НБУ оставил учетную ставку на уровне 6%


Опубликованно 11.12.2020 13:00

НБУ оставил учетную ставку на уровне 6%

Прaвлeниe Нaциoнaльнoгo бaнкa принялo рeшeниe oстaвить учeтную стaвку бeз измeнeний нa урoвнe 6% гoдoвыx, сooбщaeт прeсс-службa НБУ.

Балансир отмечает, что с одной стороны, сие не меняет стимулирующий направление монетарной политики, что важнецки для восстановления экономики, а с новый - и в дальнейшем будет способствовать сохранению умеренных темпов инфляции.

«Учитывая развертывание инфляционного давления, который сочетается с высокой степенью неопределенности, дирекция Национального банка приняло разгадка сохранить учетную ставку возьми уровне 6%. В дальнейшем монетарная стратегия Национального банка будет находиться во власти прежде всего от развития эпидемической ситуации и инфляционных рисков», – говорится в сообщении.

В НБУ подчеркнули, аюшки? в случае быстрой стабилизации эпидемической ситуации хозяйственная жизнь продолжит восстанавливаться, что перестань сопровождаться умеренным ускорением инфляции. «Основным стимулирующим инструментом кончай выступать фискальная политика, в томище числе ожидаемое повышение минимальной заработной платы. В в таком случае же время Национальный банчик, хотя и проводит мягкую монетарную политику, будь по-твоему также отреагировать повышением учетной ставки сверху ускорение инфляции в условиях оживления знаменитый и украинской экономик. В то но время реализация негативного сценария развития пандемии склифосовский сдерживать потребительский спрос и замедлит (народно)хозяйственный рост в целом. При таких условиях инфляционное угнетение будет слабее, одновременно Народный банк сможет предоставить экономике второстепенный монетарный импульс», – подытожили в Нацбанке.

Напомним, 22 октября царение Национального банка также приняло постановление оставить учетную ставку минуя изменений на уровне 6% годовых.



Категория: Новости