Интeрeсный казус дня: Тестостерон спасает мужчин ото ожирения


Опубликованно 11.09.2020 00:18

Интeрeсный казус дня: Тестостерон спасает мужчин ото ожирения

Нoвыe дaнныe, прeдстaвлeнныe нa нeдaвнeм Eврoпeйскoм и Мeждунaрoднoм кoнгрeссe пo oжирeнию, пoкaзывaют, чтo тeрaпия тeстoстeрoнoм мoжeт бытийствовать пoлeзным лeчeниeм для нeкoтoрыx мужчин, стрaдaющиx oжирeниeм. Исслeдoвaния пoкaзывaют, чтo длитeльнaя тeрaпия тeстoстeрoнoм в нeкoтoрыx случаях может находиться столь же эффективной, равно как бариатрическая хирургия у субъектов с патологическим ожирением.

Невысокий уровень тестостерона постоянно обнаруживался у мужчин с тяжелым ожирением, а ожирение тоже было отмечено как корпоративный симптом гипогонадизма, клинически диагностируемого состояния, быть котором мужчины не могут производить средний уровень тестостерона. Буква сложная двунаправленная взаимосвязь в лоне ожирением и низким уровнем тестостерона была названа некоторыми исследователями “порочным куда ни погляди“.

Фарид Саад с Медицинского факультета Медицинского университета ОАЭ в Персидском заливе больше десяти лет исследует взаимосвязанность. Ant. независимость между тестостероном и ожирением. В его последнем исследовании изучаются сведения за 15 лет немецкого реестра мужчин с гипогонадизмом.

Саад и его коллеги изучили показания 471 тучного мужчину с гипогонадизмом, 276 изо которых получали длительную терапию тестостероном, а 195 предпочли неважный (=маловажный) проходить гормональное лечение, таким образом выступив в качестве функциональной контрольной группы.

Исходняк за период наблюдения продолжительностью приблизительно восьми лет показывают, что-что группа, принимающая тестостерон, сбросила в среднем 23 кг веса. Мужской элемент в контрольной группе, не получавшие терапию тестостероном, показали среднее распространение веса на 6 кг.

Деферент талии, индекс массы тела и цифры висцерального жира улучшились в группе тестостерона до сравнению с контрольной. Что вновь более поразительно, общий эшелон смертности в группе тестостерона был намного ниже, чем в контрольной группе к концу периода наблюдения: 7,6 процента визави 32,3 процента. Кроме того, больше 20 процентов мужчин в контрольной группе заболели диабетом 2 в виде в течение периода исследования, коли на то пошл как ни у одного сильный пол в группе тестостерона не развилось эксцесс обмена веществ за оный же период времени.

“Длительная лечение тестостероном у мужчин с гипогонадизмом привела к глубокой и стойкой потере веса, которая, правдоподобно, способствовала снижению смертности и участливо-сосудистых событий, - говорит Саад. - Сильный пол с гипогонадизмом, не получавшие лечения, набирали сила“.

Изучив наиболее полных субъектов, исследователи обнаружили, почему 76 мужчин могут красоваться отнесены к категории ожирения “класса 3“ с самым высоким риском. Эту категорию (представка по-): п называют “патологическим“ ожирением, и бариатрическая десмургия часто рекомендуется как эффективное физиатрия.

Из 76 мужчин в этой категории 59 получали терапию тестостероном, а оставшиеся 17 служили контрольной группой. В этой подгруппе систематизирование тестостерона потеряла в среднем 30 кг, в ведь время как контрольная группировка набрала в среднем 5 кг. Саад отмечает, что-нибудь потеря веса и общие метаболические улучшения, наблюдаемые в этой когорте с болезненным ожирением позже длительной терапии тестостероном, напоминают успехи, наблюдаемые при бариатрической хирургии, предполагая, почему это может быть полезным альтернативным вариантом лечения.

“Долгосрочная терапевтика тестостероном у мужчин с гипогонадизмом и преимущественно тяжелым уровнем ожирения привела к глубокой и стойкой потере веса, сравнимой с величиной, достигаемой возле метаболической хирургии (ожирении)“, - говорит Саад. “Возможны побочные эффекты и осложнения. в пользу терапии тестостероном“.

Сии результаты, конечно, нуждаются в больше широкой проверке, прежде нежели терапия тестостероном может водиться широко рекомендована в качестве лечения ожирения у мужчин. Цифры, собранные в этом новом исследовании, ограничены беспредельно конкретной когортой пожилых мужчин с клинически диагностированным гипогонадизмом.

Новое постигание было недавно представлено в Европейском и Международном конгрессе ровно по ожирению.

Напомним, ранее наш брат узнали, что вирус папилломы защищает через рака.

Хотите знать важные и актуальные новости поначалу всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: Технологии