Зa проверку закона всемирного тяготения физики получили $3 млн


Опубликованно 16.09.2020 08:57

Зa проверку закона всемирного тяготения физики получили $3 млн

Благородный предводитель Aдeльбeргeр, Йeнс Гундлax и Блeйн Xeкeль выигрaли Breakthrough Prize (Прeмию зa прoрыв) в oблaсти фундaмeнтaльнoй физики 2021 гoдa “зa прeцизиoнныe фундaмeнтaльныe измeрeния, кoтoрыe прoвeряют нaшe пoнимaниe грaвитaции, исслeдуют прирoду тeмнoй энeргии и устанавливают ограничения возьми связи с темной материей“, - объявили представители Breakthrough Prize.

Исследовательская совокупность Eöt-Wash из Вашингтонского университета в Сиэтле, построили машина, достаточно чувствительное, чтобы промерять гравитацию, самую слабую изо четырех фундаментальных сил природы, бери невероятно коротких расстояниях. Такая продукт помогла физикам сформировать точка соприкосновения представление о Вселенной.

Например, возьмем труд закона обратных квадратов Исаака Ньютона, единодушно которому сила тяготения промеж (себя) двумя объектами пропорциональна квадрату расстояния в лоне ними. (Если расстояние среди объектами увеличивается вдвое, гравитационное соединение уменьшается в четыре раза.)

Для сегодняшний день закон обратных квадратов выдержал всегда испытания. Но физики исследуют его умереть и не встать все меньших и меньших масштабах, благодаря чего что нарушение там может растворить “новую физику“ - вот хоть, дополнительные измерения, предсказанные теорией струн .

Измерения Адельбергера, Гундлаха, Хекеля и их коллег новооткрытый показали, что закон обратных квадратов справедлив пусть даже для объектов, разделенных просто-напросто на 52 микрона (0,002 дюйма), “установив, отчего любое дополнительное измерение должно быть быть свернуто с радиусом не так 1/3. диаметром с человеческий ость“, - написали представители Breakthrough Prize в сегодняшнем объявлении о награждении.

Надбавка “За прорыв в науке и математике“ была учреждена в 2012 году Марком Цукербергом и Присциллой Казан, Сергеем Брином, Анной Войчицки, Юрием и Юлией Мильнер. В соответствии с словам представителей Breakthrough Prize, ежегодные премии призваны побудить новаторские исследования в области наук о жизни, математике и фундаментальной физике, а как и вдохновить детей на карьеру в области науки и технологий.

Приз “Прорыв“ является самой денежной в науке, каждая с которых в три раза более всего, чем Нобелевская премия. (Нобелевская поощрение в наши дни приносит денежную премию в размере 9 миллионов шведских крон, по какой причине составляет около 1 миллиона долларов объединение текущему обменному курсу.) В этом году были присуждены фошка награды за прорыв в размере 3 миллионов долларов в области наук о жизни, одна - сообразно математике и две - по фундаментальной физике.

Физик изо Техасского университета Стивен Вайнберг получил вторую награду в области физики, Специальную премию после прорыв в честь его “непрерывного лидерства в фундаментальной физике, оказавшего широкое возбуждение на физику элементарных частиц, гравитацию и космологию, а равным образом за сообщение науки побольше широкой аудитории“.

Вайнберг тоже имеет за плечами Нобелевскую премию, разделив премию в области физике в 1979 году с Шелдоном Ли Глэшоу и Абдусом Саламом вслед “вклад в теорию объединенного слабого и электромагнитного взаимодействия промежду элементарными частицами“, чисто отмечается в Нобелевской сводке того годы .

В этом году фонд Breakthrough Prize Foundation вдобавок вручил несколько небольших призов начинающим исследователям, в результате почему общий кошелек составил 21,75 миллиона долларов.

Напомним, в прошлом году диспач была присуждена трем ученым — Серхио Ферраре (CERN), Даниэлю Фридману (Массачусетский технологичный институт и Стэнфорд) и Питеру ван Нойвенхейзену (Альма-матер в Стоуни-Брук), — которые в 1970-х разработали теорию супергравитции, пытающуюся рассеять все четыре фундаментальные силы природы.

Хотите пробовать важные и актуальные новости выше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: Технологии