Учeныe высчитали реальные размеры мегалодона


Опубликованно 06.09.2020 17:54

Учeныe высчитали реальные размеры мегалодона

Eсли ваш брат бoитeсь aкул, будьтe блaгoдaрны, чтo вам нe жили 20 миллиoнoв лeт нaзaд, кoгдa мoря пaтрулирoвaл мeгaлoдoн. Этa чудoвищнaя дoистoричeскaя aкулa былa бoлee чeм в двойка раза больше белой акулы, и покамест новый подробный анализ показал, в какой степени она действительно велика.

Мегалодон вымер рука об руку трех миллионов лет отступать, и в настоящее время почти трендец, что мы можем выказать, это зловещая груда гигантских зубов. Сие потому, что у нее, точно и у современных акул, был одни кости, в основном состоящий из хрящей, которые плохо каменели.

Такое голяк записей означает, что жизнь не мила измерить, насколько массивным был мегалодон. Предыдущие исследования экстраполировали его размер для основе пропорций зубов, используя большую белую акулу в качестве ориентира. Исходя изо этого, его длина составила ото 15 до 18 м.

Заковырка в том, что большая белая головка акула - не ближайший с ныне живущих родственников мегалодона. Стало, для нового исследования ученые с университетов Бристоля и Суонси сравнили его с пятью ныне живущими родственниками - порядочный белой, короткоперой и длинноперой акулами мако, порбиглем и лососевой акулой.

Общество обнаружила, что детеныши всех сих видов не меняли пропорций объединение мере роста. Это говорит о томик, что мегалодон тоже сего не сделал, что упрощает экстраполяцию его размера.

"Сие означает, что мы могли бы не мудрствуя лукаво взять кривые роста пяти современных форм и запроектировать общую форму по мере того, т. е. они становятся все побольше и больше - вплоть до длины тела 16 м", - говорит Молодчик Купер, ведущий автор исследования.

Используя эту технику, отряд пришла к выводу, что мегалодон, достигший в длину 16 м, имел бы длину головы в среднем 4,65 м, спинной плавник высотой 1,62 м и отход 3,85 м.

Для сравнения: величина Джейсона Стэтхэма, который снимался единодушно с гигантской акулой в фильме "Мег", составляет 1,78 м. Сие означает, что если бы спирт стоял на спине мегалодона, дорсальный плавник достигал бы идеже-то около его контур подбородка. Хвост Мег долженствует был быть ростом в две Джейсона Стэтхэма, и он был в состоянии втиснуть в рот два с половиной Джейсона Стэтхэма, оставив околоток для десерта.

Наша аналогия может красоваться не самым научным способом высказать это, но цифры, полученные командой, значит(ь), являются наиболее точными оценками размеров этой древней акулы, которые у нас трескать (за (в) обе щеки). Исследователи говорят, что развратница форма тела животного больше коренастая, чем обычно приписывают.

Освидетельствование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Напомним, до этих пор сообщалось, что школьница нашла получай пляже зуб гигантской акулы.

Хотите смыслить важные и актуальные новости древле всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: Технологии