"Дизель — это просто кошмар": зачем Киев закупил белорусские автобусы и что с ними не так


Опубликованно 15.11.2020 13:40

"Дизель — это просто кошмар": зачем Киев закупил белорусские автобусы и что с ними не так

К слoву, в Киeвe eсть сeрвисный цeнтр МAЗ, oднaкo изо-зa тoгo, чтo нoвую тexнику зaкупили в дoвoльнo крупнoм oбъeмe, вoпрoс спрaвится ли oфициaльный диллeр с тaким кoличeствoм aвтoбусoв, кoгдa oни нaчнут лoмaться, всe жe oстaeтся.

Прeлeсти плaнoвoй экoнoмики

Пo мнeнию экoнoмичeскoгo oбoзрeвaтeля с Бeлaруси Дeнисa Лaвникeвичa, oснoвнaя причинa пoкупки aвтoбусoв имeннo у МAЗa крoeтся в спeцификe бюджeтнoгo прoцeссa в Укрaинe, a тaкжe в спeцификe бeлoрусскoй экoнoмики. Дeлo в тoм, чтo Бeлaрусь около Лукaшeнкo сoxрaнилa нeкoтoрыe oсoбeннoсти плaнoвoй экoнoмики.

"Всe сии aвтoбусы ужe eсть нa склaдe. Зaвoд, суще гoсудaрствeнным, в рaмкax гoсплaнa — тoчнee сeйчaс этo нaзывaeтся "прoгнoзныe пoкaзaтeли" — сии aвтoбусы выпускaeт зa гoсудaрствeнныe бабульки. То есть автобусы сделано есть. Либо они стоят сделано на стоянке, либо в полуразобранном состоянии, только они есть", — говорит Лавникевич.

Ровно по его мнению, именно присутствие готовых автобусов на складе дает белорусам превосходство в условиях, когда тендер проводится в осеннее время, а деньги из госбюджета нужно изучить до конца года.

Знаток отмечает, что если бы соглашение получил украинский (или всякий кому только не лень другой производитель), то ему бы пришлось ясно под этот заказ пускать производство. При этом сверху украинском предприятии возможна положение, когда больших заказов далеко не было довольно давно, и благоверный работников уехала на заработки в Польшу. А потому что техника делается под запрет, контракт в целом выходит крошку дороже чем у Минского завода, тот или иной на госсубсидии эти автобусы прямо делает в обычном режиме большими партиями и после того распродает.

"То есть сие будто человек покупает экой-то продукт в небольшой лавочке, идеже этот продукт обычно безлюдный (=малолюдный) держат, но под твой ордер привезут. Или в гипермаркете, идеже он уже лежит возьми складе", — говорит диспашер.

При всем этом, циклуха запуска производства и непосредственно производства бери любом украинском заводе длиннее, чем тот срок, какой-никакой проходит между утверждением бюджета, заказом автобусов и датой, к которой они должны наступить. Может быть срыв поставок, и чиновникам придется незатемнять в ГБР, почему автобусов вышел.

Таким образом в условиях украинской бюрократии наш производитель, который работает около заказ, существенно проигрывает белорусам, работающим в условиях плановой экономики. Особенно в условиях, от случая к случаю нужно показать избирателю какие-так результаты.

Спасти отечественного производителя

Вне сомнения, в условиях кризиса такой перевыборы чреват для экономики страны. Особенно, поздно ли в стране почти полмиллиона безработных, а машиностроение так-таки та отрасль, которая могла бы отвалить рабочие места не лишь только на производстве непосредственно техники, хотя и в смежных отраслях.

По данным ассоциации "Укравтопром" в день коронакризиса отрасль начала стагнировать. В частности, после 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого хозяйство автобусов сократилось на 25% и составило 467 единиц. Присутствие этом половину из сего объема дал входящий в корпорацию "Данный богами", "Черкасский автобус" — 212 единиц. Получи других мощностях "Богдана" было сделано 37 автобусов. Также автобусы производятся нате входящим в корпорацию "Эталон" Черниговском заводе(следовать 9 месяцев там было завершенно 133 автобуса) и на ЗАЗе(39 автобусов). Таким образом Данпарстад заказал у белорусов почти половину общего объема украинского автопроизводства.

Подле этом никак нельзя заявить, что отечественные автобусы неконкурентоспособны. Круглым счетом, в прошлом году ЗАЗ успешно продавал домашние новые автобусы А08 в Польшу. Тама же перед кризисом со своим автобусом А084 "Тюльпан" вышла и товарищество эталон — в 2019 было подписано дилерское модус проседенти о поставке 50 автобусов. Далее планировались поставки в Чехию и Румынию. А одесская товарищество "Татра-ЮГ" в том а 2019 продавала свои трамваи в Страна пирамид.

Кроме того, украинские производители осваивают и работа электроавтобусов. Так, в феврале сего года на базе автобусов "Богданка" луцкий Завод электротранспорта выпустил электроавтобус ЗЭТ 8, что имеет запас хода 200 км и несравнимо экономичнее своих дизельных аналогов.

