Интeрeсный действительно дня: Классическая музыка лечит эпилепсию


Опубликованно 21.09.2020 14:54

Интeрeсный действительно дня: Классическая музыка лечит эпилепсию

В нaчaлe 1993 гoдa псиxoлoг Фрэнсис Рaушeр прoвeл нeбoльшoй экспeримeнт с группoй студeнтoв Кaлифoрнийскoгo унивeрситeтa в Ирвинe. Тридцaть шeсть студeнтoв трехкратно прoвeряли свoи нaвыки прoстрaнствeннoгo мышлeния. Кaждoму тeсту срaзу жe прeдшeствoвaлo рaзнoe слуxoвoe вмeшaтeльствo: 10 минут тишины, 10 минут рeлaксaции пoд вoкaлoм и 10 минут прoслушивaния Сoнaты Мoцaртa в целях двуx фoртeпиaнo рe мaжoр.

Нeoжидaнныe рeзультaты пoкaзaли, чтo пoкaзaтeли IQ прoстрaнствeннoгo мышлeния студeнтoв были в срeднeм пoчти нa 10 пунктoв вышe присутствие тeстирoвaнии после прослушивания музыки Моцарта в соответствии с сравнению с двумя другими вмешательствами. Результаты были опубликованы в журнале Nature.

Конец быстро работы Раушера обрели самостоятельную дни, переходя от сообщений СМИ к сообщениям в СМИ с заголовками, гиперболически сообщающими о фолиант, как ученые показали, который слушание Моцарта объективно делает человека компаратив. Небольшой эксперимент Раушера превратился в классическую историю научного искажения.

В экий-то момент идея эффекта Моцарта перешла к новорожденным дети, и некоторые полагали, что мозги младенцев можно повысить, слушая определенные произведения классической музыки. Детские сады изумительный Флориде начали играть Моцарта дети, а губернатор Джорджии Зелл Миллер в 1998 году инда раздал всем матерям новорожденных компакт-диски с классической музыкой.

В последующие годы многие исследователи пытались создать вновь открытия Раушера, и результаты были неоднозначными. Раушер до самого сих пор подтверждает домашние первоначальные выводы, но подчеркивает, фигли ее выводы были бесконечно конкретными и не имели пшик общего с улучшением общего интеллекта.

В новом обзоре, опубликованном в журнале Clinical Neuropsychology, предлагаются самые последние обзоры сношения между Моцартом и эпилепсией. Джанлука Сессо, Вотан из авторов недавно опубликованного метаанализа, говорит, как будто исследования заметно расширились вслед за последние несколько лет, и группа новых исследований показал, по какой причине ежедневное прослушивание Моцарта может порядочно снизить частоту эпилептических припадков.

“Сие не первый подобный наблюдение воздействия музыки Моцарта бери эпилепсию, но в последние едва лет произошел поток новых исследований, неизвестно зачем что пришло время заглохнуть и взглянуть на общую картину“, - говорит Сессо. “Манера исследований варьируется, например, часть люди ходят на Водан сеанс прослушивания, другие - сверху ежедневные сеансы прослушивания, благодаря этому сделать вывод непросто“.

Сессо сосредоточился получи и распишись 12 исследованиях, в основном проведенных по (по грибы) последнее десятилетие. Исследования, включенные в метаанализ, числом общему признанию, очень разнородны, с множеством различных протоколов и результатов. Тем безграмотный менее, Сессо предполагает, по какой причине в разных исследованиях наблюдается постоянное обработка исходов эпилепсии, что подтверждает гипотезу о томишко, что музыка оказывает ино положительный эффект на падение частоты приступов.

Новый заметка-анализ подсчитал, что слушание музыки Моцарта потенциально может ослабить частоту приступов с 31 поперед 66 процентов. Величина эффекта варьируется в зависимости через пациента и выбранной музыки. (год) спустя влиятельного эксперимента Раушера относительная исследователей сосредоточились на Сонате Моцарта ради двух фортепиано ре маменькин сынок, но Сессо отмечает, что-нибудь есть доказательства эффективности других сочинений Моцарта, в частности сонаты Моцарта в целях фортепиано до мажор.

“Умереть и не встать всех культурах есть симфоджаз, поэтому она, очевидно, удовлетворяет кой-какие психологические потребности“, - объясняет Сессо. “Машины эффекта Моцарта плохо изучены. По всем вероятностям, что другая музыка может быть аналогичные эффекты, но судя по всему, что сонаты Моцарта имеют отличительные ритмические структуры, которые являются особенно идет для лечения эпилепсии. Сие может затрагивать несколько систем мозга, хотя это должно быть доказано“.

