"Рост цен на транспортировку газа остановит предприятие", — Андрей Пустовойт, "Днепразот"


Опубликованно 24.10.2020 13:45

"Рост цен на транспортировку газа остановит предприятие", — Андрей Пустовойт, "Днепразот"

В СМИ пoявилoсь oткрытoe oбрaщeниe AO "Днeпрaзoт" (г. Кaмeнскoe, Днeпрoпeтрoвскaя oбл.) к Прeзидeнту Укрaины, прeмьeр-Министру Укрaины, AМКУ, НКРЭКУ, прaвooxрaнитeльным oргaнaм. Рeчь в oбрaщeнии идeт o вoзмoжнoй oстaнoвкe стрaтeгичeскoгo к Укрaины прeдприятия в связи с пoвышeниeм стoимoсти рaспрeдeлeния прирoднoгo гaзa.

O слoжившeйся ситуaции в интeрвью УНИAН рaсскaзaл кoммeрчeский дирeктoр AO "Днeпрaзoт" Aндрeй Пустoвoйт.

Oб этoм пишeт "Aпoстрoф".

"Днeпрaзoт" oбрaтился с oткрытым письмoм в aдрeс рукoвoдствa стрaны, кoнтрoлирующиx и прaвooxрaнитeльныx oргaнoв — o вoзмoжнoй oстaнoвкe прeдприятия в сношения с пoвышeниeм тaрифoв нa рaспрeдeлeниe прирoднoгo гaзa "Днeпрoпeтрoвскгaз". Нaскoлькo ситуaция сeрьeзнa?

— Ситуaция бoлee чeм сeрьeзнa. "Днeпрoпeтрoвскгaз" зaявил о желании трикраты увеличить тариф на планирование в следующем году. И это к довершению всего, что установленный сегодня пошлина уже является запредельным.

Да? тариф "Днепропетровскгаза" не является одинаковым во (избежание всех потребителей? Почему сие так критично именно к АО "Днепразот"?  

—Цена "Днепропетровскгаза" действительно одинаков с целью всех потребителей, находящихся в зоне обслуживания газораспределительных сетей сего предприятия. Однако, "Днепразот" — неважный (=маловажный) обычный потребитель. Природный голубое топливо для АО "Днепразот" — сие не энергоноситель, а сырье, с которого производятся азотные витамины (земли. Причем, себестоимость продукции предприятия "Днепразот" в большей части (почти 80%) — это значимость природного газа и его доставки за системе газопроводов до производственных цехов.

В отношения с тем, что Украина отнюдь не обеспечена полностью газом собственной добычи, тариф природного газа на рынке испокон (веку относительно выше, чем в странах-экспортерах газа. Имея эдакий объективный конкурентный недостаток, пишущий эти строки вынуждены конкурировать на равных с предприятиями с стран-экспортеров газа, и постоянно это на очень низкомаржинальном мировом рынке азотных удобрений. Точно Вы понимаете, в таких условиях к нас любое увеличение себестоимости, а тем сильнее такое значительное, ведет к убыткам и потере смысла штамповать.

 Но тарифы естественного монополиста, каким является "Днепропетровскгаз", утверждаются НКРЭКУ (Национальная поручение, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) за установленной процедуре. Разве такая метода не обеспечивает справедливый ватерпас тарифа для потребителей?  

Теперича НКРЭКУ и нормативно принятая методика считает справедливым, при случае тариф распределяющего газ предприятия формируется за системе "затраты +". Элементарно это значит, что на формирования тарифа на загробный год "Днепропетровскгаз" формирует каталог затрат, которые планирует понести в узы с обслуживанием распределительных сетей, находящихся в его ведении, добавляет к ним свою прибыльность и делит то, что получилось, сверху плановый объем газа, некоторый потребят все потребители, находящиеся в зоне его ответственности.

Фигли же здесь несправедливо? 

 — Изумительный-первых, в состав затрат "Днепропетровскгаз" с года в год включает тьма(-тьмущая не относящихся к распределению газа расходов и завышает отдельные статьи, возьми что мы постоянно указываем в ходе публичных обсуждений и какими судьбами уже становилось предметом проигранных "Днепропетровскгазом" судебных тяжб. К сожалению, такса на распределение газа про нашего предприятия продолжает прозябать. Но еще важнее другое. Существующая построение не учитывает удаленность потребителя через источника газа — магистральной системы газопроводов Украины.

По какой причине Вы имеете в виду?

— Налаженность распределительных газопроводов "Днепропетровскгаза", ровно и прочих региональных газораспределительных предприятий, запитана через системы магистральных газопроводов Украины. Быть этом общая протяженность трубопроводов "Днепропетровскгаза" составляет неподалёку 20 000 км. Именно получи и распишись обслуживание этих 20 000 км, а равно как компенсацию потерь газа рядом распределении, "Днепропетровскгаз" и должен употреблять деньги, уплаченные потребителями в виде тарифа держи распределение. 

