Кaмeру смартфона научили ассигновать диабет второго типа


Опубликованно 26.08.2020 22:45

Кaмeру смартфона научили ассигновать диабет второго типа

Кoмaндa с Кaлифoрнийскoгo унивeрситeтa в Сaн-Фрaнцискo (UCSF) прoдeмoнстрирoвaлa мнoгooбeщaющий пoтeнциaл в испoльзoвaнии кaмeры смaртфoнa во (избежание диaгнoстики диaбeтa 2 типa. Нoвaтoрскoe исслeдoвaниe дeмoнстрируeт мeтoд, кoтoрый нe трeбуeт дoпoлнитeльнoгo oбoрудoвaния, крoмe функциoнaльнoй кaмeры смартфона, и в вчера(шний день) время обеспечивает более нежели 80-процентную точность определения диабета.

"Диабет может длиться бессимптомно в течение длительного периода времени, зачем значительно усложняет диагностику", - говорит наиболее существенный автор нового исследования Робертушка Аврам. "На теперешний день не хватает неинвазивных и мешковато масштабируемых инструментов для обнаружения диабета, фигли побудило нас разработать оный алгоритм".

Предлагаемая общественный порядок основана на фотоплетизмографии (ФПГ), методе, подле котором свет может лежать направлен на ткань интересах обнаружения изменений объема месяцы. ФПГ, пожалуй, наиболее известный тем, что врачи используют карабин для мизинца для измерения частоты сердечных сокращений и уровня кислорода в месяцы.

Как только камеры пользу кого смартфонов появились десять полет назад, исследователи сразу а предположили, что устройства должны содержать возможность снимать измерения ФПГ. В этом исследовании исследователи предположили, что такое? данные ФПГ, снятые камерой смартфона, могут вскрыть повреждение сосудов, вызванное диабетом.

Первым шажком была разработка алгоритма глубокого обучения, каковой мог бы пройти путем миллионы записей ФПГ и расследовать, может ли этот биомаркер с большой отдачей идентифицировать пациентов с диабетом ото здоровых людей. Глубокая нейронная оттертрал проверила 2,6 миллиона записей ФПГ через 53 870 человек с диагностированным диабетом.

После этого разработки алгоритма исследователи проверили его талантливость обнаруживать диабет исключительно получай основе данных ФПГ смартфона в трех отдельных групах, собранных с через фонарика устройства и камеры, приложенной к кончикам пальцев пациента. Компания точно выявила диабет приближённо у 80 процентов пациентов. Прогнозный потенциал алгоритма улучшился пока что больше, когда он был объединен с другими основными данными пациента, такими что индекс массы тела и дней (старость.

"Мы продемонстрировали, почто производительность алгоритма сопоставима с другими не считаясь с затратами используемыми тестами, такими наподобие маммография при раке перси или цитология шейки матки быть раке шейки матки, а его простота делает его привлекательным про повторного тестирования", - предполагает Джеффри Олджин, другого пошиба автор нового исследования. "Такой-сякой(-этакий) широко доступный инструмент сверху базе смартфонов, как настоящий, может быть использован в (видах выявления и поощрения людей с повышенным риском развития распространенного диабета к обращению по (по грибы) медицинской помощью и прохождению недорогого подтверждающего теста".

Пройдет некоторое благоп, прежде чем эта дело превратится в какое-то приобщение для обнаружения диабета к вашего смартфона, однако сие невероятно многообещающая экспериментальная создание. Исследователи осторожно отмечают, что-нибудь следующие шаги будут направлены получи и распишись определение того, как данный конкретный цифровой инструмент может лежать наилучшим образом интегрирован в существующую практику скрининга диабета.

"Маза обнаружить такое состояние, по образу диабет, которое имеет яко много серьезных последствий с целью здоровья, с помощью безболезненного теста получай смартфоне, открывает так бессчетно возможностей", - говорит соавтор исследования Джеффри Тисон. "Призрак заключается в таком инструменте, какой поможет в выявлении людей с повышенным риском диабета, в чем дело? в конечном итоге поможет ослабить распространенность недиагностированного диабета".

Новое эксперимент было опубликовано в журнале Nature Medicine.

Напомним, допрежь того сообщалось, что у больных диабетом нашли смертельную смерти).

Хотите знать важные и актуальные новости попервоначалу всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Категория: Технологии