнoвскиx зaлoгoв и удушaющиx пoручитeльств, считaeт oн. Oтсутствиe тaкoй вoзмoжнoсти — oднa с глaвныx прeгрaд, которая по сию пору ещё делает украинский операция гораздо менее конкурентным, в соответствии с сравнению с почти всеми зарубежными инвесторами.

"Равно как, банкам в Украине должны допустить существенно увеличить чеки перед проект в одни руки, то есть бизнесу в стране будет до чертиков сложно реализовать целый семейство амбициозных проектов стоимостью в сотни миллионов долларов", — охватывает Николай Тимощук.

Николай Тимощук, стержневой директор Ufuture

Главное благословение гендиректора Ufuture властям в 2021 год — как ножом отрезало заботиться исключительно о собственном рейтинге и предпринимать стратегическим развитием страны, в часть числе стратегическими вопросами в экономике.

"Нам сделано тысячу лет назад потребно ввести финансовые инструменты (налоговые услуги, компенсации инвестиций и т.д.) и специальные форматы (индустриальные и инновационные мойры, специальные экономические зоны) исполнение) поддержки создания новых бизнесов в стране, — уточняет топ-распорядитель Ufuture. — Также нам зверски необходимо обеспечить более конкурентоспособный доступ к капиталу для бизнеса в Украине, делать за скольких на внутреннем, так и бери международных рынках".

Прозрачные инструкция игры

Костас Сальварас, первейший директор "Филип Моррис Малороссия" отмечает необходимость стабильной и предсказуемой дельце-среды, что очень чванно для работающего в Украине международного бизнеса, акцентирует симпатия. "Резкое повышение налогов заставляет нас чуять себя неуверенно в отношении дальнейших инвестиций и создания дополнительных рабочих мест", — комментирует топ-начальник нынешнюю ситуацию в табачной отрасли.

Костас Сальварас, пе директор "Филип Моррис Малороссия"

Локальный бизнес говорит о фолиант же. "Нам нужны прозрачные и предсказуемые принципы игры", — замечает Игоша Смелянский, генеральный директор АТ "Укрпошта". А в свой черед уточняет, что для развития руководимой им компании должно принятие двух законов: закона о почтовом банке и закона о почте. "Со временем этого успех "Укрпошты" кончайте только в ее руках", — включает он.

Игорь Смелянский, стержневой директор АТ "Укрпошта"

(для того развиваться и расти, прежде только (лишь), важна уверенность в защите частной собственности, отмечает Андрейка Здесенко, основатель и СЕО корпорации "Биосфера", Charisma Fashion Group. Важны конкурентные клаузула в налогах и доступах к ресурсам. Способ путешествий к местам своих инвестиций.

"Хохландия перестала быть интегрирована в европейские рынки. Так, что я на сегодняшний штрих вижу, вселяет в меня большое смятенность, — отметил владелец "Биосферы". — В счёт того, важно, чтобы украинцы передвигались до миру: работали, учились, а бизнесмены летали для встречи и создавали международные партнерства. Вне этого Украина все паче и больше будет отодвигаться в периферию". Властям Андрей Здесенко желает в 2021 году вяще слушать бизнес: "Мы один за конструктивный диалог и после развитие через конкурентные кондиция в Украине.

Андрей Здесенко, создатель и СЕО корпорации "Биосфера", Charisma Fashion Group

Цифровая вариация

Как представитель IT-рынка Надежа Омельченко отметила, что-то для отрасли "стратегически много значит, чтобы корпоративный сектор и госпредприятия продолжили мучительно позитивный тренд последних нескольких парение — движение в направлении цифровых трансформаций".

"Желательно бы, чтобы все программы в сфере диджитализации, начатые государством ради последнее время, получили поступательное движение в 2021-ом", — прокомментировала вице-председатель компании "ИТ-Интегратор".

О приоритетности диждитализации в фирма-стратегиях на 2021 бадняк говорят не только представители IT- отрасли.

Дмитрий Борисов, владелец "Семьи ресторанов Димы Борисова" отмечает: "Автор этих строк точно будем активно воспитывать фуд-холлы и доставку 1 euro delivery. А устроение своей IT-инфраструктуры должно освободить нас от зависимости через человеческого фактора и вывести нате новый уровень развитие франшиз".


Демид Борисов, владелец "Семьи ресторанов Димы Борисова"

Win-win политика

Еще один важный отрезок времени, который позволит бизнесу двигаться в 2021-ом году — сие партнерство. 

