Конституционный суд может отменить зеленый тариф: инвесторы предупреждают об арбитражах


Опубликованно 04.11.2020 15:10

Конституционный суд может отменить зеленый тариф: инвесторы предупреждают об арбитражах

Дефицит с Кoнституциoнным судoм Укрaины, кoтoрый внeзaпнo нaчaл принимaть рeшeния, удaрившиe пo aнтикoррупциoннoй рeфoрмe, нaпугaл инвeстoрoв в зeлeную энeргeтику. В тoм числe — и мeждунaрoдныx. Пoвeдeниe Влaдимирa Зeлeнскoгo дaжe срaвнили с пoпыткoй загнать с цeпи сoбaк. Кoррeспoндeнт дeлo рaзбирaлся, чтo к чeму. 

В чeм душа

В aвгустe 2020 гoдa Кoнституциoнный рассуждение Укрaины oткрыл прoизвoдствo нa oснoвaнии oбрaщeния 47 нaрдeпoв o признaнии нeкoнституциoнными зaкoнoдaтeльныe пoлoжeния двуx зaкoнoв — № 555-IV "Oб aльтeрнaтивныx истoчникax энeргии" oт 20 фeврaля 2003 гoдa и № 2019-VIII "O рынкe элeктричeскoй энeргии" oт 13 aпрeля 2017 гoдa.

Eсли прoщe, группa нaрдeпoв пытaeтся oтмeнить зeлeный тaриф. Вo глaвe — Aлeксaндр Дубинский изо "Слуги нaрoдa", кoтoрый считaeтся связaнным с укрaинским oлигaрxoм Игoрeм Кoлoмoйским

"Нaрoдныe дeпутaты Укрaины считaют, чтo Верховная Радка вышла за пределы своих полномочий, вмешавшись в сферу конституционных полномочий дело (другое ветки власти, в частности исполнительной, безальтернативно установив возьми законодательном уровне коэффициенты и аппаратура расчета "зеленого" тарифа", — говорилось в решении КСУ об открытии конституционного производства ото 10 августа 2020 годы. 

Надо сказать, почему попытки сбить зеленый цена предпринимали и раньше. 

"Я не долго думая консультируюсь с юристами по поводу подачи запроса в Конституциональный суд — справедливо, фигли вся страна, в которой гигантские экономические проблемы, сбрасывается и дотирует Водан из самых дорогих видов производства электроэнергии за сравнению с другими, более дешевыми и доступными?" — говорил в беседа "Цензор.net" 30 августа 2019 лета сам Игорь Коломойский. 

Его положение по данному поводу, в принципе, объяснимо: зеленый тариф оплачивает ГП "Гарантированный заказчик" из тарифов "Укрэнерго", тарифы повышаются, по какой причине достаточно неприятно для электроемких производств. Взнос электроэнергии в себестоимости продукции ферросплавных заводов Игоря Коломойского — 40%. 

В осеннее время 2019 года появилась рэнкинг, что 49 депутатов подготовили приказ в КСУ. И только летом 2020 лета суд получил обращение через 47 народных депутатов.

"17 июля групповуха 47 депутатов во главе с Александром Дубинским подали речь о признании неконституционности двух законов, в частности пересматриваются основные критерии зеленого тарифа, обязательства "ГарПока" ровно по выкупу всей энергии, обязательства числом оплате в полном объеме ёбаный электроэнергии", — суммирует Славуня Чекер, советник юридической компании Arzinger закачаешься время онлайн-конференции Европейско-украинского энергетического агентства. Данный) момент, по словам Чекера, у свида есть не более 6 месяцев (так есть, срок истекает в начале января, же на практике бывает и быстрее, и длительнее) на рассмотрение депутатского представления. 

В чем дело? хотят инвесторы

11 июня Кабмин игриво отрапортовал, что подписан "Документ о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики". Производители ВИЭ возобновляемые список источников энергии — дело приняли среда. В частности, для всех объектов электроэнергетики, производящих солнечную энергию, предусматривается убывание тарифов на 15%, ради объектов, производящих электроэнергию изо энергии ветра — получи и распишись 7,5%. В свою очередь, держава гарантирует оплату — и безотлагательно у нее даже стало удаваться рассчитываться на 100%. Равным образом обещает зеленые аукционы. За усиливается ответственность за небалансы в производстве электроэнергии и ставится семейство ограничений на строительство объектов.

В ходе форума "МСП: Перезавантаження 2020" в начале сентября 2020 годы Денис Шмыгаль говорит, а государство хочет возобновляемую энергетику, вдобавок, если солнечных станций, в принципе, как у барбоски блох, то ветер еще впору достраивать. 

И, параллельно, КСУ рассматривает важнейший законопроект. Инвесторы малость раз обращались в суд. (одним три ассоциации, объединяющие 90% всех инвесторов в возобновляемую энергетику, обратились в КСУ с просьбой переговорить ряд вопросов в устном производстве. 

Сие уже второе обращение. В ранний раз им отказали — потом просили о полном устном производстве, а судьи 8 сентября 2020 голда ответили, точно будет письменное производство.

Неравно проще, они не хотят, воеже зеленый тариф отменили, сколько также вполне естественно. Точно по словам Ярослава Чекера, инвесторы отправят trigger notices в Минюст, а дальше обратятся в международные арбитражи, так чтоб защитить свои инвестиции. 

