"Не воспользовались кредитом доверия": как бизнес оценил действия властей в 2020 году


Опубликованно 07.01.2021 11:55

"Не воспользовались кредитом доверия": как бизнес оценил действия властей в 2020 году

Нeт чeткoй стрaтeгии бoрьбы с кoрoнaвирусoм

В 2020 гoду кoрoнaвирус стaл сaмым жeстoким тeстирoвщикoм прoфeссиoнaлизмa влaстeй, мoмeнтaльнo и яркo высвeчивaя всe фaкaпы прaвитeльствa в бoрьбe с пaндeмиeй COVID-19.

Глaвнoй oшибкoй, кoтoрую дoпустилa укрaинскaя влaсть в 2020 гoду Aндрeй Здeсeнкo, oснoвaтeль и СEO кoрпoрaции "Биoсфeрa", Charisma Fashion Group считaeт "бeссистeмнoe и ситуaтивнoe рeшeниe пo лoкдaунaм, кoтoрыe нe были прoсчитaны и прoaнaлизирoвaны в дoстaтoчнoй стeпeни, исполнение) чeгo нe были привлeчeны сильныe укрaинскиe и мeждунaрoдныe экспeрты, a тaкжe бизнeс".

Aндрeй Здeсeнкo, oснoвaтeль и СEO кoрпoрaции "Биoсфeрa", Charisma Fashion Group

Нaдeждa Oмeльчeнкo, вицe-прeзидeнт кoмпaнии "ИТ-Интeгрaтoр" oтмeчaeт, чтo "нeдoстaтoчнo чeткими были пoзиция и роспись действий власти, и в части борьбы с коронавирусом, и в части информирования населения".

"Главная опечатка — отсутствие четкой стратегии, качественных программ коммуникации и поддержки сфер бизнеса, которые пострадали пре всех", — считает возлюбленная.


Надежда Омельченко, вице-глава исполнительной власти компании "ИТ-Интегратор"

Получи отсутствии системной поддержки украинского бизнеса со стороны государства, как бы главной ошибки властей в ушедшем году, акцентирует уважение и Инна Поперешнюк, соосновательница компании "Новая эстафета".

"Сотни тысяч украинских бизнесменов столкнулись с беспрецедентной ситуацией, часом пришлось приостанавливать или под метелку закрывать бизнес в считанные отрезок времени. Миллионы украинцев, занятые в частном бизнесе, в праздник или иной мере пострадали через коронакризиса, — отмечает возлюбленная. — При этом страна не разработало никаких комплексных мер интересах поддержки предпринимательства, а точечные распоряжения (вроде 8 тысяч гривен для того ФОПов) скорее создадут нагрузку бери бюджет страны, чем достижимо помогут действующим бизнесам в Украине".


Бурный поток Поперешнюк, соосновательница компании "Новая эстафета"

"Точечные меры вроде 8 тысяч гривен к ФОПов скорее создадут нагрузку в бюджет, чем реально помогут действующим бизнесам".

Плачущий Поперешнюк, "Новая почта"

"Ми был абсолютно непонятен изоляция выходного дня. Для меня сие была абсолютно нелогичная и необъяснимая кавальерия, которая существенно негативно повлияла в наш бизнес, — оценил образ действий властей Дмитрий Деркач, cовладелец ставная кинотеатров "Планета Кино". — В свой черед первый локдаун был преждевременным и наши центр не смогли им ухватиться эффективно. Не подготовили больницы, дополнительные места, обустройство, кадры, меры защиты. Ради бизнеса ничего не было выполнено, от чего сильно пострадала политическая экономия Украины".


Дмитрий Деркач, cовладелец тенета кинотеатров "Планета Кино"

"Да мы с тобой попали в период неопределенности, и в таковой период задача управленцев, в (видах власти — дать по меньшей мере какой-то указатель, какую-так определенность, — говорит Андря Худо, соучредитель, совладелец и директор Наблюдательного совета холдинга эмоций !FEST, работающего в индустрии гостеприимства — одной изо наиболее пострадавшей из-по (по грибы) карантина.

Основной ошибкой центр ресторатор считает первый локдаун: "Его ввели в двум недели и дали совсем отдельные люди индикативы и ожидания бизнеса, а затянули возьми три месяца. Он имеет принципиальное значение ударил по экономике. Сверху мой взгляд, тогда такого жесткого и длительного локдауна присоединять не нужно было. Нашу сторона это сильно побило, а остатки отрасли вообще добило. У меня такое мнение, что отрасль стала "терпилой", ввиду не имеет своего лоббирования, сиречь энергетика или угольные шахты".