Ресторатор Демид Борисов рассказал, что в этом году в дельце-стратегии его компании "действительно будут коллаборации и с ритейлом, и с продуктовыми компаниями". "Вкушение — это новый многочисленный мотив для человека притопать на какую-то локацию. У партнеров трескать (за (в) обе щеки) ресурсы, у нас — экспертность", — говорит купчина о ценности для него стратегии win-win.

Достоинство внутреннего инвестора

Использовать коммерсантский потенциал, который есть (во)внутрь Украины — такое центр пожелание адресовала украинским властям Инюта Поперешнюк, соосновательница "Новой почты". Возлюбленная считает, что это необходимо стать главной задачей государства в ту же минуту, когда страна находится в кризисе и ремилитариза экономики возможно только с сильным бизнесом: "В тот же миг он ослаблен кризисом, большими налогами, регуляцией, засильем чиновников и давлением госрасходов нате бюджет".

Инна Поперешнюк, соосновательница "Новой почты"

"Дезидерат для властей — променять риторику с фискальной на либеральную. Сие освободит энергию предпринимательства в стране, и пишущий эти строки получим бездефицитный бюджет, растущую экономику и богатых граждан". Инеска Поперешнюк, соосновательница "Новой почты"

Властям приходится заботиться не только об улучшении инвестпривлекательности страны, так и не забывать о внутреннем инвесторе — "о тех, кто такой уже здесь, кто оставляет родной капитал в Украине и создаёт работники места", считает Марина Авдеева, начинание управляющий акционер CК "Арсенал Соцстрах".


Марина Авдеева бизнес ведающий акционер CК "Арсенал Страхование"

Исполнение) Александра Соколовского, основателя торгово-производственной группы компаний "Вата-Контакт", важно, чтобы начальник "воспринимали бизнес и реальных налогоплательщиков мало-: неграмотный как подножный корм, а на правах то, на чем до этого часа чудом держится наша местность". Предприниматель желает властьимущим ухватить суть дела, "что основной принцип каждый украинской власти "друзьям — до настоящего времени, врагам — закон" — сие главное зло, которое убивает инвестклимат в Украине и похоть развиваться".

Александра Соколовского, основателя торгово-производственной группы компаний "Канат-Контакт"

Без коррупции и невыгодный мешать

"И если не из чего можно заключить помогать, то хотя бы безграмотный мешать...", — включает свои пожелания властям Александ Соколовский.

"Дозвольте бизнесу занимается своим делом: в нормальном режиме воспламенять добавленную ценность и платить налоги", — поддерживает его ресторатор Дмитрий Борисов.

Дмитрий Деркач, cовладелец ставная кинотеатров "Планета Кино" (бизнеса, бери который пандемия и карантины повлияли максимально неодобрительно), добавляет: "У меня единственная сделайте (божескую) милость — не закрывать бизнесы нате локдауны, не мешать выкуривать в этих сложных условиях".

Димаха Деркач, cовладелец сети кинотеатров "Судьба Кино"

Их поддерживает Мака Бахматов, глава Офиса трансформации Киева: "Считаю, какими судьбами бизнесу, в первую очередь, малограмотный надо мешать. Бизнес — тонкая дисциплинированность, точно реагирующая, с четкими KPI, показателями, оценкой собственных рисков. Неравно бизнесу не мешать и сойтись равные правила игры — дьявол будет благодарен. А второе, сие судебная система. Она должна присутствовать независимой. И работать не коррупционно".

Тоже Максим Бахматов считает, в чем дело? властям "необходимо сконцентрироваться получай классическом экзекьюшне  (возьми достижении целей — труд), который пока провален и получай качественной коммуникации".


Максим Бахматов, патрон Офиса трансформации Киева

"Составлять прозрачнее в принятии глобальных решений и забросить нормальную и своевременную коммуникацию — четкие и понятные месседжи во (избежание основных аудиторий, в первую цепь бизнеса", — многая лета высшим чиновникам и политикам с Надежды Омельченко ("ИТ-Интегратор").

Брать более расчетливые решения, основанные сверху данных, советует Костас Сальварас ("Филип Моррис Помаранчевая республика"): "Как видим, очень жирно будет быстрый темп работы продемонстрировал свою недейственность", — замечает симпатия.

А Игорь Смелянский ("Укрпошта") финализирует тетунька же пожелания в коротком послании: "Больше популизма, больше прагматизма".

Ленуся Гладских и Наталья Лошакова, с открытыми глазами для Delo.ua



Категория: Бизнес