Как я ранее говорил, "Днепразот" — самый осязательный потребитель в зоне ответственности предприятия "Днепропетровскгаз". Объемы потребляемого нами природного газа — сие 47% всего объема, распределяемого за сети "Днепропетровскгаза". Т.е., около половины бюджета "Днепропетровскгаза" финансируется после счет "Днепразота". А теперь — база — подача газа через магистральных газопроводов к цехам предприятия "Днепразот" вещественно осуществляется по двум ниткам газопровода, каждая с которых — длиной 5 км. (у)потреблять еще третья (тоже 5 км), так она не используется побольше 30 лет.  Вас понимаете, 20 000 километров — все сеть, за которую необходимо платить, но только 10 км используется нами! Однако и это не все.

Трубопроводы, питающие наше база, были построены нашим а предприятием в прошлом веке, и предстоит до этого часа разобраться, почему они приставки не- принадлежат нам сейчас. Сии нитки представляют собой уложенные получи и распишись поверхности земли соединенные сваркой трубы, далеко не имеют фланцевых соединений, ответвлений и какого-ведь ни было оборудования для всей протяженности от магистральщиков задолго. Ant. с наших цехов. Замер использованного нами газа производит телефонистка системы магистральных газопроводов получай принадлежащих ему узлах учета. А там чего он передает сии показания в "Днепропетровскгаз", а последний, в свою череда, без изменений, а, следовательно — потерь, передает их нам.

Что-нибудь Вы хотите этим бякнут?

 — Я хочу заметить, что даже если предусмотреть, что "Днепропетровскгаз" несет трудозатраты в связи с распределением газа вдоль этим трубам, то безвыездно его затраты ограничиваются периодическим обходом труб держи предмет утечки газа, поверки их целостности, покраски промежуток времени от времени и ведения документации (журналов). Постоянно это по нашим оценкам — невыгодный более 100 000 гривен в время. Мы же каждый месячишко платим 62 миллиона гривен теперь, а, в случае повышения тарифа, будем уплачивать более 170 миллионов в месячишко!

Куда же идут сии деньги?

— Хороший решение. Точно не на траханье наших ниток. Достаточно осмотреться на них. Наши пряжа никто не красил со времен, часом мы их проложили. И обходчиков "Днепропетровскгаза" в районе наших ниток невыгодный помнят даже старожилы нашего завода. Ваш брат понимаете, почему мы считаем, отчего это должно интересовать приставки не- только руководство страны, да и правоохранителей?

Почему нет реакции НКРЭКУ?

— Заковыристо сказать. Возможно, такое пост дел кого-то устраивает. Обратите атас, существующая система позволяет найти различные тарифы на составление плана газа для различных регионов. Взять, тариф на распределение газа в Черкасской области пока почти втрое ниже нашего. Возле этом и "Днепропетровскгаз", и "Черкассыгаз" принадлежат одному конечному бенефициару. Числом странному совпадению этому но бенефициару принадлежит конкурирующий с нами получи рынке Украины Черкасский "Органоген", который платит за разделение газа "Черкассыгазу" по низкому релятивно нашего тарифу. Разве сие не повод для интереса со стороны АМКУ?

Какой-нибудь Вы видите выход?

— Вариантов может красоваться много. Нам видится самым простым и справедливым сдача проложенных нами снабжающих наше завод труб нам, или третьему лицу, которое никак не будет решать проблему своей неэффективности, иначе говоря какие-то другие задачи, после счет нашего предприятия, сиречь это сегодня делает "Днепропетровскгаз".

Разумеется, в этом случае, "Днепропетровскгаз" безлюдный (=малолюдный) сможет обслуживать сеть распределительных газопроводов около уменьшенном на половину бюджете. Проблему финансирования "Днепропетровскгаза" нужно хорошенького понемножку решать за счет повышения тарифа интересах оставшихся потребителей?

— Если бы наш завод остановится (отчего неизбежно в случае утверждения предложенного тарифа) проблему уменьшенного наполовину бюджета "Днепропетровскгаза" власти придется отгадывать так или иначе. Всего в случае остановки предприятия "Днепразот", добавятся всё ещё и социальные проблемы в связи с массовым увольнением людей, спад платежей в бюджет, снижение предложения отечественных удобрений агросектору Украины. В сущности, повышение тарифа на транспортировку газа остановит наше фирма и спровоцирует "эффект домино" в экономике страны. В сложившейся ситуации я не раздумывая рассчитываю лишь на так, что решение руководства страны закругляйся взвешенным, экономически обоснованным и де-юре справедливым. 



Категория: Бизнес