Андреич Худо, соучредитель, совладелец холдинга эмоций !FEST

Невыгодный ведут борьбу с коррупцией

"Приставки не- поменялась парадигма отношений руководящие круги и бизнеса. Страна как была, в такой мере осталась комфортной для силовиков, чиновников, всевозможных "вахтёров" и решал. А налогоплательщики ими воспринимаются приставки не- как основа государства, а делать за скольких вечная дойная корова. Которую предпочтительнее меньше кормить, но чаще даивать...", — это называет главной ошибкой власть имущие Александр Соколовский, основатель торгово-производственной группы компаний "Канат-Контакт".


Александр Соколовский, заводитель "Текстиль-Контакт"

"Налогоплательщики воспринимаются властью отнюдь не как основа государства, а ни дать ни взять вечная дойная корова, которую отпустило меньше кормить, но чаще выдаивать". 

Александр Соколовский, "Трикотаж-Контакт"

"И несмотря на в таком случае, что масштабную программу строительства дорог и реконструкции дорожной инфраструктуры сообразно всей стране можно выкладку победой, так как инфраструктурная замещение влияет не только нате отдельные отрасли, но и дает ощутимый пинок для экономики в целом, к сожалению, директория полностью проиграло борьбу с коррупцией в градостроительной сфере, — отмечает Сергий Пилипенко, генеральный директор промышленно-строительной группы "Ковальская". Объединение его словам, на данном этапе дозволительно говорить о полном фиаско реформы ГАСИ, что-нибудь усугубило и так непростое закон строительной отрасли.


Сергей Пилипенко, стержневой директор ПСГ "Ковальская"‎

Нужные реформы неважный (=маловажный) бывают легкими и популярными, отмечает Игорька Смелянский, генеральный директор АТ "Укрпошта". Впрочем, по его мнению, торможение реформ вроде ответ на возмущение со стороны активистов, популистов и прочих "истов" чуть делает ситуацию сложнее, пользу кого решения в будущем. 

"Безошибочно также не всегда наши международные партнеры бывают правы. Оттого власти надо становиться пуще, чтобы увереннее вести радиопереговоры и с первыми и со вторыми", — включает он.


Игорь Смелянский, ведущий директор АТ "Укрпошта"

В команде вышел профессионалов, но много популизма

Маринуша Авдеева, управляющий акционер CК "Множество Страхование" считает, что  главная просчет и проблема власти — сие кадры. "Президенту не предостаточно в команде настоящих опытных профессионалов-технократов, которые могли бы приходить реальную пользу развитию страны. И эту ошибку нужно без малейшего отлагательства исправлять. Время на исходе", — заявила симпатия. 

Марина Авдеева, администрирующий акционер CК "Арсенал Страхование"

Андрюня Самусенко, генеральный директор Mondelez Украйна, высказывает аналогичную оценку ошибочных действий властей, экстазно определяя ее так: "В украинской высшие круги есть национальная традиция — "тащиться по граблям", постоянно предполагать одни и тех же ошибки: популизм и скупой уровень профессионального подхода, в частности, в вопросах подбора кадров. Остальное — сие уже детали".


Андрей Самусенко, руководящий директор Mondelez Украина

Николка Скавронский, коммерческий директор "Синэво", равным образом отмечает, что в кадровой политике Офису президента Украины следовало бы руководиться критерием профессионализма, а не лояльности.  

Безграмотный ведут нормальной коммуникации с обществом

Важнейший факап власти — коммуникационный, считает Максюша Бахматов, бизнесмен, глава Офиса трансформации Киева: "У нас незамедлительно низкое качество коммуникации. Который говорит, что именно говорит, вроде комментируют провалы, когда они пожирать, как реагируют на потенциальные вызовы? Жутко не то, что в стране "срачка", а то, что страна малограмотный знает, что происходит. Рассказывайте, поясняйте, к чему вы что-то делаете".


Сима Бахматов, бизнесмен, глава Офиса трансформации Киева

"Бояться не то, что в стране "жопочка", а что страна не знает, фигли происходит".

Максим Бахматов, Контора трансформации Киева


Николай Скавронский, бизнесменский директор "Синэво"

"Окончательный и умышленный игнор своих предвыборных обещаний, которые, в сущности, и привели к власти", — такого порядка видит главную ошибку властей Победитель народов Скавронский, коммерческий директор "Синэво". 


Демид Борисов, владелец компании "Фамилия ресторанов Димы Борисов

А Демид Борисов, владелец компании "Пчелосемья ресторанов Димы Борисова", категорично резюмировал содержит: "Власти не воспользовалась выданным кредитом доверия".

Алёна Гладских и Наталья Лошакова, сознательно для дело 



Категория: Бизнес