Интeрeсный конкретика дня: Жирафам угрожают молнии


Опубликованно 20.09.2020 08:39

Интeрeсный конкретика дня: Жирафам угрожают молнии

Тo, чтo жирaфы, сaмoe высoкoe живoтнoe нa плaнeтe, дoлжнo находиться уязвимo для мoлнии, нe кaжeтся чeм-тo удивитeльным, пoскoльку высoкиe oбъeкты имeют тeндeнцию притягивaть мoлнии, oсoбeннo нa oткрытыx прoстрaнствax. Около этoм мaлo чтo извeстнo о рисках, с которыми сталкиваются жирафы.

До этих пор в этом году защитники природы в Южной Африке обнаружили двух взрослых жирафов, пораженных молнией, кое-что указывает на потенциально неоцененный риск для этого величественного вида.

"Рано ли жирафы погибли, я попытался признать научные статьи о смерти жирафов ото молнии, но, к удивлению, я пелена найти только несколько случаев, которые были описаны чуть в ненаучных журналах", - говорит Циска П.Дж. Шайен, всего один автор новой книги. "В ведь же время приводится одну каплю косвенных подробностей, особенно в отношении их моделей передвижения и среды обитания".

Защитники природы в Роквуде, расположенном в 112 милях (180 км) к западу ото Кимберли, в первую очередь озабочены защитой носорогов, хотя парк является домом для того многих других животных, начиная буйволов и зебр.

Шесть жирафов были подарены Роквуду в 2017 году, а покамест два - годом позже. По (по грибы) восемью жирафами наблюдали около ежедневно, в том числе 28 февраля 2020 лета - за день до того, не хуже кого по парку прокатилась сильная угроза.

"Летом обычно бывают грозы и дожди", - сказал Шайен, эколог изо фонда Rockwood Conservation Fund. "За всем тем очень редко бывает такая сильная трус, как описанная в статье".

Возьми следующий день после урагана защитники природы наблюдали всего на все(го) шесть из восьми жирафов, в чем дело? было неожиданностью, учитывая их влечение держаться вместе в стаде. 2 госпожа они обнаружили двух мертвых жирафов, обе самки, которые лежали возьми расстоянии примерно 7 метров корефан от друга.

У одной пятилетней самки было до некоторой степени телесных повреждений, в том числе серьезная ранение у основания правого костяка - рогоподобный шпунт, обнаруженный на головах жирафов. Побольше пристальное изучение черепа позволило помыслить, что этот жираф получил "пропорциональный удар молнии в голову", как сговорились статье, опубликованной в Африканском журнале экологии.

Другой жираф, 4 года, отнюдь не имел никаких признаков травмы. Шевелись всего, она была убита главный вспышкой, в которой человека то есть (т. е.) животное можно убить электрическим током, прямо находясь рядом с объектом, пораженным молнией, в данном случае побольше взрослым жирафом. Другая ресурс заключается в том, что возлюбленная была убита из-после ступенчатого потенциала, когда лепистрический ток течет через землю в непосредственной близости ото удара молнии. Еще в 2016 году одна выпуск и последовавший за ней шаговый (внутренние убили более 300 оленей в Норвегии.

Публикация Шайена основана на одном инциденте и представляет на лицо скорее отчет о случае, нежели полную исследовательскую статью. Вдоль ее словам, ее коренной целью при публикации было "объявить коллег, заинтересовать их и зародить обсуждение".

Действительно, таковой инцидент вызывает ряд важных вопросов. Удары молнии, до-видимому, случаются с жирафами изо-за их роста; (полово)зрелый жираф может достигать через 4,6 - 5,8 м. Следовательно, само на лицо разумеется, что в результате сего вида должны развиться поведенческие распоряжения безопасности, такие как отыскание убежища во время штормов, в волюм числе в регионах с густой растительностью сиречь в районах с высокими деревьями.

"Вотан из вопросов, который было бы привлекательно узнать, - научились ли жирафы перешаривать убежище", - сказал Шайен. "И делать что да, нужно ли им напитываться (правилами) у пожилых людей?"

Две жирафа в Роквуде погибли в открытом лугу, и вокруг них безделица не было выше нескольких метров, как будто, как отмечается в исследовании, делает их "самой высокой точкой удара в этом районе". Что ни говори в конечном итоге ученые мало-: неграмотный знают, приспособились ли жирафы к реакции получи и распишись грозы, поэтому для ответа сверху этот вопрос потребуются дополнительные исследования.

Напомним, до того мы узнали, что Классическая блуграс лечит эпилепсию.

Хотите понимать важные и актуальные новости допрежь того всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: Технологии