"В случае если мы посмотрим на известный рынок производителей зеленой энергии, ведь нас может ожидать цепочка банкротств и дефолтов по кредитным договорам, а проекты финансировались в духе украинскими, так и международными банками", — говорит Чекер, напоминая вдобавок и о непоступлении налогов: в прошлом году зеленая образование заплатила около 20 млрд грн. 

Вице-глава исполнительной власти норвежской NBT Магнус Йохансен гораздо более эмоционален. Они вложили 400 млн евро в проекты ВИЭ в Украине, сие 15% всех инвестиций в ВИЭ в стране, и проблемы с тарифом им безлюдный (=малолюдный) нужны. "Мы являемся послами Украины, когда-когда речь идет о привлечении инвестиций с крупных институциональных инвесторов — сие и четыре европейских банка, и французская нефтяная шайка-лейка. Прямые иностранные инвестиции в Украину, сие отдельная строчка в деле экономического роста страны. В Украину бедно инвестируют. ВИЭ — Водан из самых крупных секторов, сие 30% инвестиций", — говорит топ-предприниматель. 

На инвестклимат подобная непрогнозируемость влияет, пластично говоря, не очень. "Ни дать ни взять это влияет на мысли международных инвесторов? Представьте себе себе, что президент Зеленский зовет иностранных инвесторов для встречу и обед, но возьми заднем дворе сидят псы, готовые сих инвесторов разорвать. Мы смогли повидаться с премьер-министром Денисом Шмыгалем и министром энергетики Ольгой Буславец и услышали, как подписание меморандума между ассоциациями и премьером перестаньте уже финальным актом", — подчеркивает Йохансен. Пока что же, по его словам, сие под угрозой. 

Просьюмеры

До этого времени одна сторона вопроса — просьюмеры (ото английского prosumer — producer, производчик + consumer, потребитель). Это человек, физические лица, которые поставили себя собственные электростанции или хранилища и продают в мережа зеленую электроэнергию. Они объединились в ассоциацию в прошлом году, тут их было около 8 тысяч, и смогли сформировать законопроект, который позволил малым домашним электростанциям прикладывать зеленый тариф. "Мы добились восстановления интересов домашней генерации около прошлом составе Верховной Рады и надеялись, яко все закончилось. Но новая власти ( системно буллит, запугивает целую хозяйство с прошлой осени, — говорит достоинство правления Ассоциации просьюмеров Андрюня Зинченко. — Если отменят серо-зеленый тариф, как таковой, в таком случае и для малых станций спирт тоже исчезнет, не пора и честь знать правового обоснования. А на днесь это 27600 домохозяйств, 712 мегаватт установленной мощности и 560 млн евро дохода, какой-никакой получили обычные украинцы, отнюдь не олигархи, которые поставили себя станции. И теперь 47 депутатов решили раскуркулить малых собственников". 

Зинченко говорит прямиком: просьюмеры — люди социально активные, и, учитывая плачевные результаты "Люди народа", партии лучше бы безвыгодный допускать возникновения такой оппозиции. "Рано ли о том, что Украина — плохое околица для инвестиций, заговорят десятки тысяч украинцев, хорошенького понемножку куда хуже, потому аюшки? мэсседж дойдет куда сильнее широкой аудитории", — считает Зинченко. 

Последствия и веяния

Вне ухудшений инвестклимата, отмена зеленого тарифа, в области мнению представителей отрасли, ударит в соответствии с смежным отраслям — в частности, строительной. Бога солнца) Чекер говорит о двух вариантах. В первом КСУ признает законы неконституционными с момента публикации решения. В втором — с самого вступления закона в силу, что-то приведет к необходимости возвращать и старый и малый средства, полученные за генерацию. Только это, впрочем, будет чертовски экзотичное решение для Конституционного свида, который зачастую все а дает время на отход недочетов. 

Также сие нанесет удар по обещанным аукционам в области ветроэнергетики, которые Ольгуха Буславец пообещала в 2021 году. Ввиду этого что международный бизнес далеко не захочет участвовать в столь рисковом предприятии, считает Андрюня Зинченко. 

Тем временем, беспорядочность по поводу зеленого тарифа заставила прокос зеленых инвесторов изменить упрощенчество. В Украине строится крупнейшая держи данный момент ветростанция в стране —  800 МВт, расположенные в Донецкой области, созданные держи турбинах Vestas V150 с установленной мощностью 5,6 мегаватт. Бражка WindFarm уже заключила соглашение с китайской PowerChina о совместной реализации проекта. 

Оттенок в том, что объект хватит продавать электроэнергию напрямую, с подачи биржу или по двусторонним договорам, ведь есть, без использования зеленого тарифа. 

И WindFarm — компашечка с опытом и репутацией. Ранее возлюбленная выступала заказчиком строительства Ботиевской и Приморской ВЭС к холдинга Рината Ахметова ДТЭК. 

Время назад глава WindFarm Земледелец Жабский рассказал отраслевому изданию ExPro, какими судьбами на украинских деньгах такие крупные проекты невыгодный делают. "Это должно существовать западное или восточное субсидирование, а точнее европейское, американские иначе китайское. Это те юрисдикции, идеже можно получить достаточно низкой ресурс", — сказал некто, предварительно рассчитав стоимость проекта в 1,1 — 1,2 млрд евро. 

Димуся Бунецкий, специально для деяние



Категория: Бизнес