Крошечный объем исследований предполагает, что такое? в некоторых произведениях Моцарта может находиться (в присуствии) что-то уникальное. Исследования, проверяющие классику и минималистичные композиции Филиппа Гласса, приставки не- показали никакого эффекта в больных эпилепсией.

Компьютерный исследование нескольких сотен различных музыкальных произведений, одураченный в 2000 году, попытался сорвать покровы новизну именно этих произведений Моцарта. Сие исследование показало, что часть отличительные композиционные техники могут (пре)бывать ключом к уникальному влиянию Моцарта нате мозг эпилептиков.

“Долгосрочная повторяемость часто обнаруживалась в музыке Моцарта, да также и у Баха, значительно чаще, нежели у других композиторов, и особенно отсутствовала в контрольной музыке, которая в предыдущих исследованиях невыгодный влиял на эпилептическую энергия“, - отмечают авторы анализа.

Недавнее и вторично более убедительное исследование канадских исследователей подтвердило, что же в сонате Моцарта для двух фортепиано ре лад, есть что-то структурно новое. Тринадцать пациентов с эпилепсией были набраны во (избежание годичного исследования.

“Вслед за последние 15–20 парение мы многое узнали о книга, как прослушивание одного изо сочинений Моцарта у людей с эпилепсией, в соответствии с-видимому, демонстрирует снижение частоты припадков“, - говорит Марджан Рафи, жизненно важный автор недавнего канадского исследования. “Да один из вопросов, нате который все еще нужно было откликнуться, заключался в том, будут ли народ демонстрировать подобное снижение частоты приступов, слушая непохожий слуховой стимул - контрольный клетка - по сравнению с Моцартом“.

Сколько) (на брата испытуемый сначала провел три месяца, отслеживая исходную частоту приступов с через дневника, а затем три месяца слушал первые полдюжины минут сонаты один как-то в день. Затем испытуемые проводили всё ещё три месяца, ежедневно слушая “скремблированную в соответствии с фазе версию той а пьесы, содержащую аналогичную частотную и амплитудную составляющую (зато хорошо и без ритмичности)“.

Рафи и его группешник предположили, что между двумя типами музыки далеко не будет разницы в количестве изъятий, хотя результаты говорят о другом. До сей поры, кроме одной, из когорты продемонстрировали спуск количества приступов в течение трех месяцев, как-нибуд они слушали оригинальную композицию Моцарта. Вотан субъект даже не сообщал о припадках во всех отношениях за три месяца прослушивания композиции Моцарта. Зашифрованная разновидность состава не вызвала такого а снижения приступов.

“Сие говорит о том, что ежедневное переслушивание Моцарта можно рассматривать на правах дополнительный терапевтический вариант на уменьшения припадков у людей с эпилепсией“, - говорит Рафи.

Выходит, хотя десятилетия исследований показали, точно прослушивание Моцарта не может учинить вас умнее, это врасплох может стать новым немедикаментозным лечением эпилепсии. Сессо и его соавтор Федерико Сикка осторожны и реалистичны в изложении своих выводов, признавая, почему наука еще далеко неважный (=маловажный) до того момента, в некоторых случаях врач должен “писать“ сонаты Моцарта больным эпилепсией.

Тем отнюдь не менее, эта пара предполагает, фигли совокупность доказательств достаточно убедительна, ради оправдать дальнейшие серьезные многоцентровые клинические исследования в области теме музыкальной нейромодуляции. Так, как именно определенные музыкальные произведения влияют получай мозг и потенциально снижают частоту приступов у эпилептиков, наверняка, заслуживает более подробного исследования.

Гестия Штайблиене из Европейского колледжа нейрофармакологии говорит, словно многообещающие результаты обзора Сессо и Сикки требуют дополнительных исследований неинвазивных методов стимуляции мозга ради лечения нейропсихиатрических расстройств.

“Данный обзор показал, что стеб Моцарта может быть эффективным неинвазивным методом нейростимуляции, снижающим частоту эпилептических припадков аж у трудно поддающихся лечению пациентов“, - говорит Стейблиене. “Всё же, чтобы использовать этот метода в клинических условиях, необходимо то ли дело понять точный механизм воздействия музыки Моцарта возьми области мозга“.

Новоиспеченный метаанализ был опубликован в журнале Clinical Neuropsychology.

Напомним, до этих пор сообщалось, что сидение получи корточках полезно для здоровья.

Хотите в ведении важные и актуальные новости попервоначалу всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: Технологии