Дымище от лесных пожаров в США достиг Европы


Опубликованно 20.09.2020 14:21

Дымище от лесных пожаров в США достиг Европы

Дыминка oт рaзрушитeльныx лeсныx пoжaрoв в СШA рaспрoстрaняeтся пo стрaнe, прoдвигaясь нa сeвeр в Кaнaду и чeрeз Aтлaнтичeский oкeaн в Eврoпу.

Нoвыe исслeдoвaния пoкaзывaют, чтo в тысячax килoмeтрoв oт пoжaрoв, которые возникли в Калифорнии и распространились по-под западного побережья США, сыны) Адама подвергаются последствиям пожаров, включительно угарный газ и смог.

В день (14 сентября) NASA опубликовало изображения с совместного спутника Мирный атом Суоми и NOAA (Национальное пилотирование океанических и атмосферных исследований), в которых показаны струйный полчище и ветры, которые уносят фимиам и мелкие частицы, известные (языко аэрозоли, по Соединенным Штатам.

Частицы дыма "принесут опасное атрибут воздуха по всей стране", - предупредило NASA в заявлении в день. "Аэрозоли представляют с лица смесь мелких частиц и химикатов, образующихся в результате неполного сжигания углеродсодержащих материалов, таких в духе деревья, травы, торф и кусты. Всё (до последней копейки дым содержит окись углерода, диоксид углерода и твердые частицы ... Нежели меньше частицы, тем отпустило они должны вдыхаться и всасываться в чухалка".

Загрязнение от аэрозолей связано с близко неблагоприятных последствий для здоровья, говорится в томик же заявлении NASA со ссылкой нате рекомендации Агентства по охране окружающей среды. Сии последствия для здоровья могут варьироваться с жжения в глазах до насморка, обострения болезней сердца и легких и т. Д. В худшем случае такое замусоривание может вызвать преждевременную сыра земля.

Атмосферный инфракрасный зонд NASA, тот или другой находится на борту спутника Aqua, отслеживает шлейфы окиси углерода с лесных пожаров. Агентство отметило, зачем загрязнитель может оставаться в атмосфере в стремнина месяца после выброса и подвигаться на большие расстояния, влияя для качество воздуха по мере его распространения. Миний углерода также является известным фактором глобального потепления.

Мало-: неграмотный только США пострадали через последствий этих пожаров. Канадская радиовещательная общество сообщила во вторник (15 сентября), словно дым распространился по крайней мере в пятеро канадских провинций. Европейское космическое агентство (ЕКА) в свой черед отслеживает распространение дыма в Атлантическом океане в Европе помощью свою службу мониторинга атмосферы Коперник (CAMS), которая использует спутники наблюдения вслед за Землей для прогнозов погоды и климата. CAMS как и отслеживает угарный газ держи разной высоте в атмосфере.

"Сравнивая пожарную деловитость в США с предыдущими годами, CAMS обнаружило, точно активность в этом году была в десятки alias сотни раз более интенсивной, нежели в среднем за 2003–2019 годы в США в целом, а вот и все в нескольких пострадавших штатах", - заявило ESA. в среду (16 сентября). "Пожары в свой черед выделяют много дыма и загрязняющих веществ в атмосферу; пожары в Калифорнии и Орегоне сейчас выбросили гораздо больше углерода в 2020 году, нежели в любой другой год с момента альфа и омега регистрации данных CAMS в 2003 году".

"Оный факт, что эти пожары выбрасывают в атмосферу столько загрязнения, а мы все еще можем (лице)зреть густой дым на расстоянии побольше 8000 километров, отражает, сколь(ко) разрушительными они были соответственно своей величине и продолжительности", - добавил Мартуся Паррингтон, старший научный сослужитель CAMS. в заявлении ЕКА.

Напомним, до тех пор сообщалось, что масштабные пожары станут обыденностью изо-за экологии.

Хотите ебать важные и актуальные новости заранее всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: Технологии