Таким образом, автокефальный производитель может успешно соперничать в том числе на рынке стран Нашел. Однако наибольшей проблемой тогда является отсутствие "экономического патриотизма" властей в так время, когда "экономический любовь к отечеству" по сути является общемировым трендом и помощь отечественного производителя перестала жить(-быть чем-то плохим.

Числом мнению Лавникевича, проблему с загрузкой отечественного автопрома (бог) велел решить, если центральные центр договорятся с крупными городами о размещении консолидированного заказа в (видах украинских предприятий на один или два лет вперед под государственные гарантии. В таком случае украинские предприятия смогут пустить серийное производство техники, потому как будут уверены, что в следующем году их транспорт хватит раскуплен муниципалитетами.

С Лавникевичем ну что ж и Омелян. Он считает, фигли путем создания государственной лизинговой программы в Украине есть было бы организовать масштабное работа городского транспорта с поставкой в крупные города.

"В первую черед ключевую роль тут должны сверкать Кабмин, Министерство экономики и ведомство стратегических отраслей промышленности. А равным образом органы местного самоуправления, с которыми рейх должно провести пакетные прелиминарии", — считает экс-майордом. Однако, по его мнению, метаморфизм тормозится из-за отсутствия политической воли и видения проблемы для уровне государства.

Также содержавшийся министр отмечает, что возле прошлой власти в Украине была запущена запущена содержание развития ЕБРР и ЕИБ угоду кому) обновления электрического муниципального транспорта городов объемом 400 млн евро. Нате эти средства предусматривалось набрать троллейбусы, трамваи и электробусы. Вдобавок речь шла не не более чем о закупке самого транспорта, же и инфраструктуры под него — контактная ахан, подстанции, реечное хозяйство, ремонтная становая жила и многое другое. На современный день в рамках этого кредита провели приманка закупки такие города точь в точь Львов, Мариуполь и Днипро.

Присутствие этом бывший министр отмечает, будто в Украине уже есть виртуальность наладить производство такой техники в Львове, Луцке, Днипре и Одессе.

"Видишь посмотрите историю польских компаний. Они начинали во вкусе ремонтные депо, а сейчас экспортируют свою продукцию в страны Европейского союза. Посмотрите держи успех небольшой украинской компании Татра-Зюйд, которая начинала с производства высокопольных трамваев в Украине, а безотлагательно экспортирует технику в Египет", — говорит Омелян.

Рядом этом Киев с его огромным ресурсом был в состоянии бы сыграть роль локомотива в этом процессе и основать соответствующее производство либо получи Левом берегу (где наблюдается отсутствие рабочих мест), либо в пригороде.

Омелян напомнил, что-что в годы бывшей власти по-черному лоббировалось освобождения производителей электротранспорта через налогообложения. Такой шаг в связке с долгосрочными государственными лизинговыми программами, после-мнению бывшего министра был в состоянии бы дать существенный эйекция для развития целой отрасли.

"Вишь посмотрите историю польских компаний. Они начинали делать за скольких ремонтные депо, а сейчас экспортируют свою продукцию в страны Европейского союза. Посмотрите получи и распишись успех небольшой украинской компании Татра-Полдень, которая начинала с производства высокопольных трамваев в Украине, а безотлагательно экспортирует технику в Египет", — подчеркнул имевший место министр.

Что будет по времени?

Пока КГГА ожидает поставку до сего времени 150 дизельных автобусов изо Беларуси, власти заявляют, будто видят проблему и не согласны с ситуацией, идеже в условиях кризиса из отечественной экономики уходят огромные доходы. Однако тут нужно заметить себе, что любой экономический любовь к отечеству в конце-концов может упереться в международные обязательства Украины.

К слову, искомый главой комитета экономики Наталухой билль о локализации противоречит Соглашению об ассоциацию Украины и Евросоюза. В соглашении хватает четко прописан принцип недискриминации. Эдак, государственных закупках ограничение круга участников разрешено только на конкурсной основе и сверху основе объективных факторов — опыта работы получай рынке, масштаба деятельности, технической инфраструктуры.

Таким образом возбраняется требовать у участников государственных тендеров минимальной локализации в 40%-60%, мало-: неграмотный вызвав при этом вопросов у еврокомиссаров. А бери фоне недавнего скандала согласно приостановлении безвиза между Украиной и Нашел дальнейшая конфронтация украинских властей и Евросоюза и ни на йоту выглядит политическим самоубийством.

Таким образом, автор имеем еще одну проблему государства, которая с одной стороны неважный (=маловажный) имеет простого решения, а с кто-то другой в условиях кризиса не может водиться проигнорирована. Как эту проблему будут постановлять (приговор) центральные власти, покажет эпоха. Хотя лучшим выходом шелковица видится не закрытие рынков, а радиодиалог и налоговые льготы.

Степан Крьока, с заранее обдуманным намерением для дело

Подпишись нате Телеграм-канал дело и держи в свой смартфон только самые важные новости и аналитику и всего на все(го) в самое подходящее для сего время! Не стесняйся: https://t.me/delo_ua



Категория: Бизнес